Показать меню

Сравнение кирпича и пеноблока



Кирпич пользуется огромной популярностью у застройщиков и в настоящий момент. Правда, некоторые все же отказываются от его покупки в пользу пенобетонных блоков. Несмотря на то, что у материалов есть схожие особенности, различия между ними все равно огромны. Поэтому далее представлены качества, «роднящие» кирпич и пеноблоки, а также рассказано о различиях, которые увидит застройщик при возведении дома.

В чем схожесть кирпича и пенобетонного блока

Пожалуй, основная общая особенность состоит в том, что оба материала относятся к так называемой блочной группе. Как и понятно по названию, выпускаются они в виде блоков или «брусков». Также схожесть состоит в огнеупорности этих материалов. В отличие от древесины, ни кирпич, ни пеноблок поддерживать огонь неспособны. И, наконец, такие изделия обладают общими принципами укладки. В остальном же они очень сильно различаются, поэтому при использовании конкретного важно понимать его специфику.

В чем состоят различия?

1. Размеры. Конечно, кирпич крупногабаритного формата на рынке тоже есть. Но в основном используют материалы небольших размеров. Тогда как пеноблоки всегда довольно крупные. В связи с этим строить из них получается быстрее, а швов в полученной кладке остается меньше.

2. Вес. Если сравнивать кирпич и пеноблок по удельному весу, то второй получится гораздо легче. Опять же, небольшой вес материала позволяет с меньшими усилиями его перемещать и укладывать. Кроме того, пеноблочная кладка настолько легкая, что под нее можно возводить облегченный фундамент.

3. Уровень изоляции. Поскольку в толще пенобетонных блоков присутствуют воздушные пузырьки, уровень их тепло- и звукоизоляции значительно выше. Кирпичные же дома получатся теплыми только при условии, если их стены окажутся очень толстыми. В остальных же ситуациях их желательно дополнительно утеплять.

4. Прочность и эксплуатационный период. Здесь же явно выигрывает кирпич, поскольку он является гораздо более надежным и долговечным материалом. Постройки, возведенные из него правильно, способны служить целый век, тогда как пеноблочные дома через 25–30 лет эксплуатации могут начать разрушаться.

5. Стоимость. Если застройщик хочет сэкономить, ему нужно все-таки остановиться на пеноблоках. Они сами по себе обойдутся дешевле, а для их строительства не нужно привлекать настолько же квалифицированных работников, как при использовании кирпича.
Еще по этой теме:
Преимущества и недостатки проектов домов из кирпича
Преимущества и недостатки проектов домов из кирпича
Кирпичное строительство - это классика. Кирпич вошел в нашу жизнь, как надежный и прочный материал, строительство из которого поистине является показателем хорошего статуса владельца дома.
Преимущества и проблемы применения кирпича в строительстве
Преимущества и проблемы применения кирпича в строительстве
Среди многочисленных материалов, которые сейчас может приобрести застройщик, особое место занимает кирпич. Да, история его применения огромна.
Что стоит знать о пеноблоках облицовочного типа
Что стоит знать о пеноблоках облицовочного типа
Обыкновенный строительный пеноблок знаком любому застройщику, который самостоятельно занимался возведением жилья. Помимо такого неприглядного изделия, существуют еще гораздо более презентабельные и
Кирпичные дома: особенности
Кирпичные дома: особенности
Дома, изготовленные из кирпича, пользуются особой популярностью, но перед тем как действовать, нужно, в первую очередь, составить проект кирпичного дома.
Облицовочный кирпич
Облицовочный кирпич
В строительстве силикатный кирпич применяют и при возведении основных стен, и при выполнении облицовочных работ. Во втором случае используют облицовочный кирпич, он должен обладать как прочностью,
Облицовочный кирпич
Облицовочный кирпич
Облицовочный кирпич регулярно пользуется спросом не только благодаря своей гладкой лицевой грани и привлекательному внешнему виду. В этой статье рассмотрены и другие важные преимущества данного
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: