Показать меню

Виды засоров. Как справляться с каждым, какие средства эффективны в каждом отдельном случае

Как это ни странно, но сантехники не так часто занимаются ремонтом оборудования и установкой труб. Чаще всего их вызывают для устранения засора. Забиться может совершенно любая канализация, как новая, так и старая. Это может быть система водоотведения в квартире, частном загородном доме или на предприятии. Но в любом случае, когда происходит такая неприятность, то это негативным образом сказывается на жизни и работе человека. Возникает необходимость вызывать специалистов, ведь самостоятельно справиться с такой проблемой неподготовленному человеку довольно сложно. Профессионалы знают, что существуют разные виды засоров, и поэтому подход к их устранению будет существенно отличаться. Как раз об этом мы и поговорим в нашей статье.

Какими бывают засоры канализационной системы

Мусор в системе водоотведения возникает по разным причинам. Можно выделить такие типы загрязнения:

  1. Жировые отложения. Они возникают на стенках трубопровода после мытья посуды, ополаскивания фруктов. Такой слой со временем уплотняется и разрастается, а просвет трубы наоборот сжимается. На жировую пленку легко налипает мелкий органический и неорганический мусор. Это мешает нормальному току сточных вод и приводит к тому, что вода просто перестает уходить. Определить образование жировых отложений можно по характерному неприятному запаху из сливного отверстия. Причем такая проблема может встречаться не только в раковине, но и в унитазе, а также в ванной и душе.

  2. Твердые предметы. Их обычно сбрасывают в унитаз в надежде на то, что они пройдут, что бывает далеко не всегда. Иногда, люди, после мытья полов выливают грязную воду из ведра в унитаз и вместе с водой случайно упускают и половую тряпку. Но следует помнить, что те предметы, которые не растворяются в жидкой среде чаще всего и становятся причиной пробки.

  3. Непродуманный монтаж труб. Если трубопровод проложен неправильно, с ненужными наклонами и большими углами, то в этом случае он не сможет нормально функционировать. В его проблемных участках со временем станет накапливаться мусор и это приведет к засорению. Поэтому важно правильно продумать схему монтажа водоотведения и нанять хороших специалистов, которые эту работу выполнят максимально качественно.

  4. Органический и неорганический засор. Органические вещества лучше растворяются в воде, но все равно они могут приводить к забою. Например, волосы набиваются в сифон и мешают нормальному оттоку. А вот неорганические вещества еще вреднее для канализации.

Как эффективно справиться с засорами

Если в трубе скопился жир, то его можно убрать в домашних условиях при помощи кипятка. Как известно, горячая вода отлично растворяет жир. Еще помогут специальные химические средства, которые можно легко купить практически в любом магазине бытовых товаров. Например, очень популярен «Крот», который может справиться с несложными пробками.

Народным средством является применение соды и уксуса. Сода насыпается в сливное отверстие и заливается уксусом. После этого начинается химическая реакция, которая разъедает все отложения. Для большей эффективности после того, как был залит уксус, стоит сливное отверстие плотно закрыть пробкой, иначе пена будет идти вверх.

С неорганическими пробками может справиться вантуз. Он создаст небольшой гидроудар, который будет сметать все на своем пути. Сначала инструмент нужно разместить над сливом, залить воду и затем начать надавливающие движения. Достаточно 4-5 раз резко надавить на вантуз, чтобы освободить трубу.

Для устранения больших предметов из трубопровода используется механический способ. Берется специальный сантехнический трос и просовывается в отверстие. Далее трос следует подавать вперед и одновременно вращать вокруг своей оси. Таким образом удастся очистить как стенки трубы, так и убрать все крупные предметы.

Если засор серьезный, то своими силами с ним справиться не удастся и потребуется помощь профессионалов. Устранение засоров опытными мастерами всегда предпочтительнее самостоятельным попыткам прочистить канализацию. Мастера используют такие способы, как вакуумный, механический, гидродинамический и химический. Помогают им в работе специальные электро-механические аппараты, промывочные машины и подручные инструменты. Они смогут провести видеоинспекцию трубы, чтобы определить локацию засора и точно определить его вид, что в свою очередь позволит правильно подобрать способы чистки.

Еще по этой теме:
Системы поверхностного водоотвода
17:35, 20 сентябрь
Системы поверхностного водоотвода
Система поверхностного водоотвода применяется для сбора талых и дождевых вод с последующим отводом их в ливневую канализацию. Она не допустит скопления лишней влаги, поэтому можно быть уверенным в
Фильтр для воды в частном доме: важность очистки
09:39, 23 июль
Фильтр для воды в частном доме: важность очистки
Качество жизни каждого человека во многом зависит от того, какую он воду использует в быту и для питья, насколько она чистая. Вода, которая попадает в дом человека, может проходить путь от
Профессиональный ремонт стиральной машины
02:10, 05 июль
Профессиональный ремонт стиральной машины
Стиральная машина сейчас есть дома у каждого человека, ведь это бытовая техника первой необходимости. Но также эта машин очень часто ломается по разнообразным причинам. Ремонт стиральной машины нужно
Вывоз мусора - особенности услуги
15:48, 24 декабрь
Вывоз мусора - особенности услуги
Мусор человеческая цивилизация не производить не может, она устроена таким образом. Разные виды мусора образуются на строительных площадках, промышленных предприятиях, в многоквартирных домах и на
Канализация в частном доме
16:30, 08 сентябрь
Канализация в частном доме
Чаще всего в системе канализации нуждаются загородные дома, однако и для квартир проблема отвода использованной воды может быть актуальна. Чтобы все функционировало должным образом, при обустройстве
Чугунная канализация: каковы её особенности?
18:39, 17 май
Чугунная канализация: каковы её особенности?
Монтаж и замена системы канализации в любой городской квартире, частном доме или же на предприятии считается весьма ответственным занятием. Благодаря внушительному ассортименту материалов можно
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: