Мелкомасштабная почвенная съемка (часть 1)
13.03.2013

Мелкомасштабные почвенные карты составляются в основном на территорию административных областей, краев, республик, а также почвенных провинций и областей. Основное назначение их — выявление географических и, в меньшей степени, топографических закономерностей залегания почвенного покрова в зависимости от широтного положения зоны и в условиях вертикальной зональности.
К мелкомасштабным почвенным картам относятся карты, составленные в масштабе мельче 1:200 000. Преимущественный масштаб для областных почвенных карт 1:500 000 или 1:600 000. Наиболее мелкий масштаб 1:1000 000. Все карты, составленные в масштабе мельче 1:1000 000 относятся к обзорным почвенным картам.
В связи со значительным уменьшением масштаба отображение почвенного покрова на мелкомасштабных картах приобретает очень схематичный характер. На картах выделяются лишь наиболее крупные таксономические единицы на уровне типов и подтипов почв и их сочетания в виде крупных макрокомбинаций и комплексных контуров. Наименьший контур, подлежащий выделению, даже при ясно выраженных различиях между смежными типами, соответствует 0,5 см2 на карте, или 1250 га на местности при масштабе 1:500 000. При этом погрешность нанесения границы между различными контурами составляет от 1 до 2 км, что ставит под сомнение достоверность выделения наименьших по площади контуров почв.
Повышенная точность может быть достигнута только при доброкачественной картографической основе или же при добавочном насыщении территории почвенными разрезами.
Мелкомасштабные почвенные карты являются основой для проведения следующих мероприятий.
1. Для первичной характеристики почвенного покрова малоизученных в почвенном отношении территорий.
2. Для общей оценки земельных ресурсов области (края, республики) и рекомендаций по их наиболее рациональному использованию.
3. Для природно-хозяйственного и почвенного районирования.
4. Для определения направления специализации сельскохозяйственного производства во вновь осваиваемых районах и т. д.
История развития почвенной картографии в России началась с составления почвенных карт именно мелкого масштаба.
Первые крупные работы по составлению мелкомасштабных карт были выполнены под руководством В. В. Докучаева в конце XIX в.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *