Показать меню

Санчес Осорио, Жозе

Жозе Эдуарду Фернандеш де Санчес Осорио (порт. José Eduardo Fernandes de Sanches Osório; род. 2 декабря 1940, Лиссабон) — португальский военный и политик, активный участник Революции гвоздик и политической борьбы Жаркого лета. Один из лидеров Движения вооружённых сил, министр в революционном Временном правительстве. Основатель правой Христианско-демократической партии, один из лидеров антикоммунистического Демократического движения за освобождение Португалии. После политической стабилизации присоединился к Социально-демократическому центру.

Военная служба и политические взгляды

Родился в семье коммерсанта. Дед по отцовской линии — Жозе Франсишку де Карвалью Санчес Осорио — известный португальский военный испанского происхождения.

Жозе Санчес Осорио поступил на военную службу в инженерные войска. Имел воинское звание майора, служил в генеральном штабе, был профессором Военной академии. Окончил юридический факультет Лиссабонского университета.

По политическим взглядам Жозе Санчес Осорио был сторонником христианской демократии. Некоторое время он принадлежал к группе офицеров монархо-католического направления. К авторитарному режиму Нового государства относился отрицательно.

В зигзагах революции

Один из «капитанов Апреля»

25 апреля 1974 года Жозе Санчес Осорио решительно поддержал Революцию гвоздик. Был одним из лидеров революционного Движения вооружённых сил (ДВС), возглавлял ДВС в лиссабонском округе Понтинья. Считался одним из «военных героев 25 апреля». Состоял во Временном правительстве Вашку Гонсалвеша, занимал пост министра социальных коммуникаций (информации и связи).

Первоначально Жозе Санчес Осорио лояльно относился к левым силам и даже Португальской компартии (ПКП). По его словам, он помог ПКП получить помещение для партийной штаб-квартиры. Однако в резком усиление компартии и её ультралевых союзников Санчес Осорио видел опасность «перехода из одной диктатуры в другую».

26 апреля чистота революции была предана. Никто не замечал, как растаптываются её цветы. Только коммунистическая партия понимала, что происходит.

10 мая 1974 Жозе Санчес Осорио учредил Христианско-демократическую партию (ХДП), выступавшую с позиций политического католицизма и правого антикоммунизма. Заключил соглашение о союзе с председателем Социально-демократического центра Фрейташем ду Амаралом. Создание ХДП было негативно встречено компартией, собрание партии забросали камнями коммунистические активисты. Один из камней попал в Санчеса Осорио. Этот эпизод был отмечен Александром Солженицыным в одной из американских речей.

После сентябрьского кризиса 1974 правительство ушло в отставку, и Санчес Осорио не получил поста в новом кабинете Вашку Гонсалвеша. ХДП была запрещена за «связи с крайне правыми», Санчес Осорио уволен из армии.

Антикоммунистический эмигрант и подпольщик

Под угрозой репрессий Жозе Санчес Осорио вынужден был эмигрировать через Испанию во Францию, затем в Бразилию, где находился лидер правых сил генерал Антониу де Спинола. Он принял участие в создании Демократического движения за освобождение Португалии (МДЛП) и взял на себя функцию дипломатического представительства МДЛП в Западной Европе. Контактировал в Париже с Александром де Мараншем, обсуждал планы антикоммунистических выступлений в Португалии. Санчес Осорио скептически, даже с циничной иронией, относился к планам Спинолы организовать вторжение португальских эмигрантов из Испании — но выступал за активную поддержку протестов внутри страны.

В период Жаркого лета Санчес Осорио нелегально посещал Север Португалии, охваченный антикоммунистическим восстанием, участвовал в планировании и реализации акций МДЛП, руководил подпольными мероприятиями. По собственному признанию, Санчес Осорио, вместе с Жорже Жардином, участвовал в провокации, в результате которой был подвергнут унизительному обыску в аэропорту архиепископ Браги Франсишку Мария да Силва — результатом стало массовое возмущение консервативных прихожан, протесты и погромы (по другой версии, эту операцию произвёл Рамиру Морейра).

Потом мы ему всё объяснили и извинились. Архиепископ простил нас.
Жозе Санчес Осорио

В то же время, даже в разгар противостояния Санчес Осорио придерживался относительно умеренной позиции. Он осуждал ультраправую Армию освобождения Португалии (ЭЛП) за «антидемократизм, фашизм и криптонацизм», подчёркивал, что борьба МДЛП ведётся за демократические идеалы революции 25 апреля.

Депутат и политик

События 25 ноября 1975 года изменили обстановку в Португалии. Правые силы одержали победу, ситуация постепенно стабилизировалась. МДЛП и ЭЛП вскоре прекратили свою деятельность. 3 марта 1976 Жозе Санчес Осорио вернулся в Португалию. Неделю он пробыл в тюрьме, освобождён со снятием обвинений. После освобождения и политической реабилитации (с восстановлением в статусе отставного военнослужащего) включился в легальную политику.

На выборах 1979 года был избран в Ассамблею республики от Социально-демократического центра. ХДП была легализована, участвовала в ряде выборов (в том числе в союзе с MIRN Каулзы де Арриага), получала от 0,4 % до 1,2 %, представительства в парламенте не имела. В 2004 году партия самораспустилась.

Жозе Санчес Осорио выступает с политическими заявлениями в духе правой христианской демократии. Критикует современных португальских политиков — Паулу Порташа, Педру Пасуша Коэлью, Анибала Каваку Силва, сравнивает либеральную Социал-демократическую партию с салазаровским Национальным союзом. Выражает обеспокоенность распространением в обществе потребительских идеалов и слабостью португальской армии.

24 сентября 1983 года Жозе Санчес Осорио был награждён Большим крестом ордена Свободы.

Жозе Санчес Осорио — автор книги El engaño del 25 de abril en PortugalОбман 25 апреля в Португалии.

Частная жизнь

С 1964 Жозе Санчес Осорио был женат на Марии Аделаиде душ Сантуш Серра, дочери известного португальского учёного. От этого брака имеет двух сыновей и двух дочерей. В 1978 женился на Элене Марии да Камара Шавеш. В 1997 вступил в третий брак с Изабел Марией Перештрелу Пинту Рибейру, представительницей старой родовой аристократии.

Жозе Санчес Осорио ежегодно празднует 25 апреля, непременно держит дома красные гвоздики как революционный символ. В его завещании содержится распоряжение исполнять на похоронах Grândola, Vila Morena — гимн Португальской революции.

Еще по этой теме:
Хайдар Абу Бакр аль-Аттас
01:58, 05 декабрь
Хайдар Абу Бакр аль-Аттас
Хайдар (Хейдар) Абу Бакр Аль-Аттас (араб. حيدر أبو بكر العطاس‎; род. 5 апреля 1939 года, Эль-Хурайда (пров. Хадрамаут), Британский протекторат Аден) — йеменский политик и государственный
Тимченко, Владимир Павлович
01:48, 05 декабрь
Тимченко, Владимир Павлович
Владимир Павлович Тимченко (род. 17.02.1942, Новосибирск) — советский военачальник, военный летчик, генерал-лейтенант авиации. Заслуженный военный лётчик СССР. Биография Владимир Павлович Тимченко
Данташ, Жулио
21:36, 04 декабрь
Данташ, Жулио
Жулио (Жулиу) Данташ (порт. Júlio Dantas; 19 мая 1876, Лагуш — 25 мая 1962, Лиссабон) — португальский прозаик, поэт, переводчик, журналист. Выдающийся драматург, представитель натуралистической
Виллиан Жозе
14:11, 04 декабрь
Виллиан Жозе
Виллиан Жозе да Силва (порт. Willian José da Silva; 23 ноября 1991, Порту-Калву, Алагоас) — бразильский футболист, нападающий клуба «Реал Сосьедад» Биография Заниматься футболом Виллиан Жозе начинал
Латышев, Пётр Матвеевич
11:22, 02 декабрь
Латышев, Пётр Матвеевич
Пётр Матвеевич Латышев (1901—1961) — советский военный деятель, генерал-майор танковых войск. Биография Родился 21 декабря 1901 года в деревне Зубово (ныне — Мосальского района Калужской области)
Санчес, Эфраин
00:51, 02 декабрь
Санчес, Эфраин
Эфраин Элиас Санчес Касимиро (исп. Efraín Elías Sánchez Casimiro; 27 февраля 1926 — 16 января 2020) — колумбийский футболист, играл на позиции вратаря. По окончании карьеры стал тренером. Ранние
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: