Показать меню

Утепляем бетонный пол

Бетон является одним из самых популярных материалов для обустройства пола. Правильно сделанная бетонная стяжка и правильно подобранные строительные материалы позволяют забыть о капитальном ремонте напольного покрытия на многие годы. Но бетон нуждается в установке хорошего утеплительного слоя, так как имеет большую теплопроводность.

Утеплители

Имеется несколько групп утеплителей, которые можно применять для усиления теплоизоляции бетонного пола. Они бывают синтетическими, натуральными и смешанными. Благодаря современным технологиям изготовления все они имеют хорошие эксплуатационные свойства, но существенно отличаются стоимостью.

Наиболее дорогими являются натуральные утеплители, так как основой их служат природные составляющие. Застройщики выбирают часто именно их, так как считается, что подобные утеплители наиболее экологичны.

Синтетические утеплители

Но утеплители из современных материалов, благодаря передовым технологиям, тоже имеют высокую степень экологической чистоты, если при их производстве были соблюдены все необходимые технические параметры. К таким утеплителям относится пенополистирол, который разделяют на два вида: простой пенопласт и экструдированный пенополистирол. Химический состав их одинаков, но различна внутренняя структура, благодаря особенностям процесса изготовления.

Из этих двух утеплителей пенопласт является более дешевым, но качество его ниже, чем у пенополистирола. Внешний вид утеплительного слоя, сделанного из пенопласта, также не отличается особой эстетичностью, так как на нем очень заметны стыки плит.

Утепление из более дорогого экструдированного пенополистирола является более надежным и прочным. Плиты пенополистирола оснащаются специальными выступами-замками, что позволяет делать из них покрытие без швов.

Оба вида пенополистирола обладают общими достоинствами – их плиты лёгкие, имеют небольшую теплопроводность, не боятся плесени и грибков, и просты в монтаже. Но при нагревании до температуры свыше тридцати градусов пенополистирол начинает выделять вещества, вредные для здоровья, он разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей, к тому же он очень горюч.

Имеются и другие разновидности синтетических утеплителей, к которым относятся пенополиуретан, пенополиэтилен, пенополистиролбетон. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами.

Натуральные утеплители

К натуральным утеплителям относится эковата, пеностекло, также их делают из керамзита, пробковых плит. Эти утеплители могут применяться в комбинации с искусственными, образовывая утеплители смешанного типа, в перечень которых входит стекловата, каменная вата, а также древесное и гипсоволокно.

Выбирая материал для утепления бетонного пола, важно руководствоваться не только ценой материала, но и его эксплуатационными свойствами, которые надо применять в связке с техническими характеристиками строящегося дома. Только благодаря этому в доме будет тепло в любые морозы.

Еще по этой теме:
Плюсы и проблемы бетонной стяжки пола
01:28, 05 июнь
Плюсы и проблемы бетонной стяжки пола
Для армирования стяжки пола используют материалы разных типов. В том числе, подойдет и бетонный раствор. В принципе, его применяют довольно часто, поскольку получаемая из этого состава стяжка
Разница между бетоном и керамзитобетоном и их применение в современном строительстве
15:59, 02 июнь
Разница между бетоном и керамзитобетоном и их применение в современном строительстве
Бетон — популярный материал в строительстве, известный практически каждому. Это искусственный камень, который создается соединением в определенной пропорции четырех ключевых компонентов...
Услуга монтажа пола под ключ
15:51, 25 март
Услуга монтажа пола под ключ
Одним из главных процессов, который проводиться при ремонте помещения, является монтаж напольного покрытия.
Все плюсы бетона
23:44, 11 январь
Все плюсы бетона
Наверняка вам приходилось сталкиваться с материалом, именуемым бетоном. Его относят к главным и наиболее востребованным материалам для строительства.
Защита бетона
15:59, 07 июль
Защита бетона
Одним из самых главных материалов современного строительства является бетон. Его технические качества уникальны, он имеет немало преимуществ перед аналогами. От недостатков при этом материал также не
Как самостоятельно сделать стяжку пола
12:11, 17 апрель
Как самостоятельно сделать стяжку пола
Ни один капитальный ремонт дома или квартиры не обходится без стяжки полов. Так что же такое стяжка? Это основание для последующего чистового покрытия пола.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: