Показать меню

Обработка древесины специальными составами



Чтобы деревянное окно прожило как можно дольше - необходимо пройти обработку древесины специальными составами. Три главных и основных этапа отделки дерева это: пропитка, окраска и грунтовка

Предварительно пропитав кленовый брус, вы сможете защитить его от образования и роста грибков и всевозможных микроорганизмов, так же это укрепит структуру и защитит от проникновения влаги. Сейчас наиболее технологичным способом считается способ вакуумной пропитки.

Его состав очень глубоко проникает в древесину, что улучшает водоотталкивающие свойства, сохраняя клеточную структуру древесины в целости. Существует так же и метод пропитки дерева под давлением, и обливание в закрытой камере и еще много прочих. Самым неэффективным способом обработки является способ поверхностной обработки.

После пропитки дерево, которое в скором времени станет окном, грунтуют. Это необходимо для надежной сцепки верхних слоев покрытий с окрашиваемой поверхностью. Также есть возможность обрабатывать лессирующими покрытиями, уже содержащими в себе грунтовку.

Этот тип отделки является новым и в нем дополнительно используют толстослойную лазурь или лак. Все это зависит от того, что некоторые хотят подчеркнуть фактуру дерева, а некоторые наоборот - хотят скрыть ее.

Финишный этап отделки - это окраска. Окраска должна не только придавать нужный цвет оконной раме, а также и проявлять текстуру дерева. Но окраска выполняет не только декоративную функцию, она также защищает от влажности и облегчает уход за деревянными окнами.

Производить окраску окна необходимо при помощи специального краскораспылителя, или с использованием электростатической технологии. Самый хороший эффект создает вакуумный метод распыления.

Внимательно стоит изучить породу древесины перед окраской, чтобы в скором времени не было снижений сцепления лакокрасочного покрытия, снижения эластичности или переувлажнения, которое в свою очередь может привести дерево к загниванию.
Еще по этой теме:
Подходящие составы для обработки вагонки
Подходящие составы для обработки вагонки
Вагонка – довольно простой, но все равно невероятно востребованный отделочный материал. Поскольку изготавливают ее из натуральной древесины, владелец должен помнить, что она нуждается в
Мебель из натуральной древесины
Мебель из натуральной древесины
Создавая уютный интерьер у себя в доме, возникает вопрос по правильному выбору мебели. Многие предпочитают гарнитуры, отдельные мебельные элементы из массива древесины.
Деревянные окна: преимущества и особенности
Деревянные окна: преимущества и особенности
Окна из дерева вновь возвращаются в наши квартиры. В современных окнах используются натуральная высококачественная древесина твердых пород и одно или двухкамерные герметичные стеклопакеты.
Преимущества деревянных домов
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Подбор пиломатериала для строительства каркасного дома
Подбор пиломатериала для строительства каркасного дома
При покупке досок надо учесть, что распилочная доска может быть неодинаковой длины, поэтому обязательно необходимо к длине, соответствующей высоте дома, прибавить 5–10 см для выравнивания досок по
Виды деревянной вагонки и её преимущества
Виды деревянной вагонки и её преимущества
При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: