Показать меню

Что такое пробковая плитка и каковы ее преимущества



Пробковая плитка – напольное покрытие с достаточно интересными практическими характеристиками, которые приближают ее к особенно распространенному в настоящий момент ламинату. Тем не менее, чтобы воспользоваться изделием правильно, стоит для начала познакомиться с его важными качествами. Ниже рассказано, как изготавливают материал и в чем состоят его специфические черты.

Особенности производства пробковой плитки

Данный материал обладает многослойной структурой. Для каждого слоя используется свое сырье. Как и в случае ламината, базовый слой пробковой плитки выполнен из обычной влагостойкой фанеры или ее аналога, также имеющего невысокую стоимость.

Зато для создания центрального слоя применяется техническая пробка. Собственно, именно она определяет основные качества, присутствующие у готового изделия. Для финишной обработки материала используют древесный шпон и полимерные составы.

Кроме того, как и все тот же ламинат, пробковая плитка обладает замковой системой. Она позволяет гораздо быстрее и с меньшими усилиями укладывать материал в ходе ремонтных работ.

Каковы преимущества пробковой плитки

1. Высокие изоляционные качества. В основном материал ценится за то, что он способен обеспечить отменную тепло- и звукоизоляцию. Поэтому, если владелец хочет получить наиболее комфортный интерьер, ему полезно остановиться на таком изделии.

2. Выраженные амортизационные качества. В отличие от уже названного ламината, пробковая плитка дает отменную амортизацию. Ходить по ней гораздо удобнее, чем по ламинату. Также она способствует сохранению здоровья суставов.

3. Экологическая чистота. При изготовлении пробковой плитки применяют лишь те виды исходного сырья, которые никак неспособны навредить микроклимату. Пробка, при этом, способна «дышать».

4. Простая технология укладки. С монтажом изделия удается справиться, не привлекая специалистов. По сути, достаточно только совмещать плитки пазо-гребневыми элементами, чтобы получить надежное и долговечное напольное покрытие.

5. Интересный внешний вид. Наконец, за счет лицевого слоя, присутствующего на материале, он приобретает наиболее презентабельный дизайн. Конкретных вариантов исполнения изделия настолько много, что для каждого помещения найдется свой.

Таким образом, пробковая плитка способна достойно показать себя, если владелец сможет организовать ее грамотную эксплуатацию. Сделать это, в принципе, не так сложно.
Еще по этой теме:
Подложка для ламината: что это и для чего она необходима
Подложка для ламината: что это и для чего она необходима
Можно довольно долго перечислять преимущества, которыми обладает ламинат в роли напольного покрытия. Но, чтобы получить от него более удачный результат, можно совместить материал со специальной
Клеевая потолочная плитка: особенности и принципы укладки
Клеевая потолочная плитка: особенности и принципы укладки
Отделочные материалы, с помощью которых можно провести ремонта потолка, сильно различаются. Но все-таки большинство владельцев стремятся выбирать изделия, помогающие до максимума упростить
Какое напольное покрытие можно использовать в коридоре
Какое напольное покрытие можно использовать в коридоре
Провести ремонт в коридоре так, чтобы его результаты сохранились на максимально длительный срок, непросто. Этому помещению свойственны особенно негативные эксплуатационные условия.
Пять основных преимуществ ламината для пола
Пять основных преимуществ ламината для пола
Выбирая напольное покрытие, владельцы в первую очередь обращают внимание на его внешний вид. Но нужно учитывать, что предлагаемые в настоящий момент облицовочные материалы для пола серьезно
Проблемы ламината и что с ними делать
Проблемы ламината и что с ними делать
С помощью ламината удается качественно провести ремонт пола почти в любом помещении. Подходит он и для жилых комнат, и для прихожей, и для кухни.
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
С помощью пробковой плитки для пола можно обеспечить эстетичную, износостойкую отделку с потрясающими изоляционными параметрами. Причем процедура монтажа изделия особой сложностью не отличается.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: