Сельскохозяйственное использование пойменных почв
13.03.2013

Из всего разнообразия пойменных почв наиболее плодородными являются аллювиальные луговые центральной поймы. Урожай сена естественных трав здесь достигает 30-40 ц/га и более. Плодородие аллювиальных луговых почв, как правило, выше по сравнению с зональными почвами водоразделов благодаря лучшему обеспечению влагой и элементами питания и лучшей оструктуренности. Поэтому их используют, в первую очередь, под наиболее требовательные к условиям питания и увлажнения культуры: овощные, плодово-ягодные, кормовые и др.
Песчаные и супесчаные аллювиальные дерновые почвы прирусловой поймы обладают низким естественным плодородием и, как правило, распашке не подлежат. Заболоченные и болотные почвы поймы требуют коренных мелиорации и после осушения их используют для выращивания овощных и кормовых культур.
При использовании пойменных почв под сенокосы и пастбища проводят их улучшение путем проведения мелиоративных, культур-технических и агротехнических мероприятий: осушение заболоченных участков, удаление кочек и кустарников, подсев трав, внесение удобрений, регулирование выпаса скота.
Для оценки возможностей использования пойменных почв В.И. Шраг предложил следующую градацию по продолжительности поемного периода.
Короткая поемность — срок затопления до 7 дней. Возможно возделывание большинства культур, принятых для данной зоны.
Средняя поемность — срок затопления от 7 до 15 дней. Исключается возделывание озимых культур. Возможно выращивание плодовых насаждений.
Продолжительная поемность — от 15 до 30 дней. Исключается возделывание всех полевых сельскохозяйственных культур и плодовых. Можно выращивать влагоустойчивые травы.
Очень продолжительная поемность — срок затопления более 30 дней способствует заболачиванию территории. Необходимы мероприятия по сокращению срока затопления.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *