Показать меню

Почему под линолеумом возникает плесень и что с этим делать



Линолеум – невероятно практичное напольное покрытие, которое и сейчас остается популярным. Но все-таки иногда при его эксплуатации возникают сложности. Например, под линолеумом могут возникнуть грибковые поражения. Избавиться от них удастся, если сначала разобраться, в чем основная причина появления плесени. Ниже как раз и описаны основные случаи, в которых развивается грибок.

1. Настил линолеума на влажную поверхность

Первая и, пожалуйста, наиболее распространенная причина – укладка линолеума на черновое основание, не успевшее полностью высохнуть. Например, такое происходит, когда в качестве основы выступает бетонная плита.

Заливая свежий бетон, владелец должен дать ему высохнуть полностью, а на это зачастую уходит несколько недель. Конечно, ускорить высыхание черновой поверхности можно, если использовать в помещении тепловую пушку или обогреватель. Но в любом случае мокрой черновая поверхность остаться не должна.

2. Под перекрытием находится влажное помещение

Возможно, на момент укладки линолеума плита будет сухой. Но, если под нею находится, например, подвал, то риск развития грибка под полотном линолеума останется высоким. Влажные испарения неизбежно поднимаются к материалу, легко проникая через плиту перекрытия. И, чтобы под напольным покрытием плесень не возникла, нужно провести полноценные гидроизоляционные мероприятия.

В принципе, даже необязательно укладывать специальную мастику. Достаточно хотя бы обработать плиту проникающей грунтовкой. Ее задача – закупорить поры и снизить паропроницаемость плиты в целом. Хотя, конечно, лучше именно выполнить полноценную гидроизоляцию, чтобы риск оказался минимальным.

3. Наличие протечек в помещении

Наконец, если под линолеум в ходе эксплуатации помещения попадает вода, тоже есть опасность грибковых поражений. Речь необязательно идет именно о протечках. Вполне возможно, что при мытье или при случайном разливании вода может проникнуть под полотно. Чтобы такого не происходило, нужно очень тщательно герметизировать щели между листами линолеума. По периметру комнаты следует расставить влагостойкие плинтусы, которые тоже снизят опасность.

Как видно, ситуаций, требующих внимания со стороны владельца, достаточно много. Но зато, учитывая все это, он защитит поверхность под линолеумом от возникновения грибка. И, соответственно, максимально обезопасить микроклимат в комнате.
Еще по этой теме:
Как уложить керамическую плитку на пол своими силами
00:02, 24 июнь
Как уложить керамическую плитку на пол своими силами
С помощью керамической плитки можно качественно оформить пол в любом помещении, даже отличающемся сложными эксплуатационными условиями.
Проблемы ламината и что с ними делать
01:43, 06 июнь
Проблемы ламината и что с ними делать
С помощью ламината удается качественно провести ремонт пола почти в любом помещении. Подходит он и для жилых комнат, и для прихожей, и для кухни.
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
01:11, 21 апрель
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
Декоративная штукатурка – практичный и одновременно эстетичный материал для отделки стен. Причем, если владелец не хочет обращаться к специалистам, он сможет самостоятельно нанести это изделие на
Как сохранить линолеум в хорошем состоянии
13:21, 06 апрель
Как сохранить линолеум в хорошем состоянии
Линолеум даже сейчас пользуется огромной популярностью, поскольку при невысокой стоимости и простой технологии укладки он обеспечивает черновой поверхности пола отличную защиту от негативных
Стоит ли использовать подложку при укладке линолеума
21:33, 09 март
Стоит ли использовать подложку при укладке линолеума
Для качественной укладки линолеума важно сначала грамотно подготовить поверхность под него. Владельцы по-разному подходят к решению этой задачи.
Характеристика и особенности линолеума
18:14, 22 август
Характеристика и особенности линолеума
Важным свойством линолеума является его прочность. В основе представленного материала выступает стеклохолст. Благодаря ему линолеум намного стал прочнее по сравнению с ранее выпускаемыми материалами.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: