Показать меню

Удаление старой краски со стен - эффективные методы



Нанести краску на стены при выполнении отделочных работ чаще всего несложно. Но зато владелец может столкнуться с проблемами, когда решит удалить старый покрасочный слой перед нанесением нового материала. В данном случае можно прибегнуть к разным методам. Далее представлены те из них, что совмещают в себе максимальную простоту и одновременно эффективность.

Механический способ удаления старой краски

Бывает так, что для избавления от слоя краски достаточно лишь затереть поверхность обычным шпателем. Такой способ уместен, когда краска уже находится в плохом состоянии и буквально сама сходит с чернового основания. Но, помимо шпателя, очистить поверхность поможет и шлифовальная машинка. Правда, она может повредить и черновое основание. Поэтому ее используют обычно только на тех участках, где простым шпателем поверхность очистить не удалось.

Хотя такой метод не требует особых затрат, он трудоемок, а при его реализации образуется большой объем загрязнений.

Химический метод устранения старой краски

Если владелец хочет упростить себе задачу, он для удаления краски может использовать специальную смывку. Это состав, который наносят на черновое основание валиком, кистью или пульверизатором. Нанесенное средство растворяет старую краску, после чего ее можно без каких-то сложностей удалить с поверхности тем же самым шпателем. Только в этом случае прилагать серьезные усилия уже не потребуется. Причем загрязнения в ходе такой работы разлетаться в разные стороны не будут.

Правда, проблема в том, что смывки обычно токсичны. Значит, без средств защиты обходиться точно не следует. Работы лучше выполнять при открытых окнах и качественном проветривании.

Термический подход к удалению краски

Наиболее профессиональным методом устранения считается тот, что предполагает использование строительного или промышленного фена. Данное оборудование создает настолько горячую струю воздуха, что под ее воздействием краска буквально плавится и превращается в мягкую, вязкую массу. Ее остается только счистить шпателем с чернового основания.

Опять же, загрязнений при таком варианте остается минимум. Дополнительные расходы не нужны, если фен уже есть в распоряжении. Здесь главное – соблюдать технику безопасности, то есть не направлять фен на незащищенные участки кожи или на глаза.

В целом, любой описанный способ может оказаться эффективным, если владелец понимает его специфику и реализует грамотно.
Еще по этой теме:
Как самостоятельно покрасить оштукатуренную поверхность
Как самостоятельно покрасить оштукатуренную поверхность
Считается, что покраска – это наиболее простой метод отделки стен. Действительно, если под краску грамотно подготовлена черновая поверхность, серьезных сложностей с самим мероприятием быть не должно.
Как ошпатлевать стены под декоративную отделку
Как ошпатлевать стены под декоративную отделку
Уложить какое-либо декоративное покрытие на стены качественно можно только после того, как они будут хорошо выровнены. И в целях выравнивания используют, например, шпатлевку.
Как покрасить оштукатуренные стены самостоятельно
Как покрасить оштукатуренные стены самостоятельно
За счет штукатурки каждый владелец может получить ровную поверхность под покрасочные работы. В принципе, это один из классических методов отделки, который до настоящего времени остается популярным.
Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
Как уложить клеевую плитку на потолочную поверхность
Современные отделочные материалы для потолка необязательно должны отличаться какой-то сложной технологией монтажа. Например, клеевая плитка – это изделие, с укладкой которого сможет справиться и сам
Какую краску можно использовать на кухне
Какую краску можно использовать на кухне
Любой ремонт в таком сложном помещении, как кухня, требует от владельца особенно внимательного выбора отделочных материалов. Некоторые хозяева склоняются к применению краски.
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
Как самостоятельно работать с декоративной штукатуркой
Декоративная штукатурка – практичный и одновременно эстетичный материал для отделки стен. Причем, если владелец не хочет обращаться к специалистам, он сможет самостоятельно нанести это изделие на
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: