Камеральная обработка материала (часть 1)
13.03.2013

После завершения полевых работ и возвращения на основную базу приступают к камеральной обработке материала, собранного во время проведения почвенной съемки.
Камеральный период состоит из нескольких циклов.
1. Контрольный просмотр образцов (почв, пород, вод и растений) и отбор их для анализа.
2. Составление программы аналитических работ и определение характера и методов анализа.
3. Составление окончательного варианта почвенной карты.
4. Составление картограмм различного назначения.
5. Составление карты агропроизводственных групп.
6. Написание очерка или объяснительной записки к почвенной карте.
До написания очерка предусматривается основательное знакомство с доступными литературными материалами по характеристике природных условий и почвенному покрову края. Предварительная камеральная обработка материала может быть произведена еше в полевых условиях, что позволяет на месте устранить некоторые недоработки в картировании и описании почв, а также избавиться от лишнего количества дублирующих образцов, взятых с одной и той же почвенной разности.
По приезде на основную базу производится разборка образцов и, если надо, их сушка. Почвенные образцы, взятые по генетическим горизонтам, пересыпаются из мешочков или бумажных пакетов в чистые картонные коробки специального образца (8х12х20 см) и снабжаются полевой этикеткой, которая вкладывается внутрь коробки. Другая этикетка, дублирующая полевую, наклеивается на коробку на ее внешней более узкой стороне. Образцы группируются по разрезам в пределах одной и той же номенклатурной единицы (например, отбираются все разрезы, характеризующие дерново-среднеподзолистые почвы разной степени окультуренности, однородные по гранулометрическому составу, сформированные на одной и той же материнской породе), и производятся их окончательный просмотр и сверка с полевым описанием в дневнике. Вносятся необходимые коррективы в описание морфологических свойств. Одновременно окончательно оформляется таблица важнейших морфологических признаков почв.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *