Показать меню

Секреты установки подушки для фундамента

С чего начинается дом? С фундамента. Если он заложен правильно, дом будет надежным и прослужит ни один десяток лет. Поэтому важно, чтобы строители помнили о том, что не существует незначительных деталей.

Подушка под фундамент

Фундамент начинается с подушки. В котлован на дно насыпается слой песка или гравия.

Для чего нужна подушка:

  • гравийная или песчаная подушка изолирует основание дома от соприкосновения с грунтом;
  • позволяет идеально выровнять котлован. Это позволяет сделать фундамент более прочным;
  • правильное распределение давления веса основания дома на фундамент;
  • снижает вероятность промерзания фундамента;
  • изолирует основание дома от влаги.

Как должна выглядеть идеальная подушка под фундамент? Это смесь из песка и гравия.

Правила выбора материалов

Выбрать материал для подушки не так просто. Дело в том, что подушка для фундамента, ни в коем случае не должна иметь в составе растительные компоненты. Кроме того, материал должен спокойно переносить все циклы замерзания-оттаивания. И даже если на материал будет оказываться очень большая нагрузка, он должен свободно пропускать влагу, чтобы она не задерживалась и не приводила к разрушению фундамента.

Чтобы все правила были соблюдены, рекомендуем приобретать идеально чистый песок, фракции которого не превышают 2,5 мм.

По поводу гравия, профессионалы склоняются к тому, что стоит приобретать гравийный. Да, он будет более дорогим, но при этом очень надежным.

Если хотите, чтобы дом служил долго, то даже не обращайте внимание на гравий, который остается после дробления бетонных конструкций.

Секрет подготовки к укладке подушки

Все начинается стандартно. Подготавливаем котлован и изучаем его. Если есть небольшая глинистость или пыльность, то верхний слой придется удалить. На его место укладывается строительный подсыпной материал. Грунт утрамбовываем, и приступаем к подготовке подушки.

Важно! Подушка должна быть шире фундамента на 30 сантиметров.

Толщина подушки должна быть не более 25. Не рекомендуем делать подушку толще. Это может привести к тому, что фундамент будет неустойчивым.

Заметка! Помните о том, что если вы ранее не приобрели опыт в строительстве, то стоит обратиться к более опытным людям. Не обязательно привлекать целую бригаду рабочих. Воспользуйтесь услугами пары строителей, которые в процессе работы и вас будут обучать. Тогда кроме хорошо уложенного фундамента, вы получите знания, которые пригодятся в жизни.

Еще по этой теме:
Какие типы фундамента подходят для бревенчатой постройки
Какие типы фундамента подходят для бревенчатой постройки
Бревно и в настоящий момент остается востребованным материалом для возведения жилых домов. Но, чтобы постройка получилась долговечной и максимально надежной, перед началом ее обустройства нужно
Как строить фундамент
Как строить фундамент
Непосредственное строительство загородного дома на участке начинается с проверки грунта и закладки фундамента. Именно от прочности и надёжности фундамента зависит будущее вашего дома.
Фундамент на глинистых почвах: особенности
Фундамент на глинистых почвах: особенности
От того, насколько качественным будет фундамент дома, зависит прочность, устойчивость и долговечность постройки. Кроме качества строительных материалов, обязательно нужно учитывать особенности грунта.
Фундамент для бани
Фундамент для бани
Для любого строения фундамент является одной из наиболее важных частей. Не являются исключением и бани. Не нужно придумывать что-то новое, так как правила для выбора основания бани действуют те же
Как усилить и укрепить фундамент дома?
Как усилить и укрепить фундамент дома?
Нередко желание увеличить высоту дома сходит на нет просто из-за того, что его основание не может похвастаться высочайшим уровнем прочности. И правда, вы не можете существенно увеличить массу
Советы по заливке фундамента под веранду
Советы по заливке фундамента под веранду
Если вы решили пристроить к своему дачному домику веранду, то главным этапом в этом деле будет возведение фундамента. Именно от него зависит, как долго простоит будущая пристройка к дому. Поэтому, к
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: