Показать меню

Зачем нужна подложка под ламинат и какой она бывает



Настелить ламинат на пол каждый владелец сможет собственными силами, поскольку технология монтажа этого изделия довольно проста. Но, чтобы получить лучший результат, желательно предварительно обустроить подложку. Для чего ее применяют и в каких именно вариантах она выполняется? Об этом рассказано далее.

Для чего нужна подложка под ламинат

Чтобы понять, какие задачи она решает, нужно сначала посмотреть на проблемы самого напольного покрытия. Ламинат обладает далеко не самыми высокими тепло- и звукоизоляционными показателями. При этом, он может деформироваться, если настелить его на неровную поверхность.

Подложка, в свою очередь, повышает тепло- и звукоизоляцию пола в целом, компенсирует перепады высот, присутствующие на основании. Из-за этого удается настелить ламинат качественнее, получить более благоприятные эксплуатационные условия в помещении.

Какой бывает подложка для ламината

Различных вариантов подложек много. В том числе, существуют специализированные материалы, которые продаются вместе с напольным покрытием. Но они обходятся дорого, поэтому чаще всего останавливаются на наиболее простых и экономичных образцах. Они и описаны далее.

1. Технические плиты МДФ, OSB, ДСП. В принципе, здесь можно назвать не только эти образцы, но и любые другие с аналогичными показателями. Технические панели способны компенсировать небольшие неровности, немного повысить тепло- и звукоизоляцию. Но, конечно, назвать эти изделия наиболее практичными не получится.

2. Техническая пробка. Гораздо более функциональный вариант подложки. Пробка дает великолепную изоляцию, повышает амортизацию напольного покрытия, на что неспособны ранее представленные образцы. Также материал экологически чист, пропускает воздух. Правда, от контакта с водой она разбухает, поэтому во влажных помещениях укладывать техническую пробку нежелательно.

3. Вспененный полиэтилен. Наконец, этот вариант можно назвать оптимальным, поскольку он совмещает невысокую стоимость и хорошие практические показатели. Вспененный полиэтилен не хуже технической пробки увеличивает изоляцию, повышает амортизацию. В то же время, это изделие обладает оптимальными гидроизоляционными показателями, то есть защищает пол от протечек, а ламинат – от влажных испарений, которые могут подниматься с нижнего этажа.

Как видно, подложка – невероятно полезный элемент. Выбрав ее правильно, владелец получит отделку пола с отличными показателями.
Еще по этой теме:
Подложка для ламината: что это и для чего она необходима
Подложка для ламината: что это и для чего она необходима
Можно довольно долго перечислять преимущества, которыми обладает ламинат в роли напольного покрытия. Но, чтобы получить от него более удачный результат, можно совместить материал со специальной
Пять основных преимуществ ламината для пола
Пять основных преимуществ ламината для пола
Выбирая напольное покрытие, владельцы в первую очередь обращают внимание на его внешний вид. Но нужно учитывать, что предлагаемые в настоящий момент облицовочные материалы для пола серьезно
Какие виды подложки использовать для ламината
Какие виды подложки использовать для ламината
Процесс укладки ламината лишь с первого взгляда кажется простым. На самом деле это мероприятие предполагает немало довольно сложных действий.
Проблемы ламината и что с ними делать
Проблемы ламината и что с ними делать
С помощью ламината удается качественно провести ремонт пола почти в любом помещении. Подходит он и для жилых комнат, и для прихожей, и для кухни.
Стоит ли использовать подложку при укладке линолеума
Стоит ли использовать подложку при укладке линолеума
Для качественной укладки линолеума важно сначала грамотно подготовить поверхность под него. Владельцы по-разному подходят к решению этой задачи.
Какими инструментами можно резать панели ламината
Какими инструментами можно резать панели ламината
Процесс монтажа ламината, в принципе, довольно прост. Самым сложным действием в ходе этого мероприятия является, пожалуй, разрезание панелей.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: