Хранение микроорганизмов на адсорбентах (часть 1)
13.03.2013

Для хранения микроорганизмов часто применяют самые различные адсорбенты: почвы, песок, бентонит, каолинит, уголь, тальк, полоски фильтровальной бумаги, стеклянные и фарфоровые бусы, хлопчатобумажные ткани, силикагель, костную муку, нерастворимые фосфаты, полимерную соль фосфорной кислоты, углекислый кальций, пластмассы, пшено, кристаллы сахарозы и т. д.
Этот вопрос изучался в трех направлениях: 1) сохранение чистых культур бактерий на адсорбентах; 2) выживание на адсорбентах патогенных бактерий; 3) выживание почвенных микроорганизмов при высушивании, хранении и различных воздействиях на почву.
В общем, адсорбенты явно способствуют выживанию бактерий, иногда в течение многих лет. В высушенной почве бактерии могут сохраняться несколько сотен лет, а судя по динамике их отмирания во времени, и тысячи лет. Экспериментально показано, что культуры бактерий сохраняются в почве многие десятки лет. Например, в 73 образцах воздушно-сухой почвы через 10 лет количество актиномицетов статистически достоверно увеличилось на 5%.
Бактериальные удобрения часто готовят, используя в качестве наполнителя почву, и хранят в воздушно-сухом состоянии, при этом обычно микроорганизмы сравнительно хорошо сохраняются. Хранят микроорганизмы и в сухом и во влажном торфе.
Клубеньковые бактерии в почвенной культуре могут сохраняться в течение 30—45 лет. Отмечена хорошая выживаемость клубеньковых бактерий в почвенных образцах, а также в порошке древесного угля и каменного угля нескольких сортов (некоторые сорта антрацита оказались непригодными для хранения бактерий), в порошке с активированным углем, в гранулах гипса.
В песчаной почве при добавлении 20% монтмориллонита выживаемость быстрорастущих видов клубеньковых бактерий увеличивалась в 30—40 раз. Выживаемость же медленнорастущих клубеньковых бактерий при добавлении монтмориллонита даже несколько уменьшалась. Такое странное противоположное поведение популяций двух близкородственных бактерий можно объяснить адсорбцией монтмориллонитом каких-то специфических физиологически активных веществ, влияющих на выживание клеток.
Клубеньковые бактерии, заключенные в полиакриламидный гель (ПААГ), хорошо сохраняются, и метод предлагается для практического применения, но храниться бактерии должны в увлажненном состоянии. В почве сохраняются не только жизнеспособность микроорганизмов, но и в ряде случаев их ценные свойства (азотфиксация, образование антибиотиков). В сохранении культур в почвах большую роль играет наличие в них глинистых минералов и коллоидов. Дополнительное внесение гидрофильных коллоидов, обладающих способностью прочно связывать свободную воду, способствует сохранению микроорганизмов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *