Показать меню

Счётная Палата США

Счётная палата США (англ. The Government Accountability Office, аббр. GAO) — федеральное агентство, является аудиторским, оценочным и аналитическо-следственным органом Конгресса США.

История

Счётная палата была создана в качестве Главного бюджетно-контрольного управления согласно Акту «О бюджете и бухгалтерском учёте» (англ. the Budget and Accounting Act), который был подписан в 1921 году.

Этот Акт (далее — Закон) был утверждён в связи с необходимостью главой Счётной палаты для изучения, в резиденции правительства или в других местах, всех вопросов касающихся доходов (получения выручки), оплаты расходов и использования государственных средств. Итоги доклада могут быть адресованы как для Президента, так и для Конгресса. Также в подобных докладах содержатся рекомендации, касательно улучшения состояние экономики и эффективности расходования государственных средств. (Раздел 312(а), 42 Закон. 25) (англ. Section 312(a), 42 Statute. 25).

В соответствии с действующей миссией Счётной палаты, оно существует для поддержки Конгресса США в выполнении его конституционных обязанностей и для повышения производительности и обеспечения подотчетности федерального правительства на благо американского народа.

Название агентства (GAO) было изменено в 2004 году для наилучшего отражения её миссий. Хотя в большинстве других стран существуют государственные учреждения похожие на Счётную палату, их внимание прежде всего нацелено на проведении финансовых проверок (аудит). Аудиторы Счётной палаты проводят не только финансовую проверку, но также и занимаются широким ассортиментом эффективной проверки (то есть их нанимают для проведения аудита).

Счётная палата возглавляется начальником Главного контрольно-финансового управления США (англ. Comptroller General of the United States) (перевод предоставляемый переводческим программным обеспечением Abbyy Lingvo x3), являющийся профессионалом и не состоящий в партий (партиях), либо не поддерживающий позицию любой партий Штатовского правительства.

Начальник Главного контрольно-финансового управления США назначается президентом США с невозобновляемым сроком (то есть человек не может баллотироваться на данную должность во второй раз) на 15 лет, по совету и с согласия Сената США. Президент выбирает кандидатуру на данный пост из списка, состоящей по крайней мере из трех лиц, рекомендованных восьмью членами обеих партий, двухпалатной комиссии, лидерами Конгресса.

Начальник Главного контрольно-финансового управления США не может быть отстранен от должности Президентом США. Однако, его могут отстранить от должности по решению Конгресса США в связи с импичментом или по совместному (обоюдному) решению в связи со специфическими причинами.

С 1921 года, существовало всего семь начальников Главного контрольно-финансового управления, и не предпринималось никакой формальной попытки для смещения начальника Главного контрольно-финансового управления.

В соответствии с веб-сайтом Счётной палаты США (GAO): «Долгое пребывание в должности начальника Главного контрольно-финансового управления даёт Счётной палате непрерывность, целостность управления, при преемственности руководства, которое редко встречается в правительстве.»

Полномочия

Работа GAO выполняется по требованию комитетов или подкомитетов Конгресса или в соответствии с законами или отчетами комитетов. Палата также проводит расследования под руководством Генерального контролера. Она обеспечивает надзор со стороны Конгресса по следующим направлениям :

  • финансовый аудит расходования федеральных средств;
  • расследование обвинений в незаконных и неправомерных действиях
  • администрации президента и правительства;
  • расследование эффективности выполнения государственных программ;
  • выявление возможных направлений для расследований Конгресса;
  • выдача юридических решений и заключений;
  • консультирование Конгресса и руководителей органов исполнительной власти о путях повышения эффективности работы правительства.

Отчёты

Ежегодно Счётная палата подготавливает около 900 отчётов. Счётная палата (GAO) публикует отчёты и сведения, касающиеся в частности:

Финансовая отчётность правительства США

Каждый год Счётная палата США издаёт (выпускает) аудиторский отчёт (то есть один аудиторский отчёт в год) по финансовой отчётности правительства Соединённых Штатов. Финансовый отчёт правительства США за 2010 год был выпущен 21 декабря 2010 года.

Сопровождающийся пресс-релиз констатирует (излагает), что «Счётная палата (GAO) не может вывести своё мнение (отразить/предоставить мнение) касательно консолидированной финансовой отчётности федерального правительства за 2010 год из-за расширенного материала, недостаточности/слабости внутреннего контроля, существенных неопределённостей, и других ограничений».

Государственный долг США

В рамках своей инициативы по защите (выступлению в поддержку) устойчивости, Счётная палата (GAO) публикует Отчёт о Федеральной финансовой (бюджетной) перспективы (прогноз на будущее), а также данных, касающихся дефицита бюджета.

Дефицит правительства США скорее указывается в деньгах (денежных средствах), чем учитывается методом начислений при учёте доходов и издержек в момент завершения операции. То есть, в данном методе учитывается метод бухгалтерского учёта, при котором факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами; применяется в ряде стран как метод учёта в государственном секторе в противоположность традиционно используемому в этой сфере кассовому методу; использование метода является одним из элементов нового государственного управления; в государственном учёте США метод применяется для учёта в собственных фондах.

Счётная палата отмечает, что накопленный (начисленный) дефицит обуславливает (предусматривает) больше информации, касательно долгосрочных последствиях (результатах) ежегодных операций Правительства США.

В 2010-м финансовом году, чистый денежный поток (в отчёте о движениях денежных средств это «разность между всеми поступлениями и выплатами, связанными с операционной деятельностью») Федерального правительства США составил 2,080 млрд долларов США (USD). Однако, оно уже включает в себе провизий (оценки будущих обязательств), и дефицит денежных средств составил 1294 млрд долларов США.

Стратегический план на основе пятилетнего периода

Последний план Счётной палаты (GAO) на 2010—2015 годы определён для достижения четырёх поставленных целей, а именно:

  • решение текущих и возникающих (либо развивающихся) проблем во благо финансовой безопасности (устойчивости) и благосостояния американского народа;
  • решение вопросов, касательно угрозы безопасности и угрозы Глобальной взаимозависимости;
  • преобразование Федерального правительства для решения национальных проблем (угроз);
  • увеличение (максимизация) полезности Счётной палаты.
Еще по этой теме:
Народная судебная палата
Народная судебная палата
Народная судебная палата (нем. Volksgerichtshof) — высший чрезвычайный судебный орган Третьего рейха. Создан декретом от 24 апреля 1934 года, вскоре после Лейпцигского процесса, как чрезвычайный суд,
Мао, Дэвид
Мао, Дэвид
Дэвид Мао (китайский: 茅 以 森; пиньинь: Мао Йосен ) - американский библиотекарь. Мао был исполняющим обязанности библиотекаря Конгресса с 30 сентября 2015 года до утверждения Карлы Хайден в 2016 году.
ЕАО послушала доклад об инвестициях
ЕАО послушала доклад об инвестициях
Областное правительство сообщило об одобрении доклада, в котором была рассмотрена инвестиционная политика, а также соответствующий климат в ЕАО, сложившийся в прошлом году. Указанный документ был
Прикамье рассмотрело особенности кредитования аграрных организаций
Прикамье рассмотрело особенности кредитования аграрных организаций
Пермская торгово-промышленная палата в соответствии с инициативой пермского Минсельхозпрода, сообщила о разработке и проведении в начале июня образовательных курсов в соответствии с новой программой.
Кировская область встречает губернскую выставку
Кировская область встречает губернскую выставку
Выставка, на которой будет представлена сельхозтехника, пройдет 1-2 апреля на территории площадки ОАО «Вяткаагроснаб». Организаторами мероприятия являются кировское правительство, Вятская
В ЕАО обучают аграриев
В ЕАО обучают аграриев
На минувшей неделе специалисты управления сельского хозяйства правительства Еврейской автономной области провели семинары-совещания обучающего характера на территории муниципальных районов ЕАО. Цель
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: