Показать меню

Улица Пагари

Улица Пагари (эст. Pagari tänav, улица Пекарей) — короткая (65 метров) улица Старого Таллина (Эстония), соединяет улицы Пикк и Лай.

История

С 1920 года д. 1, наиболее известное здание на улице, занимали различные ведомства Эстонской республики, позже, в советское время, — органы КГБ СССР. С начала 1990-х годов здание находилось в распоряжении Министерства внутренних дел Эстонии, в 2010 году государство продало дом в частное владение, здание было реконструировано под жилой дом.

До постройки современного здания на этом месте находился один из самых больших и известных средневековых купеческих домов Таллина — Дом ганзейского купца. В 1912 году возведён доходный дом (архитектор Ханс Шмидт), не нашедший, однако, жильцов, в 1914 году он был передан строительному управлению таллиннского укрепрайона. В независимой Эстонии здание оставалось административным — его заняло Военное министерство, затем — Министерство внутренних дел. С установлением Советской власти, в 1940 году сюда въехал НКВД ЭССР, в годы фашистской оккупации — Политическая полиция.

Застройка улицы

д. 1 — бывшее управление КГБ по Эстонии. В 2010 году здание было признано историческим памятником, проведенная реконструкция превратила его в элитный жилой дом, в 2013 году признанный лучшим среди отреставрированных памятников архитектуры.

д. 2 — Министерство внутренних дел Эстонии

д. 4 — Полиция

Еще по этой теме:
Улица Черняховского (Курган)
Улица Черняховского (Курган)
Улица Черняховского — улица в посёлке Рябково города Кургана. Расположение Улица проходит с запада на восток. Начинается от улицы Карбышева и заканчивается у нового Рябковского кладбища.
Улица Маршала Судца
Улица Маршала Судца
Улица Маршала Судца — улица на северо-западе Москвы в Хорошёвском районе Северного административного округа между улицей Гризодубовой и проектируемым проездом № 6161. Происхождение названия
Социалистическая улица (Горелово)
Социалистическая улица (Горелово)
Социалистическая улица — улица в Красносельском районе Санкт-Петербурга на территории посёлка Горелово. Соединяет Полевую улицу и Авиационную улицу . Протяжённость — 1600 м. История Улица получила
Бабаевская улица
Бабаевская улица
Бабаевская улица (в 1922—1986 годах — Пятый Бабаевский переулок, ранее — Пятая Сокольническая улица) — улица в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники.
Улица Блохина (Санкт-Петербург)
Улица Блохина (Санкт-Петербург)
Улица Блохина — улица в Петроградском районе Санкт-Петербурга, проходящая от Кронверкского проспекта до Большого проспекта Петроградской стороны. Минует Провиантскую улицу, а также переулки:
Улица Карла Маркса (Казань)
Улица Карла Маркса (Казань)
Улица Карла Маркса — одна из старейших улиц Казани, названная в честь немецкого политического деятеля, философа и экономиста Карла Маркса во время празднования его 100-летия в мае 1918 года. Является
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: