Показать меню

Как хранить профнастил?

Нередки ситуации, когда строительные материалы приобретены, но в силу различных обстоятельств нет возможности сразу приступить к строительству. Как хранить стройматериалы, чтобы к началу работ они не деформировались и не потеряли свои практические характеристики? В этой статье мы поговорим о правилах хранения профнастила – одного из самых универсальных стройматериалов. Кстати, приобрести профнастил компании Металл Профиль по выгодным ценам вы сможете здесь https://vladimir.roof-mp.ru/.

Где хранить профнастил?

Начнем мы с требований, предъявляемых к помещению, в котором будет находится строительный материал, ожидающий своего часа.

Согласно требованиям ГОСТа 15150-69 важно, чтобы помещение было:

  • Полностью закрытым, то есть иметь и стены, и крышу. Оставлять профлисты под навесом не стоит, они должны быть надежно защищены от различных осадков.

  • Неотапливаемым. Для лучшей сохранности материал должен соответствовать температуре окружающей среды.

  • Вентилируемым. Естественная вентиляция позволит избежать образования конденсата на материале, который может стать причиной появления коррозийных поражений.

  • Защищенным от попадания прямых солнечных лучей.

Как разместить материал?

Складировать упаковки профнастила нужно штабелями в горизонтальном положении. Если хранение будет недолгим (до 1 месяца), то снимать заводскую упаковку не стоит. Если речь идет о долгосрочном хранении, то листы должны храниться по одному (снимаем упаковку, вынимаем и укладываем каждый лист отдельно).

На ровной поверхность размещаем деревянные бруски 150х50 мм на равном расстояние друг от друга (оптимальный шаг – 0,5 м). Кладем на них первую упаковку материала или первый лист – в зависимости от предполагаемого периода хранения. Далее на первую упаковку или первый лист снова кладем деревянные бруски и повторяем все действия снова. Внимание, не рекомендуется возводить многоярусные конструкции (штабеля) выше 70 см. Ничем не накрывайте штабеля, это помешает циркуляции воздуха между упаковками материала или листами. Строго запрещено проводить рядом с хранящимися листами профнастила сварочные работы или использовать болгарку – искры могут повредить целостность протекторно-декоративного полимерного покрытия.

FAQ

  • Всегда ли нужно хранить профнастил горизонатльно? Можно ли просто прислонить его к стене на несколько дней, а потом начать работы?

Нет, нельзя! Вертикальное хранение приводит к порче материала. Да, такая вероятность имеется, даже если он будет стоять вертикально всего несколько дней.

  • Обязательно ли снимать пленку при длительном хранении?

Да. Дело в том, что в случае продолжительного нахождения материала в пленочной упаковке, она может «прикипеть» к профнастилу. Ее будет сложно снять, в том числе без вероятности повреждения полимерного слоя.

  • Можно ли хранить штабелями профнастил разной длины?

Нет, так делать не стоит. Даже если листы имеют одинаковый вес. Вероятность деформации более длинных листов очень велика, ведь вес следующих пачек (листов) будет приходится на центральную часть более длинной нижней.

Еще по этой теме:
Профессиональное строительство заборов
23:09, 27 май
Профессиональное строительство заборов
Условно все виды ограждений можно поделить на два типа — это сплошные и секционные ограды. Статистика показывает, что первым типом пользуются около 80 человек из ста, при этом строительство заборов
Где хранить лекарства в квартире
23:05, 26 ноябрь
Где хранить лекарства в квартире
У каждой хозяйки в квартире должно быть несколько уголков, где она будет хранить лекарства. Выбирать эти места следует исходя из требований, предъявляемых к лекарственным средствам. Где в квартире
Особенности и характеристики стенового профнастила
12:40, 24 октябрь
Особенности и характеристики стенового профнастила
Профнастил сегодня очень востребован в строительстве. Это практичный, легкий и долговечный материал, который позволяет решать проблемы с отделкой зданий при сравнительно небольших затратах труда и
Монтаж профнастила: о креплениях
11:46, 18 июль
Монтаж профнастила: о креплениях
Важно знать, как правильно крепить профнастил, так как от качества креплений в итоге зависит срок службы кровли, покрытой профилированным листом.
Использование профнастила для отделки крыши
13:15, 29 апрель
Использование профнастила для отделки крыши
На сегодняшний день профнастил является весьма функциональным материалом, нашедшим широчайшее применение в ходе отделки фасадной части здания, при возведении оградительных конструкций и покрытии
Что нужно знать, чтобы приступить к строительству овощехранилищ?
14:49, 15 май
Что нужно знать, чтобы приступить к строительству овощехранилищ?
Хранение сельскохозяйственной продукции — важный процесс. Именно от него зависит период, на протяжении которого собранный урожай сохранит свою свежесть, первоначальный вид и полезные свойства.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: