Показать меню

Спецодежда: когда нельзя ошибаться с выбором



Одежда для специалистов нужна в разных сферах деятельности – промышленности, медицине, строительстве. Независимо от вида спецодежды, она должна быть надежной, удобной, прочной и легкой, не стеснять движений и не отвлекать от рабочего процесса.

Виды спецодежды

Виды в зависимости от назначения работ:

Рабочая одежда. Главная ее функция – защита работников от загрязнений и мелких травм в виде порезов и ожогов. Основные составляющие – куртка с брюками или полукомбинезон, которые могут укомплектовываться перчатками, нарукавниками, поясами и другими средствами индивидуальной защиты.

Зимняя. Она дает возможность работать даже при суровых морозах. Как правило, это комбинезоны, куртки, утепленные брюки и костюмы.

Жаропрочная. Материал таких изделий пропитан огнеупорными составами, защищает от пламени и электричества.

Сигнальная. Для пошива используются флуоресцентные ткани со светоотражающими деталями, хорошо заметными в темноте.

Влагозащитная. Непромокаемые материалы хорошо защищают от промокания, пыли и грязи. Все модели обязательно имеют капюшон.

Спецодежда для защиты от агрессивных химических средства. Всегда используется с бахилами, перчатками и фартуками.

Также в отдельную категорию можно вынести спецодежду для сервисных работников. Проще говоря, это униформа, основная цель которой – не защита, а поддержание имиджа компании или профессии.

Нюансы выбора

При выборе спецодежды, в первую очередь, необходимо отталкиваться от цели ее применения и фактора защиты. Такие вещи должны защищать от негативного влияния ветра, влаги, кислот, высоких и низких температур, пламени, искр. Поэтому такая одежда изготавливается из разных материалов, отличающихся по составу, плотности, виду пропитки и наличию дополнительных покрытий.

Теперь фирмы и предприятия часто выбирают для своего персонала индивидуальный дизайн спецодежды, выделяющий их на общем фоне. На сайте ПТК "Спецодежда" представлен широкий ассортимент сезонной рабочей одежды, которую точно никто не назовет робой – простой, примитивной и невзрачной. Люди в рабочей форме могут выглядеть стильно и чувствовать себя частью компании. Тем не менее основной упор всегда делается на функциональность, а не на привлекательный внешний вид. Разные мелочи в виде вместительных карманов или качественной фурнитуры очень важны для удобства работы, а также безопасности сотрудников.
Еще по этой теме:
Респираторы и противогазы: виды и назначение
00:37, 03 сентябрь
Респираторы и противогазы: виды и назначение
При пожаре или любых других чрезвычайных ситуациях крайне важно защитить жизнь и здоровье человека. Защита органов дыхания в потенциально опасной ситуации может уберечь от летального исхода.
Особенности гусеничных экскаваторов
01:57, 22 июль
Особенности гусеничных экскаваторов
Разного рода работы требуют наличия надежной и качественной техники в эксплуатации, особенно если работа связана с заготовкой леса, подготовкой материала, строительстве зданий или для их сноса.
Рекомендации по выбору спецодежды
02:57, 28 май
Рекомендации по выбору спецодежды
При таком большом количестве поставщиков спецодежды на выбор может быть трудно определить, какой из них является лучшим. Насколько это возможно, вам следует избегать работы с плохими поставщиками,
Особенности выбора спецодежды
02:52, 28 май
Особенности выбора спецодежды
Главной функцией любой специальной одежды является обеспечение безопасности персонала. Практически во всех случаях рабочая одежда должна соответствовать таким параметрам...
Нужные вещи для домработницы
12:35, 10 май
Нужные вещи для домработницы
Приступая к работе в доме, необходимо запастись кое-какими вещами для себя. Необходимые для выполнения своих обязанностей вещи доставляются работником к месту работы самостоятельно.
Кубанский АПК рассказал  о спутниковом мониторинге
11:59, 15 апрель
Кубанский АПК рассказал о спутниковом мониторинге
Краснодарский край является первым регионом, который разработал систему эффективного управления сельским хозяйством. Специалисты края создали единый центр, который осуществляет дистанционный
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: