Показать меню

Яковлев, Николай Матвеевич

05.12.2020
165

Николай Матвеевич Яковлев 1-й (23 марта 1856 — сентябрь 1919, Орёл) — русский адмирал, участник обороны Порт-Артура.

Биография

  • 26 октября 1873 — Старший юнкер флота.
  • 1 мая 1876 — Гардемарин.
  • 30 августа 1877 — Мичман.
  • 1 января 1882 — Лейтенант.
  • 1882 — Окончил механический факультет Николаевской Морской Академии. Приписан к Черноморскому флотскому экипажу.
  • 2 апреля 1883 — Переведен на Балтийский флот.
  • 10 октября 1884 — И. о. старшего штурмана на фрегате «Светлана».
  • 24 октября 1884 — И. о. старшего штурмана на броненосном фрегате «Герцог Эдинбургский».
  • 4 мая 1887 — Старший штурман императорской яхты «Держава».
  • 4 апреля 1888 — Приписан к Гвардейскому флотскому экипажу.
  • Сентябрь 1889 — Отбыл в Смирну для вступления в обязанности флаг-штурмана «отряда судов, сопровождающих Цесаревича совершающего визит в Японию».
  • 23 сентября 1893 — Старший офицер императорской яхты «Полярная звезда».
  • 1 января 1894 — Капитан 2-го ранга.
  • 14 февраля 1896 — Штурманский офицер 1-го разряда.
  • 14 мая — 13 октября 1896 — ВРИО командира императорской яхты «Полярная звезда».
  • 10 апреля — 8 мая 1897 — Заведующий императорским катером «Дагмар».
  • 8 мая — 6 сентября 1897 — Командир императорской яхты «Марево».
  • 6 сентября — 4 ноября 1897 — Заведующий катером «Дагмар».
  • 1 мая — 4 июля 1898 — Командир императорской яхты «Марево».
  • 29 июня 1898 — Переведен в Сибирский флотский экипаж.
  • 1898—1899 — Командир канонерской лодки «Манджур».
  • 1—23 июня 1899 — ВРИО командира крейсера «Адмирал Корнилов».
  • Февраль 1900 — ВРИО командира 14-го флотского экипажа.
  • 1901 — Окончил курс военно-морских наук Военно-морской Николаевской академии.
  • 6 декабря 1901 — Капитан 1-го ранга, командир эскадренного броненосца «Петропавловск».
  • 1904 — Участвовал в обороне Порт-Артура в составе 1-й Тихоокеанской эскадры.
  • 31 марта 1904 — Был спасен из воды после гибели броненосца «Петропавловск».
  • 19 апреля 1904 — Приказом Е. И. Алексеева уволен в отпуск в Европейскую Россию по болезни.
  • 25 октября 1904 — Командир 8-го флотского экипажа и строящегося эскадренного броненосца «Император Павел I».
  • 6 декабря 1906 года был произведен «за отличие» в чин контр-адмирала.
  • 1906—1907 — Начальник штаба Кронштадтского порта.
  • 1907—1911 — Начальник Главного морского штаба.
  • 1909 — Вице-адмирал.
  • 14 марта 1911 — Член Адмиралтейств-совета.
  • 30 июля 1915 — Адмирал.
  • 1916 — Председатель комиссии по расследованию причин гибели линкора «Императрица Мария».
  • 28 апреля 1917 — Уволен от службы, проживал в Петрограде.

В числе заложников расстрелян Орловской ЧК в конце сентября 1919.

Награды

Российской империи:

  • Орден Святого Станислава II степени (1892)
  • Орден Святой Анны II степени (6.12.1895)
  • Орден Святого Владимира IV степени с бантом за 25 лет службы в офицерских чинах (1902)
  • Орден Святого Владимира III степени с мечами (22.3.1904) «За отражение атаки японских миноносцев 27.1.1904»
  • Золотая сабля «За храбрость» (18.5.1904)
  • Орден Святого Станислава I степени (13.4.1908)
  • Орден Святой Анны I степени (1911)
  • Орден Святого Владимира II степени (14.4.1913)
  • Орден Белого орла (10.4.1916)

Медали:

  • Медаль «В память русско-турецкой войны 1877—1878» (1878)
  • Медаль «В память царствования императора Александра III» (1896)
  • Серебряная медаль«В память русско-японской войны» (1906)
  • Медаль «В память 200-летия Полтавской битвы» (1909)
  • Памятный знак 200-летия Гвардейского флотского экипажа (1910)
  • Знак 200-летия общества Петербургских лоцманов (1910)
  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913)
  • Крест «За Порт-Артур» (1914)
  • Медаль «В память 200-летия морского сражения при Гангуте» (1915)
  • Медаль «За труды по отличному выполнению всеобщей мобилизации 1914 г.» (1915)

Иностранных государств:

  • Мекленбург-Шверинский орден Грифона, кавалер (1889);
  • Сиамский орден Короны, офицер (1891);
  • Японский орден Священного сокровища IV степени (1891);
  • Датский орден Данеброг, командор (1891)
  • Прусский орден Красного орла III степени (1892)
  • Датский орден Данеброг, командор I класса (1895)
  • Греческий орден Спасителя, командор (1895)
  • Французский орден Почётного легиона, офицер (1896)
  • Шведский орден Меча, большой крест (1908)
  • Французский орден Почётного легиона, великий офицер (1908)
Еще по этой теме:
Витт, Василий Васильевич
02:16, 03 декабрь
Витт, Василий Васильевич
Василий Васильевич (Людвигович) фон Витт (1818—1894) — русский военный инженер и архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств; генерал-майор инженерной службы. Биография Сын
Дудкин, Александр Павлович
22:35, 02 декабрь
Дудкин, Александр Павлович
Александр Павлович Дудкин (1920—1945) — Гвардии старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944). Биография Александр Дудкин
Ермолаев, Николай Дмитриевич
09:25, 02 декабрь
Ермолаев, Николай Дмитриевич
Николай Дмитриевич Ермолаев (1905—1958) — начальник Особого отдела Черноморского флота, генерал-лейтенант береговой службы (1945). Биография Родился в русской семье. Получил среднее образование,
Бирюков, Николай Павлович
08:30, 02 декабрь
Бирюков, Николай Павлович
Николай Павлович Бирюков (1873—1919) — генерал-майор, герой Первой мировой войны. Биография Родился 3 июля 1873 года. Начальное образование получил в Симбирском кадетском корпусе, по окончании
Дютель, Юлий Осипович
07:26, 02 декабрь
Дютель, Юлий Осипович
Юлий Осипович Дютель (Юлий Фредерик Иоганн, нем. Julius Friedrich Johann Dutel; 1824, Санкт-Петербург — 1908, Варшава) — архитектор, академик архитектуры Императорской Академии художеств.
Прохоров, Евгений Петрович
21:20, 01 декабрь
Прохоров, Евгений Петрович
Евгений Петрович Прохоров (13 сентября 1919, Озёры, ныне Московская область — 14 апреля 1969, Киев) — командир авиационной эскадрильи 210-го штурмового авиационного Севастопольского Краснознамённого
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: