Генезис, строение, состав и свойства каштановых почв
13.03.2013

Генезис. В формировании каштановых почв участвуют те же процессы, что и в формировании черноземов, но протекают они в более засушливых условиях. Поэтому дерновый процесс здесь проявляется слабее в связи с активной минерализацией источников гумуса и самого гумуса почв. Аридность обусловливает слабую выщелоченность от карбонатов, гипса и водорастворимых солей, которые в каштановых почвах залегают ближе к поверхности почвы и вызывают дифференциацию почвенного покрова по степени засоления и солонцеватости.
В светло-каштановых почвах солонцовый процесс является зональным, наряду с дерновым. Многие ученые светло-каштановые почвы выделяют в отдельную группу аридосолей.
Генезис, строение, состав и свойства каштановых почв
Строение профиля. Каштановые почвы имеют следующую систему генетических горизонтов: А — АВ — В — Вк — ВСк — Ск (рис. 29.1).
А — гумусовый горизонт каштанового цвета, порошисто-комковатый; мощностью 15-30 см;
АВ — переходный гумусовый, слабее прокрашен гумусом; мощность 10-15 см, вскипает от НСl;
В — неоднородно окрашенный горизонт гумусовых затеков, мощность 15-20 см, вскипает от НСl;
Вк — горизонт максимального содержания карбонатов, которые выделяются в форме белоглазки, прожилок или мучнистых скоплений;
ВСк — переходный к породе;
Ск — почвообразующая порода, карбонатная. Может содержать гипс и водорастворимые соли.
Состав и свойства. Темно-каштановые почвы близки по свойствам к южным черноземам, светло-каштановые — к бурым пустынно-степным почвам. Основным критерием для разделения каштановых почв на подтипы является степень их гумусированности (табл. 29.2).
В составе гумуса доля гуминовых кислот снижается, а фульвокислот постепенно возрастает — от темно-каштановых к светло-каштановым. В пахотных каштановых почвах наблюдается снижение содержания гумуса по сравнению с целинными, но значительно в меньшей степени, чем в черноземах. Это объясняется низким содержанием детрита и более высокой устойчивостью гумуса каштановых почв.
В составе ППК каштановых почв содержатся поглощенные катионы Са2+, Mg2+ и Na+ Реакция среды — близкая к нейтральной или слабощелочная, pH H2О — 7,1-7,5 в гумусовом слое, до 8 и выше — в нижележащих горизонтах. С увеличением доли поглощенного натрия реакция среды становится более щелочной. Распределение ила и полуторных оксидов в профиле каштановых почв равномерное, за исключением солонцеватых разностей. Водно-физические свойства каштановых почв удовлетворительные. Основным лимитирующим фактором возделывания сельскохозяйственных культур является недостаток влаги.

Генезис, строение, состав и свойства каштановых почв


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *