Показать меню

Контроллер для твердотопливного котла

Покупка котла, работающего от любых твердотопливных элементов, рассчитана на экономию затрат на отоплении. Для комфортного использования данного оборудования, чаще всего выбирают автоматику, состоящую из дополнительных приспособлений — контроллер для твердотопливного котла, вентилятор. Дополняя друг друга, два этих вида оборудования позволяют минимизировать вмешательство человека в процесс отопления. С алгоритмом их совместной работы, можно ознакомиться в данной статье.

Принцип работы автоматики для отопительного котла

При запуске отопительного котла, контроллер считывает все информацию с его датчиков на протяжении всей его работы. Сюда входит:

  1. Температура жидкости в системе.
  2. Подача сигнала для вентилятора.

Зависимости от поры года, температуру в помещении можно контролировать, изначально выставив нужные параметры. Контроллер позволяет не превышать и не понижать их, а придерживаться необходимого температурного режима. Подавая сигналы на вентилятор, тем самым провоцируя его снижать или повышать обороты, температура в котле всегда соответствует заданным параметрам. 

На какие котлы можно установить автоматику

Ассортимент отопительных котлов огромен, поскольку это альтернативный вариант автономного отопления с экономией бюджета. На сегодняшний день, производителями котлов предусмотрена установка автоматики для контроля температурного режима при работе данного оборудования. Для отопительных котлов старых образцов, также существуют альтернативные решения — комплекты автоматики для твердотопливных котлов, которые можно надежно установить, тем самым переделать ручной вариант котла в автоматический.

Меню прибора

Зависимости от модельного ряда автоматики для твердотопливного котла, меню, позволяющее задавать нужные параметры для контроллера:

  • температура в котле;
  • регулировка вентилятора;
  • время погашения котла;
  • аварийная работа;
  • сигнал тревоги;
  • регулировка мощности вентилятора;
  • температурный режим включения и выключения насоса;
  • возможность подключения термостата.

Цена комплекта автоматики для отопительного котла — варьирует, зависимости от технических характеристик оборудования — мощности вентилятора, способностей контроллера, а также от завода изготовителя. Каждый производитель применяет во время производства свои расходные материалы для создания комплектации автоматики твердотопливных котлов.

Еще по этой теме:
Почему стоит подумать об установке газового котла и электрического теплого пола
Почему стоит подумать об установке газового котла и электрического теплого пола
Покупка газового котла – правильное решение во многих случаях. Сегодня выбор данной продукции просто огромный. Вариант можно подобрать для больших коттеджей или маленьких квартир.
Твердотопливные котлы
Твердотопливные котлы
Постепенное увеличение цен на газ и электроэнергию, заставляет многих владельцев частных домов, искать альтернативные пути отопления для своего дома в холодное время года.
Как выбрать дымоход для котла?
Как выбрать дымоход для котла?
Установка системы удаления дыма является обязательным условием для нормальной работы отопительной системы в любом загородном доме.
Как повысить эффективность системы отопления?
Как повысить эффективность системы отопления?
Для каждого домовладельца важно, чтобы в доме было тепло. Но рост тарифов на обогрев помещений многих заставляет задуматься о том, как сэкономить на этой графе расходов.
Системы отопления для загородного дома
Системы отопления для загородного дома
Отопление для загородного дома организовать нужно обязательно, если планируется круглый год использовать строение. Уже на этапе проектирования включают систему отопления. Серьезных затрат в будущем
Подбор стабилизатора напряжения для газового котла
Подбор стабилизатора напряжения для газового котла
Прекрасно известно, насколько важные функции выполняет газовый котел в частном доме. Впрочем, и о дороговизне подобного оборудования известно многим людям, и в особенности владельцам загородных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: