Показать меню

Грин, Янив

Янив Грин (ивр. ‏יניב גרין‏‎; род. 16 мая 1980, Герцлия, Израиль) — израильский профессиональный баскетболист, центровой. Рекордсмен сборной Израиля по количеству проведенных матчей (189), вице-чемпион Европы среди юношей (до 20 лет) 2000 года, шестикратный чемпион Израиля и четырёхкратный обладатель Кубка Израиля с клубами «Маккаби» (Тель-Авив) и «Хапоэль» (Иерусалим), победитель Евролиги 2004/2005 с «Маккаби» (Тель-Авив) и Балканской лиги 2012/2013 с «Хапоэлем» (Гильбоа-Верхняя Галилея).

Игровая карьера

Янив Грин начал свою игровую карьеру в молодёжных составах клуба «Бней Герцлия», впервые появившись в команде мастеров в сезоне 1998/1999. Весной 1997 года он впервые выступил в составе юношеской (до 18 лет) сборной Израиля и спешно дошёл с ней до финального этапа чемпионата Европы 1998 года. В рядах молодёжной сборной Израиля он завоевал в 2000 году серебряные медали чемпионата Европы среди юношей в возрасте до 20 лет (с 13,7 очка и 7,5 подбора за игру) и принял участие в чемпионате мира на следующий год. Уже в 2000 году Грин провёл свои первые игры за национальную сборную Израиля в отборочных матчах чемпионата Европы 2001 года.

Отыграв первые цетыре года профессиональной карьеры в «Бней Герцлия» и «Маккаби» (Раанана), с которой участвовал в 2000/2001 годах в розыгрыше Супролиги ФИБА, Грин заключил трёхлетний контракт с клубом «Хапоэль» (Тель-Авив). В составе «Хапоэля» он привёл сборную Израиля к седьмому месту на чемпионате Европы 2003 года, набирая в среднем по 10,9 очка за игру с лучшим на турнире процентом попаданий с двухочковых бросков и стал вице-чемпионом Израиля в 2004 году и получил предложение участвовать в летнем тренировочном лагере «Детройт Пистонс», но предпочёл перейти в ведущую команду Израиля «Маккаби» (Тель-Авив), только что выигравшую баскетбольную Евролигу.

В сезоне 2004/2005 «Маккаби» во второй раз подряд выиграла Евролигу, но Грин не был в числе ведущих игроков клуба, в среднем проводя на площадке 10 минут и набирая по 4 очка. В следующие два сезона с «Маккаби» ситуация оставалась такой же: Грин — один из постоянных лидеров национальной сборной, на чемпионате Европы 2007 года показавший лучший результат среди всех участников по подборам (9,3 за игру), — почти не играл в Евролиге, оставаясь не более чем дублёром Николы Вуйчича. В итоге в 2007 году, после трёх выигранных чемпионатов и двух Кубков Израиля, он покинул Тель-Авив, подписав контракт с российским клубом «ЦСК ВВС-Самара» по схеме «1+1». В составе самарского клуба Грин играл в Кубке вызова ФИБА, где был вторым по подборам и третьим по блокам (8,4 и 1,4 соответственно), и был приглашён принять участие в матче всех звёзд этого турнира в 2008 году, однако по окончании сезона вернулся в «Маккаби», подписав двухлетний контракт, обеспечивавший ему зарплату около полумиллиона долларов в год.

После ещё трёх сезонов с «Маккаби», двух чемпионских званий и двух Кубков Израиля Грин на год уехал в Италию, где играл за клуб «Терамо Баскет». В 2012 году он вернулся в Израиль, где присоединился к команде «Хапоэль» (Гильбоа-Верхняя Галилея). В составе галилейского клуба он стал чемпионом Балканской лиги. Следующие два сезона он провёл за иерусалимский «Хапоэль», завоевав с этим клубом в сезоне 2014/2015 первые в его истории золотые медали чемпионата Израиля. Однако именно в этом победном сезоне он получил тяжёлую травму колена, пропустил вторую половину года, включая победный для команды плей-офф, и летом расстался с «Хапоэлем». Несмотря на это, он был в восьмой раз подряд приглашён принять участие в финальной стадии чемпионата Европы. Благодаря этому выбору Грин стал шестым в истории сборной Израиля игроком, набравшим за время выступлений за неё 1500 очков, а по ходу чемпионата Европы установил рекорд сборной по количеству сыгранных матчей — 189. В итоге Грин, сыгравший на чемпионате Европы в общей сложности 33 минуты в пяти матчах, в начале сезона 2015/2016 оказался единственным игроком сборной Израиля, не заявленным ни за один клуб. 14 августа 2016 года он объявил о завершении спортивной карьеры.

Статистика выступлений

Европейские клубные турниры

Сборная Израиля

Еще по этой теме:
Бен-Исраэль, Гидон
Бен-Исраэль, Гидон
Гидон Бен-Исраэль (ивр. ‏גדעון בן-ישראל‏‎, при рождении Гидон Паризер, ивр. ‏גדעון פריזר‏‎; 6 марта 1923, Хайфа — 18 декабря 2014, Тель-Авив) — израильский политик
Кримец, Егор Владимирович
Кримец, Егор Владимирович
Егор Владимирович Кримец (узб. Egor Vladimirovich Krimets; род. 27 января 1992, Ташкент, Узбекистан) — узбекистанский футболист, защитник клуба «Пахтакор» и сборной Узбекистана. Клубная карьера
Берзиньш, Янис
Берзиньш, Янис
Янис Берзиньш (латыш. Jānis Bērziņš; род. 4 мая 1993, Лимбажи, Латвия) — латвийский профессиональный баскетболист, играющий на позиции лёгкого форварда. Выступает за баскетбольный клуб «Зелёна-Гура».
Берзиньш, Янис
Берзиньш, Янис
Янис Берзиньш (латыш. Jānis Bērziņš; род. 4 мая 1993, Лимбажи, Латвия) — латвийский профессиональный баскетболист, играющий на позиции лёгкого форварда. Выступает за баскетбольный клуб «Зелёна-Гура».
Швецов, Евгений Иванович
Швецов, Евгений Иванович
Евгений Иванович Швецов (род. 8 октября 1978 года) — заслуженный мастер спорта России (хоккей с мячом, 1999). Карьера Е. И. Швецов — воспитанник красноярского хоккея с мячом, занимается с 6 лет.
Альберман, Галь
Альберман, Галь
Галь Альберман (ивр. ‏גל אלברמן‏‎; 17 апреля 1983, Петах-Тиква, Израиль) — израильский футболист, полузащитник клуба «Маккаби» (Хайфа). Карьера Галь начинал заниматься в команде
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: