Показать меню

Сферы и области применения гранита

Среди большого количества горных пород наиболее актуальными и часто используемыми в строительстве и ремонте являются гранит и мрамор. Это два материала, которые отличаются высокими показателями качества, прочности, имеют приятный внешний вид, а помещению придают изысканности и роскоши. Сегодня рассмотрим особенности такого натурального горного материала, как гранит, а также узнаем о том, где его можно применять, и даже нужно.

Гранит: характеристики и свойства

Такая горная порода, как гранит имеет в своем составе:

  • слюду;
  • полевой шпат;
  • кварц.

Именно благодаря последнему компоненту материал приобрел высокие показатели прочности и твердости, что даже не каждый метод обработки способен справиться с этим материалом. Однако несмотря на высокие показатели прочности, температуру его плавления не можно назвать чрезмерно высокой, она составляет всего лишь 1000-1200 градусов за Цельсием. Если же добавить воздействие воды и давления, то эти цифры значительно падают. 

Материал отличается высокими показателями прочности и плотности, поэтому он практически не впитывает воду. Гранит бывает разного цвета, на его окрас влияют компоненты, которые входят в состав. Поэтому когда продавец предлагает гранит разного цвета и говорит, что материала природный и без каких либо примесей, которые могли бы добавляться в производстве — это правда. 

Благодаря прочности и надежности гранита, материал активно применяется в различных отраслях строительства, при чем оно может быть как частное, так и производственное. 

Гранит: где могут применять этот материал?

Такой природный материала, как гранит, стал известен человечеству достаточно давно. Однако раньше, в связи с отсутствием современных технологий и машин, чаще всего он использовался без каких-либо обработок и применялся в быту и строительстве в своем естественном виде. 

На сегодняшний день известно достаточно много способов обработки гранита, которые позволили значительно расширить количество изделий из этого экологически чистого и натурального материала. 

Чаще всего гранит в строительстве используется для:

  • сооружений;
  • высотных зданий;
  • мостов;
  • облицовки фасада стен;
  • тротуара;
  • изготовление бордюров и прочее.

Помимо этого, из гранита производят щебень. Из-за его высококачественных свойств, такой щебень также применяется во многих направлениях.

Еще по этой теме:
Что такое Куртинский гранит и какими свойствами он обладает?
Что такое Куртинский гранит и какими свойствами он обладает?
Гранит – это натуральный камень, который отличается идеальным сочетанием цветов, поскольку в нем идеально переплетается коричневый оттенок разной насыщенности. Все это идеально дополняется белым и
Облицовочная гранитная плитка: виды, особенности и область применения
Облицовочная гранитная плитка: виды, особенности и область применения
Применяемый для облицовки зданий и сооружений материал должен быть не только привлекательным и эстетичным внешне, но и обладать достаточно высокими эксплуатационными характеристиками. Высоким спросом
Применение натурального камня при отделке и строительстве
Применение натурального камня при отделке и строительстве
Природный камень – материал, который часто используется в строительстве. Он отличается высокими эстетическими свойствами. Устойчивость к различным погодным условиям, прочность, надежность,
Все плюсы гранита
Все плюсы гранита
Гранит считается горной кристаллической породой, в его состав входит слюда, кварц, а также полевой шпат. Благодаря своим превосходным свойствам, такой камень натурального происхождения нашёл
Коллекции керамогранита 450х450 и 600х600
Коллекции керамогранита 450х450 и 600х600
Керамогранит 450х450 – не самый распространенный формат материала, но он одинаково хорошо смотрится как в общественных помещениях, так и в домашних интерьерах.
Керамогранит: виды, достоинства и недостатки
Керамогранит: виды, достоинства и недостатки
Современный строительный рынок предлагает весьма широкий ассортимент всевозможных отделочных материалов. И одним из вариантов, безусловно, заслуживающих внимания, является керамогранит.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: