Мезорельеф (часть 2)
13.03.2013

На плоских платообразных водоразделах формируются зональные типы почв. При отсутствии развитых и широко выраженных форм микрорельефа почвенный покров довольно однообразен. В случае хорошо развитого микрорельефа равнинные пространства водоразделов имеют высококомплексный почвенный покров. Водоразделы с большой пространственной протяженностью относятся к категории макрорельефа.
Склоны. Очень важным элементом рельефа являются склоны. Большей частью водораздельные пространства, довольно плавно, переходят в склоны, сливаясь с ними своей поверхностью. Иногда на местности можно проследить явно выраженную линию перегиба, получившую название «бровки склона». Эта линия перегиба отчетливо выделяется при переходе от плоского водораздела к склонам с большой крутизной. При изучении характера склонов необходимо определить экспозицию склона, его протяженность, форму и крутизну наклона в разных его частях. Даже в системе одного междуречья, можно наблюдать отчетливые различия в строении склонов, их асимметрию. Склоны северной экспозиции, получающие меньшее количество солнечной радиации, характеризуются большей протяженностью и меньшей крутизной. Склоны южной экспозиции более теплые и более инсолированные, как правило, имеют меньшую длину, большую крутизну и значительное расчленение овражно-балочной сетью. Это приводит к обособлению различий в гидротермическом режиме склонов разной экспозиции и созданию местного микроклимата. Особенно сильное влияние оказывают экспозиция и крутизна склона на развитие процессов плоскостной эрозии почв.
По характеру строения поверхности склонов их можно разделить на прямые, выпуклые, вогнутые, ступенчатые. Прямые склоны обычно имеют равнонаклоннуго поверхность на всем протяжении, выпуклые — с увеличением крутизны в верхней трети склона. Ступенчатые склоны образованы сменой горизонтально залегающих пород с неодинаковой податливостью к процессам размыва (рис. 2).

Мезорельеф (часть 3)

Экспозиция и крутизна склонов играют огромную роль в земледелии. Так, участки, расположенные на различных склонах, отличаются по микроклиматическим условиям и особенно контрастным водным режимом. Северные склоны как более холодные поспевают для весенней обработки в более поздние сроки по сравнению со склонами южной экспозиции.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *