Составление агрохимических карт - Полевой период (часть 3)
13.03.2013

Для составления смешанного образца необходимо иметь кусок брезентовой ткани, на которой пробы из всех точек (каждая весом в 200—300 г) тщательно перемешиваются, и берется средняя проба весом 400—500 г и помещается в матерчатый мешочек. Внутрь мешочка вкладывается этикетка с указанием названия хозяйства (район, колхоз, отделение совхоза), номера участка, характера возделываемой культуры, глубины отбора образца, дата и подпись исследователя. На внешней стороне мешочка на белом лоскутке ткани чернильным карандашом пишутся название хозяйства, номер элементарного участка и дата взятия образца. На взятые пробы составляется опись-ведомость, которая вкладывается в ящик с уложенными в него образцами.
В камеральный период в смешанных образцах определяются содержание питательных элементов и величина рН.
Работа значительно ускоряется, если исследователь пользуется при отборе образцов буром-тростью (модель ГДР), который представляет собой металлический стержень, в нижней части которого выточена широкая щель (паз), а конец остро заточен. Щель вмещает 15—20 г почвы. Нажатием ноги на штырь, приваренный на стержень на высоте 25 см от нижнего конца бура, бур вгоняется в почву на глубину пахотного слоя. Бур вынимается, и почва через паз пересыпается в коробку или мешочек. Двадцать проб, взятых буром с элементарного участка, составляют смешанный образец весом в 300— 400 г. Бур данной конструкции применяется на рыхлых почвах.
Для работы на уплотненных почвах более удобным является бур с закрытым пазом, вгоняемый в почву путем вращения. Для наполнения паза бура почвой при вдавливании его в почву вначале делают небольшой поворот против часовой стрелки, а затем, отталкивая ручку бура от себя, делают резкий поворот бура по часовой стрелке на 180°. Перехватив рукоятку бура и также отталкивая его, продолжают дальнейший поворот еще на 180°. Почва из паза удаляется специальным скребком. В паз бура берется 15—20 г почвы, двадцать проб составляют образец в 300—400 г почвы. Подробное описание других систем почвенных буров приводится в «Руководстве по составлению почвенных и агрохимических карт».
Исходя из размера элементарного участка и масштаба составляемой агрохимической карты можно рассчитать дневные нормы взятия образцов и время, необходимое для выполнения всего объема работы.
Наибольшее число смешанных образцов за один день можно взять при составлении детальной агрохимической карты, когда размер элементарного участка является наименьшим (табл. 17).

Составление агрохимических карт - Полевой период (часть 3)

При отборе смешанных образцов необходимо избегать взятия пробы со случайных мест, где складывались штабели торфа или торфо-навозных компостов, лежали кучи удобрений или извести и т. д. Резко повышенный фон содержания питательных элементов в этих «пятнах» не будет отвечать действительному уровню обеспеченности пашни этими элементами. В посевах эти участки резко выделяются густотой покрытия, темно-зеленой окраской растений и их хорошим состоянием.
При резко выраженной комплексности почвенного покрова (например, чернозем в комплексе с пятнами солонцов) смешанный образец надо брать с однородных членов комплекса.
Если на базе имеются условия для просушки образцов, то эту работу выполняют ежедневно, особенно если почва взята в сильноувлажненном состоянии. Сушить образцы надо в закрытом, но хорошо проветриваемом сухом помещении.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *