Показать меню

Исполнительное производство

Исполнительное производство — совокупность процессуальных и фактических действий специализированного государственного органа, направленных на принудительное исполнение вступивших в законную силу исполнительных документов. Исполнительное производство рассматривается как отдельная стадия гражданского процесса, которая наступает только при неисполнении в добровольном порядке вступивших в законную силу решений судов и решений уполномоченных органов.

Исполнительное производство в России

В России исполнительное производство возложено на Федеральную службу судебных приставов. Непосредственные действия по принудительному исполнению решений судов и уполномоченных органов осуществляют судебные приставы-исполнители. Основаниями для возбуждения исполнительного производства являются исполнительные документы.

Исполнительный документ может быть предъявлен судебному приставу-исполнителю в течение трех лет с момента вступления судебного акта, на основании которого он вынесен, в законную силу.

Стороны исполнительного производства именуются «взыскатель» и «должник». По получении исполнительного документа, пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство. Постановление о возбуждении исполнительного производства доводится до сведения должника, который вправе в срок, установленный приставом-исполнителем, добровольно удовлетворить требования взыскания. При неудовлетворении требований, указанных в исполнительном документе, в добровольном порядке пристав-исполнитель вправе предпринять необходимые меры принудительного взыскания.

Принудительное исполнение решения суда может быть осуществлено следующими способами:

  • обращение взыскания на имущество или имущественные права;
  • обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником;
  • изъятие у должника имущества, присуждённого взыскателю;
  • наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
  • обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество с должника на взыскателя;
  • совершение от имени и за счёт должника действия, указанного в исполнительном документе;
  • принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
  • принудительное выселение должника из жилого помещения;
  • освобождение нежилого помещения, хранилища от пребывания в них должника и его имущества;
  • иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Исполнительский сбор

В случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного удовлетворения требования взыскания, по истечении этого срока судебный пристав-исполнитель налагает на должника исполнительский сбор (денежное взыскание), если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов (7 %) от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей (1 000 рублей) с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей (10 000 рублей) с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей (5 000 рублей), с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей (50 000 рублей).

Должник вправе в порядке, установленном федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учётом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от установленного судебным приставом-исполнителем размера. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Еще по этой теме:
Народный комиссариат юстиции РСФСР
Народный комиссариат юстиции РСФСР
Народный комиссариат юстиции РСФСР (Наркомат юстиции, Наркомюст, НКЮ) — орган исполнительной власти в составе советского правительства России (Совета народных комиссаров), ведающий организацией и
Федеральный суд по трудовым делам Германии
Федеральный суд по трудовым делам Германии
Федеральный суд по трудовым делам Германии (Федеральный трудовой суд Германии, нем. Bundesarbeitsgericht, сокр. BAG) — высшая судебная инстанция Германии в сфере трудового законодательства, один из
Атлантис-Пак
Атлантис-Пак
Атлантис-Пак — российская компания, одна из крупнейших на российском рынке упаковки для мясных продуктов и сыров, входит в первую тройку предприятий мира по производству пластиковой колбасной
В Липецком регионе увеличат производство мясной и молочной продукции
В Липецком регионе увеличат производство мясной и молочной продукции
Сотрудники органов исполнительной власти Липецкого региона собираются весьма стремительными темпами заниматься развитие производства молочного сырья, мясной продукции и иных многообещающих
Подмосковье наращивает производство сыров
Подмосковье наращивает производство сыров
По словам специалистов, на территории Московского региона растет производство сыров. Предприятия продолжают наращивать производственные объемы.
Деревья решений (часть 1)
Деревья решений (часть 1)
Деревья решений (или деревья принятия решений) являются одним из наиболее популярных подходов к решению задач Data Mining, направленных на раскрытие структуры данных. Этот метод может быть применен
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: