Мелкомасштабная почвенная съемка (часть 3)
13.03.2013

Одновременно на территории европейской части России продолжались работы по почвенным обследованиям еще в 28 земских губерниях. Карты составлялись в основном в масштабе 10 и 3 версты в дюйме. В некоторых губерниях по заданию земств, для более подробной характеристики почвенного покрова, составлялись почвенные карты в масштабе 1:84 000 (Харьковская, Херсонская губернии) и даже в масштабе 1:42 000 (Черниговская губерния), что уже соответствует крупномасштабной почвенной съемке.
Огромные по объему мелкомасштабные почвенные исследования в дореволюционной России сыграли большую роль в развитии почвенной картографии и способствовали разработке теории и методов полевых исследований почв.
В советский период мелкомасштабные почвенные исследования приобрели еще больший размах. В связи с расширением фронта мелиоративных работ, организацией крупных зерновых и свекловичных совхозов, освоением новых земель под различные технические, масличные, плодово-ягодные и другие культуры (хлопчатник, подсолнечник, виноградники и т. д.) резко расширяется фронт почвенно-картографических работ на всей территории Советского Союза.
К настоящему времени мелкомасштабной и маршрутной почвенной съемкой практически охвачена почти вся территория России. На базе этих материалов составлены сводные почвенные карты как на всю территорию России, так и на отдельные ее части. Огромная заслуга в развитии почвенной картографии принадлежит Л. И. Прасолову — основателю школы советских почвоведов-картографов. В 1927 г. под редакцией К. Д. Глинки и Л. И. Прасолова была составлена почвенная карта азиатской части России в масштабе 1:4 200 000. В 1930 г. под редакцией Л. И. Прасолова составляется почвенная карта европейской части России в масштабе 1:2 500 000, а в 1947 г. карта в том же масштабе была составлена под редакцией И. П. Герасимова. В 1956 г. под его же редакцией была составлена почвенная карта территории Советского Союза в масштабе 1:4 000 000.
Особого внимания заслуживает составление коллективом сотрудников Почвенного института им. В. В. Докучаева сводной государственной почвенной карты в масштабе 1:1 000 000, в основу которой положена единая классификация почв.
Вооруженность советских почвоведов подлинной научной теорией и методами почвенной картографии позволила подойти к обобщению опыта почвенно-картографических работ в планетарном масштабе и созданию целой серии мировых почвенных карт.
Как показывает опыт почвенно-картографических работ, мелкомасштабная почвенная карта, так же как и среднемасштабная, может быть составлена двумя путями: полевым и камеральным.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *