Показать меню

Президентские выборы в Финляндии (1982)

В 1982 году в Финляндии состоялись двухэтапные президентские выборы. Общественность избрала президентских выборщиков в коллегию выборщиков 17 и 18 января. Они в свою очередь избрали президента. Результатом стала победа Мауно Койвисто, первого члена Социал-демократической партии, который был поднят на самый высокий пост в стране, и его избрание означало полную интеграцию социал-демократов в общественную жизнь Финляндии и конец послевоенного доминирования Партии центра.

История

Койвисто был ведущим общественным деятелем с конца 1960-х годов, когда он занимал пост премьер-министра в течение двух лет. В 1970-е годы, будучи управляющим Банком Финляндии и на короткое время министром финансов, он завоевал уважение общественности за точность своих экономических прогнозов. Его личность и значительная проницательность в СМИ также завоевали ему очень значительную личную популярность по партийным линиям. Родился в 1923 году в Турку, сын плотника, он храбро сражался во время Второй мировой войны. После войны он вернулся в родной город, и за годы заочной учебы, получил докторскую степень в социологии в 1956 году. Он был активен в умеренном крыле СДП, но не стремился к выборной должности. Свою банковскую карьеру он начал с руководства крупным сберегательным банком для сотрудников в Хельсинки.

Вновь призванный в 1979 году на пост премьер-министра, Койвисто сохранил уважение общественности и стал сильным потенциальным кандидатом на президентских выборах, намеченных на 1984 год. Видимый политиками Центристской партии как угроза удержанию их партии на посту президента после неизбежной отставки Урхо Кекконена, Койвисто был вынужден уйти в отставку весной 1981 года. Он отказался, сказав Кекконену, что будет продолжать оставаться премьер-министром до тех пор, пока не будет продемонстрировано отсутствие парламентской поддержки его правительства. Выживание Койвисто несмотря на вызов Кекконена было замечено некоторыми наблюдателями как конец эры, в которой президент доминировал над финской общественной жизнью.

Осенью 1981 года ухудшение здоровья вынудило Кекконена уйти в отставку с поста президента, и Койвисто приступил к исполнению своих обязанностей до президентских выборов, назначенных на январь 1982 года, на два года раньше срока. Он победил легко, с Социал-демократической партией, получающей 43% голосов при явке 81,3%- и 145 избирателей. При поддержке некоторых избирателей, обещанных кандидату от Народно-Демократической лиги, он победил, набрав 167 голосов, в первом туре голосования коллегии выборщиков. Его популярность оставалась высокой во время его первого срока, и он легко выиграл переизбрание в 1988 году.

Результаты

Всенародное голосование

Коллегия выборщиков

Еще по этой теме:
Опера в Финляндии
06:32, 05 декабрь
Опера в Финляндии
Финская опера отсчитывает свою историю с конца XVIII — начала XIX веков, именно в это время в Финляндии были поставлены первые оперные постановки. Считается что первым проявлением оперного искусства
Лум, Мамаду Ламен
03:44, 05 декабрь
Лум, Мамаду Ламен
Мамаду Ламен Лум (фр. Mamadou Lamine Loum, род. 3 февраля 1952 года, Госсас, Фатик, Сенегал) — сенегальский политик, юрист и государственный деятель. В 1998 году президент Сенегала Абду Диуф назначил
Хайдар Абу Бакр аль-Аттас
01:58, 05 декабрь
Хайдар Абу Бакр аль-Аттас
Хайдар (Хейдар) Абу Бакр Аль-Аттас (араб. حيدر أبو بكر العطاس‎; род. 5 апреля 1939 года, Эль-Хурайда (пров. Хадрамаут), Британский протекторат Аден) — йеменский политик и государственный
Президентские выборы в Финляндии (1950)
13:30, 03 декабрь
Президентские выборы в Финляндии (1950)
Двухступенчатые президентские выборы были проведены в Финляндии в 1950 году, впервые общественность была вовлечена в президентские выборы с 1937 года, когда в 1940, 1943 и 1946 годах были проведены
Пандай, Басдео
14:43, 02 декабрь
Пандай, Басдео
Басдео Пандай (англ. Basdeo Panday; род. 25 мая 1933, Принсес-Таун) — политический и государственный деятель Тринидада и Тобаго. Занимал должность премьер-министра страны с 1995 по 2001 год.
Триггви Тоурхальссон
10:41, 02 декабрь
Триггви Тоурхальссон
Триггви Тоурхальссон, исл. Tryggvi Þórhallsson (9 февраля 1889 — 31 июля 1935) — исландский политический деятель, представлявший либеральную Прогрессивную партию (исл. Framsóknarflokkinn).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: