Показать меню

Бё, Тарьей

Тарьей Бё (норв. Tarjei Bø; род. 29 июля 1988, Стрюн, Согн-ог-Фьюране) — норвежский биатлонист, олимпийский чемпион 2010 года в эстафете, серебряный призёр 2018 года в эстафете, десятикратный чемпион мира (восемь раз в эстафетах и дважды в личных гонках). Обладатель Кубка мира сезона 2010/11.

Спортивная карьера

Начало карьеры

На своём первом чемпионате мира среди юниоров в США завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке, а также серебряную в гонке преследования. В следующем году в Италии Бё взял серебро в гонке преследования и серебро в эстафете. На чемпионате мира 2009 года в Канморе Бё в индивидуальной гонке приехал лишь 23, что не помешало ему взять две бронзы в спринте и гонке преследования. На чемпионате Европы в Уфе Бё оказался самым успешным биатлонистом, он взял золото во всех категориях — индивидуальной гонке, спринте и пасьюте. 26 марта 2009 года Тарьяй дебютировал на этапе Кубка Мира в Ханты-Мансийске, где приехал 61.

Юниорские и молодёжные достижения

Сезон 2008/2009

Дебютировал в Кубке мира 26 марта 2009 года на последнем, девятом, этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Занял 61-е место в спринте с тремя промахами, в гонке преследования и масс-старте участия не принимал.

Сезон 2009/2010

Этот сезон для Бё сложился куда более успешно, нежели прошлый.

Первые два этапа кубка мира в шведском Эстерсунде и австрийском Хохфильцене пропустил. В первой же для себя гонке сезона (индивидуальная гонка на третьем этапе в Поклюке) впервые попал в очковую зону, заняв 37-е место. В спринте впервые принял участие в цветочной церемонии, финишировав четвёртым, но в пасьюте опустился на 12-е место.

Дебютировал в эстафете на четвёртом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе, где одержал первую в карьере победу. В спринте занял 25-е место, а в масс-старт не попал.

На пятом этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге, в спринте занял 26-е место, в масс-старте финишировал 30-м, а в составе эстафетной команды завоевал серебро. Этап в итальянском Антхольце пропустил.

На Олимпийских играх в Ванкувере принимал участие только в двух гонках. В индивидуальной гонке финишировал на 21-м месте. В эстафете стал олимпийским чемпионом.

На 7-м этапе Кубка мира в финском Контиолахти впервые выиграл смешанную эстафету. В спринте занял только 75-е место и не попал в гонку преследования.

На 8-м этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене занял 22-е место в спринте, а в гонке преследования опустился на 37-е место. В масс-старт не попал.

На последнем 9-м этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске занял 26-е место в спринте.

В общем зачёте по итогам сезона Бё занял 43 место, заработав 176 очков.

Сезон 2010/2011

Сезон 2010/2011 стал для Тарьей самым успешным в карьере. Он одержал пять личных побед, включая индивидуальную гонку в рамках чемпионата мира, и три победы в эстафетах. В сумме Бё 15 раз поднимался на подиум (11 личных и четыре командных).

На первом этапе Кубка мира, проходившем в Эстерсунде, во всех трёх личных гонках останавливался в шаге от пьедестала, став четвёртым в индивидуальной гонке и пасьюте и пятым — в спринте. В Хохфильцене Тарьей одержал победы в спринте, преследовании и эстафете, сократив отставание в общем зачёте от Эмиля Хегле Свендсена до 11 очков.

На этапе в Поклюке занял 12-е место в индивидуальной гонке, а в спринте финишировал вторым с мизерным отставанием от победителя Бьорна Ферри, что позволило ему впервые в жизни надеть жёлтую майку лидера общего зачёта Кубка мира.

Пропустив эстафетную гонку, которой открывался этап в немецком Оберхофе, Тарьяй выиграл спринт, а через два дня — свою первую гонку с массового старта, опередив в спринтерской развязке Эмиля Хегле Свендсена. Эти победы позволили ему увеличить отрыв в Кубке мира до 53 пунктов.

Прошедший через неделю этап в Рупольдинге призовых мест не принёс, но благодаря стабильным выступлениям (5-е место в индивидуальной гонке, 5-е — в спринте и 4-е — в преследовании) Тарьей смог сохранить своё лидерство и жёлтую майку (39 очков преимущества).

На этапе в Антхольце Бё в личных гонках не сумел попасть даже в десятку (51-е место в спринте и 15-е — в масс-старте), благодаря чему успешно выступивший в Италии Свендсен сократил отставание в общем зачёте до 6 очков.

В Преск-Айл Эмиль не приехал, что позволило Бё вновь увеличить отрыв. В спринте норвежец стал четвёртым, в преследовании — шестым. В Форт-Кенте Тарьяй выступил качественно и стабильно, заняв третьи места в спринте, пасьюте и масс-старте. Тем не менее, Свендсен выступил не хуже: на его счету две победы и одно попадание в десятку. После этого этапа отставание Эмиля составило 73 балла.

Стартовавший почти через месяц чемпионат мира в Ханты-Мансийске принёс Бё золото в первой же гонке — смешанной эстафете. Причём именно Тарьей на своём последнем этапе отыграл отставание норвежской сборной и на решающем огневом рубеже в блестящем стиле выиграл тактическую борьбу у Михаэля Грайса. Эта золотая медаль стала первой для Тарьяй на чемпионатах мира. В спринте и преследовании Бё был третьим, а в индивидуальной гонке одержал победу, допустив лишь один промах и опередив серебряного призёра Максима Максимова более чем на 40 секунд. Такие высокие результаты позволили Бё увеличить преимущество над Свендсеном до 93 очков. Кроме того, норвежец досрочно стал обладателем малого хрустального глобуса по программе спринтерских гонок. В составе эстафеты завоевал третье золото на чемпионате мира, а в масс-старте добиться успеха ему помешали два промаха на последней стойке, не позволив таким образом стать призёром во всех гонках.

Сезон 2012/2013

До Нового года Тарьей не принял участие ни в одной гонке из-за болезни и дебютировал 5 января на этапе в Оберхофе, заняв 25-ю позицию в спринте. В преследовании стал 22-м. Всего до чемпионата мира успел провести лишь пять гонок, однако отобрался на соревнования.

В первой же гонке — смешанной эстафете — блестяще провёл свой третий этап и вновь стал чемпионом мира. Спринт и преследование сложились неудачно: Бё занял 18-е и 17-е места соответственно. В индивидуальной гонке имел шансы на медаль, но два промаха на последней стрельбе не позволили Тарьею подняться на подиум. В эстафете бежал на третьем этапе и отправил Свендсена на дистанцию с убедительным преимуществом, после чего Эмиль довёл дело до победы. Масс-старт Бё пробежал безупречно, не совершив ни одного промаха, и сумел победить, несмотря на преследовавших его Свендсена и Шипулина.

Сезон 2017/2018

В шведском Эстерсунде проходил первый этап Кубка мира 2017/2018 по биатлону.

2 декабря прошла первая в сезоне мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами, в которой первенствовал норвежский биатлонист Тарьей Бё. Норвежец допустил один промах, пройдя дистанцию гонки за 22 минуты 40.6 секунды. Серебро завоевал француз Мартен Фуркад, уступивший с одним штрафным кругом победителю всего 0.7 секунды. Замкнул призовую тройку немец Эрик Лессер — +3.7 (1).

Сезон 2018/19

• 20 февраля 2019 года завоевал серебряную медаль в дебютной индивидуальной гонке чемпионата Европы, который проходит в Беларуси. С 3 штрафными минутами Бё уступил победителю 3,7 секунды
  • 23 февраля стал победителем спринта. Норвежец допустил один промах на огневом рубеже,но это не помешало ему выиграть гонку.
  • 24 февраля победил в гонке преследования, став двукратным Чемпионом Европы.

Принял участие в 5 гонках главного старта сезона — чемпионате мира в шведском Эстерсунде. В спринте с 2-мя промахами занял 13-ое место, в преследовании единожды промахнувшись финишировал 4-ым, в индивидуальной гонке с 1 штрафной минутой стал бронзовым призёром, в составе норвежской эстафетной сборной завоевал золотую медаль, а в масс-старте с 5 кругами штрафа довольствовался 9-ым местом.

Участие в Олимпийских играх

Чемпионаты мира

Сводная статистика в Кубке мира

Еще по этой теме:
Климов, Сергей Александрович (велогонщик)
Сергей Александрович Климов (7 июля 1980, Ленинград) — российский шоссейный и трековый велогонщик, выступает на профессиональном уровне начиная с 1998 года. В составе таких команд как «Итера»,
Федотов, Михаил Алексеевич (биатлонист)
Михаил Алексеевич Федотов (21 октября 1952, дер. Непременная Лудзя, Завьяловский район, Удмуртская АССР) — советский биатлонист, советский и российский тренер по биатлону. Бронзовый призёр чемпионата
Цзоу Цзинъюань
Цзоу Цзинъюань (кит. упр. 邹敬园, пиньинь Zōu Jìngyuán, род. 3 января 1998 года, Сычуань, Китай) — китайский гимнаст, трёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион и серебряный медалист Азиатских игр.
Телегин, Иван Алексеевич
Иван Алексеевич Телегин (28 февраля 1992, Новокузнецк, Россия) — российский хоккеист, нападающий клуба КХЛ ЦСКА игрок Сборной России . Олимпийский чемпион 2018 года. Трехкратный бронзовый призёр
Армано, Марио
Марио Армано (итал. Mario Armano, 25 июля 1946, Алессандрия, Пьемонт) — итальянский бобслеист, разгоняющий, выступавший за сборную Италии в конце 1960-х — середине 1970-х годов. Участник двух зимних
Штицль, Андреас
Андреас Штицль (нем. Andreas Stitzl; 4 марта 1974 года, Траунштайн, Бавария) — немецкий биатлонист и лыжник, многократный чемпион Европы в биатлоне, призёр этапов Кубка мира в лыжных гонках. Карьера