Показать меню

Архиепархия Груара — Мак-Леннана

04.12.2020
142
Герб епархии Груара - Мак-Леннана

Архиепархия Груара — Мак-Леннана (лат. Archidioecesis Gruardensis-McLennanpolitana) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Мак-Леннан, Канада. В архиепархию Груара — Мак-Леннана входят епархии Маккензи-Форт-Смит, Уайтхорса. Кафедральным собором архиепархии является собор Иоанна Крестителя в городе Мак-Леннан.

История

8 апреля 1862 года Святым Престолом был учреждён апостольский викариат Атабаска-Маккензи, выделив его из епархии святого Бонифация. 3 июля 1901 года апостольский викариат был разделён на апостольский викариат Атабаска и апостольский викариат Маккензи. 15 марта 1927 года Римский папа Пий X издал бреве «Quae ad rei», которым Апостольский викариат Атабаска и Апостольский викариат Маккензи были вновь объединены в один Апостольский викариат, который стал называться Апостольский викариат Груар.

13 июля 1967 года Римский папа Павел VI издал буллу Adsiduo perducti, которой преобразовал апостольский викариат Груар в архиепархию Груара — Мак-Леннана.

Ординарии архиепархии

  • епископ Henri Joseph Faraud (18.05.1862 — 20.03.1890);
  • епископ Pierre-Emile-Jean-Baptiste-Marie Grouard (18.10.1890 — 18.04.1929);
  • епископ Joseph-Wilfrid Guy (19.12.1929 — 2.06.1937);
  • епископ Ubald Langlois (30.03.1938 — 18.09.1953);
  • архиепископ Henri Routhier (18.09.1953 — 21.11.1972);
  • архиепископ Henri Légaré (21.11.1972 — 16.07.1996);
  • архиепископ Henri Goudreault (16.07.1996 — 23.07.1998);
  • архиепископ Arthé Guimond (9.07.2000 — 30.11.2006);
  • архиепископ Gerard Pettipas (30.11.2006 — по настоящее время).

Источник

  • Annuario Pontificio, Libreria Editrice Vaticana, Città del Vaticano, 2003, ISBN 88-209-7422-3
  • Бреве Quae ad rei, AAS 19 (1927), стр. 267 (лат.)
  • Bolla Adsiduo perducti, AAS 59 (1967), стр. 1114
Еще по этой теме:
Апостольский нунций в Ирландии
01:12, 05 декабрь
Апостольский нунций в Ирландии
Апостольский нунций в Республике Ирландии — дипломатический представитель Святого Престола в Ирландии. Данный дипломатический пост занимает церковно-дипломатический представитель Ватикана в ранге
Архиепархия Виндхука
12:51, 04 декабрь
Архиепархия Виндхука
Архиепархия Виндхука (лат. Archidioecesis Vindhoekensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Виндхук, Намибия. В митрополию Виндхука входят епархия Китмансхупа. Кафедральным
Епархия Юйцзяна
05:13, 04 декабрь
Епархия Юйцзяна
Епархия Юйцзяна (лат. Dioecesis Iuchiamensis) — епархия Римско-Католической церкви c центром в городе Юйцзян, Китай. Епархия Юйцзяна входит в митрополию Наньчана. История 28 августа 1886 года
Архиепархия Оттавы — Корнуолла
20:50, 03 декабрь
Архиепархия Оттавы — Корнуолла
Архиепархия Оттавы — Корнуолла (лат. Archidioecesis Ottaviensis–Cornubiensis) — архиепархия Римско-Католической церкви с центром в городе Оттава, Канада. В митрополию Оттавы — Корнуолла входят
Архиепархия Фэгэраша и Алба-Юлии
08:17, 03 декабрь
Архиепархия Фэгэраша и Алба-Юлии
Архиепархия Фэгэраша и Алба-Юлии (лат. Archidioecesis Fagarasiensis et Albae Iuliensis Romenorum) — архиепархия Румынской грекокатолической церкви с центром в городе Блаж, Румыния. В митрополию
Дёринг, Герман Генрих
07:28, 02 декабрь
Дёринг, Герман Генрих
Герман Генрих Дёринг (нем. Hermann Heinrich Döring (Doöring) SJ, 13 сентября 1859 года, Бохольт, Германия — 17 декабря 1951 года, Пуна, Индия) — католический прелат, миссионер, епископ Пуны с 7
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: