Показать меню

Как самостоятельно покрыть стены жидкими обоями



Жидкие обои – практичный, эстетичный и довольно простой в обращении материал для отделки стен. Если грамотно справиться с его нанесением на поверхность, можно получить износостойкое, влагостойкое и внешне уникальное покрытие. Но что придется сделать владельцу? Основные этапы мероприятия описаны ниже.

Подготовка стен

Хозяева обычно справедливо полагают, что с помощью самих жидких обоев можно устранить незначительные дефекты, присутствующие на стенах. Но, поскольку материал обходится дорого, лучше на подготовительном этапе удалить самые заметные повреждения. Сначала снимают изношенную отделку, на трещины и наиболее заметные углубления накладывают штукатурку или шпатлевку.

Затем стену хорошо обрабатывают строительной теркой, делая ее шероховатой. Также на поверхность наносят укрепляющую грунтовку, чтобы лучше защитить слой жидких обоев от растрескивания.

Нанесение жидких обоев на подготовленные стены

Переходить к укладке декоративного состава можно после того, как грунтовка высохнет полностью. Смесь, которую собой представляют жидкие обои, получится нанести на рабочую поверхность, используя шпатель, валик или пульверизатор.

В большинстве случаев владельцы предпочитают именно первый инструмент, поскольку с его помощью проще всего корректировать толщину слоя, наносимого на поверхность. Валик, в свою очередь, помогает нанести жидкие обои слоем минимальной толщины. Пульверизатор же используют, когда необходимо за минимальный срок обработать черновое основание большой площади.

Здесь следует уточнить, что жидкие обои необязательно наносить на все стены в помещении. Ими можно обработать только одну из стен или вовсе какой-то ограниченный участок. К подобному варианту обращаются, когда с помощью жидких обоев хотят необычно украсить помещение или провести зонирование, разделив одну комнату на несколько функциональных областей с помощью разной отделки.

Дополнительная защита нанесенных жидких обоев

Вообще, этот отделочный материал допустимо использовать в любой комнате. Но, если помещению свойственны особенно неблагоприятные эксплуатационные условия, на жидкие обои после высыхания желательно нанести дополнительный защитный слой. Обычно используют прозрачный лак, который укладывают валиком с мягкой шкуркой.

Лак способствует повышению общей влагостойкости и износостойкости отделки. При этом, он придает стенам эффектную глянцевость, которая визуально расширяет пространство.
Еще по этой теме:
Как самостоятельно покрасить оштукатуренную поверхность
15:29, 01 сентябрь
Как самостоятельно покрасить оштукатуренную поверхность
Считается, что покраска – это наиболее простой метод отделки стен. Действительно, если под краску грамотно подготовлена черновая поверхность, серьезных сложностей с самим мероприятием быть не должно.
Как ошпатлевать стены под декоративную отделку
12:29, 21 август
Как ошпатлевать стены под декоративную отделку
Уложить какое-либо декоративное покрытие на стены качественно можно только после того, как они будут хорошо выровнены. И в целях выравнивания используют, например, шпатлевку.
Основные преимущества и минусы жидких обоев
21:03, 01 июль
Основные преимущества и минусы жидких обоев
Современные отделочные материалы невероятно разнообразны, поэтому владельцам знакомы далеко не все доступные образцы. Среди тех, которые отличаются особенно интересными практическими и эстетическими
Фанерные обои: что это, каковы их качества и способ поклейки
00:47, 17 июнь
Фанерные обои: что это, каковы их качества и способ поклейки
С помощью современных обоев можно красиво оформить практически любое помещение. Владельцы привыкли, что существуют бумажные, виниловые, флизелиновые обои.
Основные преимущества и принципы поклейки флизелиновых обоев
01:38, 22 апрель
Основные преимущества и принципы поклейки флизелиновых обоев
Флизелиновые обои в настоящий момент особенно популярны, поскольку обладают серьезнейшими преимуществами в сравнении с другими образцами.
Легкий ремонт с жидкими обоями
18:04, 16 март
Легкий ремонт с жидкими обоями
Все рано или поздно сталкиваются с ремонтом в квартире. Благодаря современным технологиям это становится все проще с каждым днем. Красиво задекорировать стены можно с помощью такого достижения как
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: