Показать меню

Редуктор для крана: характеристики и назначение

Крановым редуктором называется специальный вид передаточного механизма, разработанный для оснащения кранов и других машин, используемых для подъема, погрузки или удержания грузов. Оборудование эффективно работает при повышенных постоянных, непрерывных или переменных нагрузках. Крановый редуктор продлевает срок эксплуатации техники и повышает эффективность ее работы.

Классификация крановых редукторов

Редукторы для кранов разделяются на типы в зависимости от таких параметров:

  • расположение на кране;
  • взаимное расположение валов.

Тут вы можете подобрать и заказать любой тип кранового редуктора. Компания «Промпривод» предоставляет годичную гарантию на оборудование и комплектующие к нему.

По пространственному расположению различают вертикальные и горизонтальные передаточные механизмы. Горизонтальные (модели РК, РМ, РЦ) отличаются особой конструкцией, способствующей увеличению крутящего момента и одновременному понижению скорости вращения выходного вала. Вертикальные (модели В, ВКУ, ВК) выпускаются двух- и трехступенчатыми.

В зависимости от взаимного расположения валов выделяют следующие типы крановых редукторов:

  • коническо-цилиндрические (пересекающиеся оси) – двух- и трехступенчатые, с зацеплением Новикова;
  • цилиндрические (параллельные оси) – одно-, двух- и трехступенчатые, узкие и стандартные, с зацеплением Новикова;
  • червячные (перекрещивающиеся оси) – с одной и двумя ступенями.

Каждый из видов передаточных механизмов имеет свои преимущества. У червячных это высокий крутящий момент и широкий диапазон передаточных чисел. У цилиндрических – компактность и производительность. Тип устройства подбирается в зависимости от поставленных задач и вида крана, на который оно будет установлено.

Критерии выбора оборудования

Редукторами оснащаются консольные, мостовые (одна или две балки), козловые, опорные, подвесные краны. Под каждый вид крана подбирается собственный тип редукторного привода. Для этого изучаются технические параметры и требования к эксплуатации кранового оборудования – они помогут определить нужный тип передаточного механизма и его характеристики.

Приоритетными критериями выбора редуктора для крана являются: КПД, мощность, крутящий момент, передаточное число, количество ступеней, взрывозащищенность. Также рекомендуется учесть эргономичность механизма и возможность его перемещения после монтажа в помещении.

Если во время работы передаточного механизма отсутствует перегрев, сильные вибрации и шум, это означает, что вы сделали правильный выбор.

Еще по этой теме:
Электрические тельферы - устройство и назначение
17:53, 19 июнь
Электрические тельферы - устройство и назначение
В классическом представлении тельфер – это электрическая таль. Название с греческого языка можно перевести как слова «несу» и «далеко». Функциональность оборудования можно описать именно так.
Как выбрать стеллажи для склада
22:48, 28 декабрь
Как выбрать стеллажи для склада
Выбирая оборудование для склада, прежде всего ориентироваться следует на концепцию помещения.
Самоходный штабелер – основные критерии выбора
22:33, 28 ноябрь
Самоходный штабелер – основные критерии выбора
Ассортимент представленной на рынке складской техники дает возможность укомплектовать «под ключ» практически любой склад и другие объекты.
Козловые краны
15:56, 25 июль
Козловые краны
Козловой кран – устройство мостового типа, которое отличается от прочих аналогов строением опор. Мост крана монтируется на две «ноги», крепление – жесткое. Две стойки входят в опору. На ходовые балки
Как происходит техобслуживание грузоподъёмного оборудования?
14:44, 30 ноябрь
Как происходит техобслуживание грузоподъёмного оборудования?
Главными целями технического обслуживания грузоподъёмного оснащения называют:
Ленточный конвейер для транспортировки ваших грузов
15:50, 19 январь
Ленточный конвейер для транспортировки ваших грузов
Конвейеры различного типа используются во многих сферах деятельности человека для того, чтобы перемещать различные грузы на большие и короткие расстояния.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: