Показать меню

Сварочный выпрямитель: назначение и особенности эксплуатации

Сварочный выпрямитель – это специальный аппарат, который преобразует электрический ток, поступающий от стационарной или мобильной сети. Выпрямитель необходим для всех видов сварочных работ, где используется электричество, ведь именно он получает необходимое для работы напряжение электрического тока. Без этого аппарата напряжение может быть недостаточным или чрезмерным, что может грозить не только неудачей в сварочном процессе, но и поломкой оборудования.

Классификация сварочных выпрямителей:

1. Крутопадающие характеристики: оборудование используется либо для ручной сварки, либо для сварки с помощью неплавящегося от определённой температуры электрода. В эти выпрямители встроены специальные фильтры, подавляющие радиопомехи.

2. Жёсткие характеристики: в основе работы этих выпрямителей – электрод, плавящийся только в углекислом газе.

3. Универсальные характеристики: выпрямители этой группы сохраняют в себе свойства двух перечисленных. Они дороже в закупе, но более удобны и разнообразны в эксплуатации.

Сварочной выпрямитель любой группы требует специального ухода и бережного использования. Для того, чтобы аппарат исправно работал, требуется соблюдать, хотя бы, основные правила эксплуатации: не оставлять сварочный выпрямитель под открытым небом (не допускать попадания на него природных осадков), содержать выпрямитель в условиях оптимальной влажности (чрезмерно влажный воздух им навредит), использовать только в соответствии с инструкцией и обязательно соблюдать технику безопасности.

Принцип работы аппарата

Главный принцип работы сварочного выпрямителя – одностороннее движение электрического тока. Встроенные в выпрямитель полупроводники проводят электричество только в одном направлении и выводят его в трансформаторный блок. Именно в этом блоке происходит регулировка напряжения: оно приводится к единому значению (чтобы исключить перепады) и изменяется до нужного уровня (в зависимости от интенсивности работ или особенностей оборудования, работающего за счет электрического тока).

Полупроводники, встроенные в сварочные выпрямители, изготавливаются из кремния и селена. Селеновые полупроводники имеют меньший КПД, но выдерживают большие нагрузки, чем их кремневые аналоги. Именно поэтому полупроводники из кремния используют там, где есть необходимость только в небольшом напряжении, а селеновые – там, где нужна интенсивная нагрузка, но не высокий темп работы.

Такие устройства характеризуются определенными преимуществами перед другими аппаратами, предназначенными для преобразования и стабилизации электрического тока:

1. Качество и рабочие характеристики выпрямителей достаточно высоки (особенно это актуально для выпрямителей итальянского производства).

2. Широкие возможности регулировки электрического тока, что означает минимизацию риска перепада напряжения.

3. Беззвучная работа.

4. Улучшение качества сварки за счет равномерной работы электрического сварочного оборудования.

Эксплуатация сварочных выпрямителей

Для успешных сварочных работ очень важные соблюдения правил эксплуатации сварочного выпрямителя:

1. В помещение для использования выпрямителя должен постоянно поступать свежий воздух, а влажность не должна быть выше 80%.

2. Рабочая температура для сварочного выпрямителя должна поддерживаться в диапазоне от -40 до 40 градусов Цельсия.

3. На аппарат не должна попадать вода.

Однофазные и трехфазные выпрямители

От условий эксплуатации также должен зависеть выбор конкретного сварочного выпрямителя по типу мощности.

Однофазные аппараты не имеют высокой интенсивности работы, поэтому эксплуатируются в работе со стандартными электрическими сетями в бытовых условиях (дома и на малых предприятиях).

Трехфазные аппараты могут обеспечить более ровный шов сварки и имеют более высокие рабочие характеристики.

Источник: https://tehnopr.ru/

Еще по этой теме:
Угольный электрод: зачем он нужен
00:26, 04 сентябрь
Угольный электрод: зачем он нужен
Угольные электроды не так часто используются в процессе сварочных работ, как стальные. Но, при определенной специфике плавки и резки металла, являются оптимальным выбором, которому нет замены.
Принцип работы инверторного сварочного аппарата
21:17, 13 июль
Принцип работы инверторного сварочного аппарата
Уже давненько введен в эксплуатацию инверторный сварочный аппарат. Он пользуется популярностью и у профессионалов, и у мастеров-любителей. Не за горами то время, когда именно это оборудование
Виды штукатурных сеток
21:47, 22 август
Виды штукатурных сеток
Непременным элементом строительства и ремонта являются штукатурные работы. Максимально завершенный вид с их помощью придают фасадам. Востребованы такие работы и при внутренней отделке. Покраска стен,
Как выбирать сварочный аппарат?
15:06, 28 март
Как выбирать сварочный аппарат?
Сварочный агрегат является незаменимым приспособлением домашнего мастера, ведь он позволяет значительно удешевить процедуры, связанные со строительством и ремонтом домов. Если вам нужно монтировать
Преимущества сварки труб ПНД (ПЭ)
15:24, 26 февраль
Преимущества сварки труб ПНД (ПЭ)
Сегодня трубы ПЭ стали довольно популярными благодаря таким своим качествам, как легкий вес, простота монтажа, большой эксплуатационный срок, возможность заменять трубы отдельными участками без
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
14:37, 11 август
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
Устройства плавного пуска представляют собой сложное электронное оборудование, которое обеспечивает экономичное и более рациональное использование энергии.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: