Показать меню

Табасаранский район

Табасаранский район (таб. Табасаран район) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Республики Дагестан Российской Федерации.

Площадь поверхности — 803,10 км².

Административный центр — село Хучни.

География

Район расположен в юго-восточной части Дагестана и граничит: с Кайтагским, Дербентским, Сулейман-Стальским, Хивским и Агульским районами республики. Площадь территории составляет — 801 км².

История

Постановлением 4-й сессии ДагЦИК от 22.11.1928 года из бывших Южно-Табасаранского участка Кюринского округа и Северо-Табасаранского участка Кайтаго-Табасаранского округа был образован Табасаранский кантон с центром в селе Куярик.

Постановлением ВЦИК от 3.06.1929 года кантон был преобразован в район. В 1931 году районный центр перенесен в село Бурганкент, а в 1935 году в село Хучни.

Население

Согласно прогнозу Минэкономразвития России, численность населения будет составлять:

  • 2024 — 47,3 тыс. чел.
  • 2035 — 43,84 тыс. чел.
Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Согласно переписи населения 1939 года, в Табасаранском районе Дагестанской АССР табасараны составляли 83,2 %, азербайджанцы — 12,7 %.

Муниципально-территориальное устройство

В муниципальный район входят 22 муниципальных образования со статусом сельских поселений и 74 населённых пункта в их составе.

Населённые пункты

Экономика

Район аграрный и основными отраслями его экономики являются — производство зерна, плодов, винограда и овощей. В районе 77 313 га земель, из которых 32 174 га — сельскохозяйственные угодья.

Туристический потенциал

  • Табасаранский район является лидером по количеству лесов в Южном Дагестане, почти половина его территории занята лесами. Является одним из красивейших мест республики Дагестан из-за этого его иногда называют «дагестанской Швейцарией»
  • Ханагский (Хучнинский) водопад — водопад, относящийся к памятникам природы регионального значения, расположенный на реке Ханаг. Водопад находися в 2 км от села Хучни в предгорном перелеске, обильно поросшем многочисленными деревьями и кустарниками. В летне-весенний период, Ханагский водопад просто радует глаз. С тридцатиметровой высоты его бурные воды яростно шумят и, падая вниз, образуют небольшое озеро в котором очень любят купаться местные жители и туристы. Вокруг озера маленькая зелёная полянка.
  • «Крепость семи братьев и одной сестры» — средневековая крепость в 1-2 км к северу от села Хучни, на высоком отрывистом холме, над ущельем. Относительно данной крепости у табасаранского народа бытует легенда.
  • Пещера Дюрк (Дарк) — расположена в Табасаранском районе, у селения Хустиль. Как и когда она образовалась, никто не знает. Раньше в лабиринте залов легко было заблудиться. Но после землетрясения из семи гротов осталось только два. На стенах пещеры обитают летучие мыши. Полы грота устланы коврами. Есть электричество.
  • Кужникский природный мост — представляет собой арочный мост над ущельем площадью 0,02 га. Ширина его примерно 6 метров, а длина достигает более 100 метров на высоте 1400 метров над уровнем моря. Сегодня Кужникский природный мост относится к памятникам природы регионального значения геоморфологического профиля. Это уникальный геологический объект, созданный самой природой. Увидеть красивый пейзаж можно, посетив место с организованной группой или самостоятельно, особенно необыкновенный вид на него открывается с горы, расположенной над мостом. Он относится к охраняемой природной территории.

Археология

  • В 0,5 км к северо-востоку от села Тинит, по левому борту ручья, протекающего вдоль северо-западных отрогов хребта Карасырт и впадающего в реку Рубас, находится многослойная палеолитическая стоянка Тинит-1. Нижние археологические горизонты стоянки Тинит-1 по данным абсолютного датирования имеют возраст более 43700 лет назад.
  • В 3 км от села Чулат выше по течению реки Рубас находится многослойная палеолитическая стоянка Рубас-1. Время начала формирования культуросодержащего слоя на комплексе Рубас-1 соотносится с финальной стадией акчагыльской трансгрессии Каспийского моря и имеет возраст ~ 2,2—2,3 млн л. н., что позволяет считать комплекс Рубас-1 одной из древнейших археологических индустрий на Кавказе и в Евразии в целом. Абсолютная датировка из пеплового горизонта в оползневых телах реки Рубас — 1,5 ± 0,04 млн лет назад.
Еще по этой теме:
Ошский округ
10:26, 04 декабрь
Ошский округ
Ошский округ — единица административного деления Киргизской АССР и Киргизской ССР, существовавшая в 1928—1930 и 1938—1939 годах. Административный центр — город Ош. 1928—1930 Впервые Ошский округ был
Сонино (городской округ Навашинский)
23:20, 03 декабрь
Сонино (городской округ Навашинский)
Сонино — село в составе городского округа Навашинский Нижегородской области России. География Село расположено близ берега реки Тёша в 19 км на северо-восток от города Навашино. История Первое
Гумбетовский район
04:23, 03 декабрь
Гумбетовский район
Гумбетовский район (авар. Бакълъул мухъ) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Дагестана Российской Федерации. Административный центр —
Матчинский район
22:44, 02 декабрь
Матчинский район
Матчинский район (тадж. ноҳияи Мастчоҳ) — административный район в Согдийской области Республики Таджикистан. Образован 26 ноября 1956 года в составе Ленинабадской области Таджикской ССР путём
Берёзовец (Галичский район)
13:22, 02 декабрь
Берёзовец (Галичский район)
Берёзовец — село в Галичском районе Костромской области России. Административный центр Берёзовского сельского поселения. География Село расположено на берегу реки Ноля. История Впервые
Пришибское сельское поселение
09:11, 02 декабрь
Пришибское сельское поселение
Пришибское сельское поселение — сельское поселение в Азовском немецком национальном районе Омской области. Административный центр — село Пришиб. Администрация Пришибского сельского поселения —
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: