Показать меню

Центральная (гостиница, Москва)

Гостиница «Центральная» — гостиница в центре Москвы, расположенная по адресу Тверская улица, 10.

История

Гостиница «Франция»

Гостиницу на 550 мест открыл под названием «Франция» в 1911 году Дмитрий Филиппов из династии булочников Филипповых. Гостиница была открыта в левой части здания, где располагалась булочная Филипповых. Здание является ценным градообразующим объектом. Это дом Филиппова с булочной, кондитерской и кофейной, построенный в 1885—1892 годах архитектором М. А. Арсеньевым.

Гостиница «Люкс»

После Октябрьской революции 1917 г. гостиница была национализирована и названа «Люкс». В ней начали систематически селить коммунистов из разных стран, которые прибывали в Москву на конгрессы Коминтерна, а также коммунистических политических эмигрантов. Самую большую группу среди жителей гостиницы составляли немцы, среди которых были такие известные впоследствии политические деятели, как Вальтер Ульбрихт, Вильгельм Пик, Эрнст Тельман, Герберт Венер, Эрнст Рейтер. В этой гостинице также жил разведчик Рихард Зорге. В гостинице жили Чжоу Эньлай и Хо Ши Мин.

В 1934 году была надстроена. Проект реконструкции был выполнен архитектором Улиничем Б.Я.

Во время Большого террора 1937—38 годов две трети коммунистов-эмигрантов из Германии, живших в СССР, были репрессированы. Из 1400 ведущих немецких коммунистов в СССР во время Большого террора погибло 178 (почти все они жили в гостинице «Люкс»). Оставшиеся в гостинице «Люкс» немецкие коммунисты осенью 1941 г. были эвакуированы в Уфу и в 1942 г. снова поселились в гостинице. Они жили в гостинице до 1945 г., когда смогли вернуться на родину.

Гостиница «Центральная»

С 1953 года гостиница носит название «Центральная».

В 2007 г. Правительство Москвы одобрило проект реконструкции гостиницы. Она должна была быть превращена в пятизвёздочный отель. Согласно проекту были сохранены исторические фасады здания, однако за счет сноса внутренних строений и застройки этого пространства планируется увеличить территорию отеля на 40 %. В новой пятизвездочной гостинице хотели разместить на первом этаже булочную. Компания «Моспромстрой» планировала открыть гостиницу к 2015 году.

Еще по этой теме:
Кутателадзе, Геннадий Платонович
18:14, 04 декабрь
Кутателадзе, Геннадий Платонович
Геннадий Платонович Кутателадзе (25 августа 1931, Маргилан, Узбекская ССР, СССР — 30 марта 2015, Бишкек, Киргизия) — советский и киргизский архитектор, заслуженный архитектор Киргизской ССР (1974).
Москворецкий район
12:02, 04 декабрь
Москворецкий район
Москворецкий район — бывший район в Москве. Описание Здание райисполкома и РК КПСС находилась по адресу: улица Бахрушина, дом 20. Река Москва граничит с районом с северо-востока до юга. Территория
Центральная площадь (Находка)
21:57, 03 декабрь
Центральная площадь (Находка)
Центральная площадь — название автомобильного кольца в административно-деловом центре города Находки, на пересечении Находкинского проспекта и улицы Портовой. Возникла в 1930-е годы на возвышенном
Саирме
15:47, 03 декабрь
Саирме
Расположение Оздоровительный курорт Саирме расположен южнее города Кутаиси, в Багдадском районе Имеретии, на высоте 950 м над уровнем моря. Курорт Саирме отличается уникальным географическим
Бабаевская улица
23:54, 02 декабрь
Бабаевская улица
Бабаевская улица (в 1922—1986 годах — Пятый Бабаевский переулок, ранее — Пятая Сокольническая улица) — улица в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники.
Дютель, Юлий Осипович
07:26, 02 декабрь
Дютель, Юлий Осипович
Юлий Осипович Дютель (Юлий Фредерик Иоганн, нем. Julius Friedrich Johann Dutel; 1824, Санкт-Петербург — 1908, Варшава) — архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: