Систематика и свойства пойменных почв (часть 2)
13.03.2013

Аллювиальные дерновые кислые преимущественно распространены в таежно-лесной зоне. Содержание гумуса в гумусовом горизонте — 1-3%, иногда больше 5%. В составе гумуса преобладают фульвокислоты. ЕКО -7-15 мг-экв/100 г. В составе поглощенных катионов: Са2+, Mg2+, Н+, Аl3+. Реакция среды от кислой до слабокислой (рНKCl 4-5).
В типе выделяют четыре подтипа: примитивные, слоистые, собственно аллювиальные, оподзоленные и два рода: обычные и галечниковые. На виды разделяются по мощности гумусового горизонта — укороченные.
В типе выделяют 4 подтипа: слоистые примитивные, слоистые, собственно аллювиальные насыщенные, насыщенные остепняющиеся и пять родов: обычные, солонцеватые, засоленные, слитые, галечниковые. На виды подразделяются по мощности гумусового слоя — сверхмощные (> 120 см), мощные (80-120 см), средне-мощные (40-80 см), маломощные (20-40 см) и укороченные (<20 см); по содержанию гумуса — слабогумусные (<4%), малогумусные (4-7%), среднегумусные (7-9%) и высокогумусные (более 9%).
Систематика и свойства пойменных почв (часть 2)Аллювиальные дерновые карбонатные (опустынивающиеся) формируются в полупустынной и пустынной зоне. Мощность гумусового горизонта до 20 см. Содержание гумуса обычно менее 2%. В любой части профиля могут обнаруживаться соли. Реакция среды щелочная. Карбонаты содержатся с поверхности и по всему профилю. Разделение на подтипы и роды аналогично аллювиальным дерновым насыщенным; на виды — по степени засоления и солонцеватости.
Аллювиальные луговые почвы. Почвы этой группы формируются преимущественно в центральной пойме, при атмосферно-грунтовом водном питании в меженный период, под разнотравно-злаковой луговой растительностью с мощной корневой системой. Большая роль в формировании этих почв принадлежит обогащенным органическим веществом и основаниями наилкам и биогенной аккумуляции веществ в верхних горизонтах почв.
Профиль аллювиальных луговых почв (рис. 31.3) состоит из следующих горизонтов:
Ад — плотная дернина, мощность до 5 см;
А — гумусовый горизонт, суглинистый или глинистый, с зернистой структурой, иногда слабо оглеен, мощность от 30 до 100 см и более;
В — переходный горизонт с пятнами оглеения;
G или Bg — глеевый горизонт разной степени оглеения;
Cg — слоистый аллювий, обычно оглеен.
В этой группе почв выделяются четыре типа: кислые, насыщенные, карбонатные и лугово-болотные — в соответствии с зональным положением и свойствами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *