Составление дополнительных картографических материалов (часть 2)
13.03.2013

Основные критерии для объединения почв в агропроизводственные группы следующие («Общесоюзная инструкция по почвенным обследованиям и составлению крупномасштабных карт землепользований».
1. Принадлежность к одной почвенно-климатической зоне (вертикальному поясу), подзоне, провинции (или к сходным между собой смежным подзонам и провинциям одной или двух смежных зон).
2. Генетическая близость почв, выражающаяся в сходстве морфологического строения почвенного профиля (особенно верхних почвенных горизонтов), почвообразующих пород и гранулометрического состава почв, основных физических свойств почв, их водного, воздушного и теплового режимов, показателей, характеризующих химические, физико-химические, агрохимические свойства.
3. Рельеф.
4. Степень однородности почвенных контуров, их величина и конфигурация.
5. Однотипность мероприятий по улучшению свойств почв.
При разделении почв на агропроизводственные группы принимаются во внимание и другие специфические особенности почв, влияющие на агропроизводственные качества. Всего рекомендуется выделять пять агропроизводственных групп: лучшие, хорошие, средние, ниже среднего качества и худшие.
Пример агропроизводственной группировки почв хозяйств, расположенных в зоне дерново-подзолистых и в зоне каштановых почв.
В качестве основы для составления карты агропроизводственных групп используется контурная копия оригинала почвенной карты, на которой сохраняются границы почвенных контуров и их индексы. Границы контуров агропроизводственных групп обводятся коричневой тушью, а внутри контура вписывается номер агропроизводственной группы римскими цифрами красной тушью. Для закраски контуров разных агропроизводственных групп можно использовать контрастные цвета, однако их интенсивность и насыщенность тона не должны маскировать границы почвенных выделов и условных обозначений на них. Зарамочное оформление карты агропроизводственных групп аналогично оформлению почвенной карты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *