Показать меню

Никольский собор (Вена)

Собор святителя Николая Чудотворца в Вене (3-й район) — православный храм; в настоящее время кафедральный собор Венской епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат).

Настоятель — протоиерей Владимир Тыщук.

История

Первый храм

Первая, Троицкая, церковь была перевезена в Вену в 1762 году по просьбе посла князя Д. М. Голицына из Аугсбурга. В храме был иконостас «на голубой камке». Церковь была размещена в доме князя, а затем «в особливой гостинной».

В 1781 году церковь переехала в другое, но тесное и плохо освещённое место. В 1803 году храм перенесли в новое, более приспособленное место, а в 1812 году — в дом на Вальфишгассе, 5

Современный собор

Храм построен как посольский (при российском императорском посольстве) в 1893—1899 годах по проекту Григория Ивановича Котова итальянским архитектором Луиджи Джакомелли. Значительная часть расходов на строительство (400 000 рублей) составили пожертвования императора Александра III.

Освящён 4 апреля 1899 года архиепископом Холмским и Варшавским Иеронимом (Экземплярским).

После начала первой мировой войны (1914), ввиду разрыва дипломатических отношений между Россией и Австрией, посольство и собор были закрыты и состояли под охраной нейтральной державы — Испании. В начале 1921 года храм осмотрел архиепископ Евлогий (Георгиевский), в конце 1920 года назначенный постановлением ВВЦУ ЮВР управляющим западноевропейскими русскими церквами, и нашёл его в полном запустении. Митрополит Евлогий последовательно сменил на приходе нескольких настоятелей, тем не менее констатировал: «Приход в Вене маленький, слабенький, едва влачит существование.» Митрополит Евлогий вместе со своими приходами перешёл в феврале 1931 года в юрисдикцию Константинопольского патриархата (Западноевропейский экзархат русских приходов).

После начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года, вся недвижимость советской дипмиссии в Вене (дипломатические отношения были прерваны после аншлюса Австрии в марте 1938 года и её присоединения к Германии), включая собор, была конфискована Внешнеполитическим ведомством Германии и передана в пользование Имперской высшей музыкальной школы города Вены (ныне Венский университет музыки и изобразительного искусства).

19 мая 1943 года собор был передан во временное пользование общине РПЦЗ во главе с полковником в отставке Георгом фон Генюком.

В октябре 1945 года храм, полностью сохранившийся (в отличие от здания посольства), был открыт как приход Московского патрирхата прибывшим для сего из Москвы архиепископом Фотием (Топиро); в 1946 году в Вену был назначен епископ Сергий (Королев) — как викарий патриаршего экзарха в Западной Европе.

В 1962 году, ввиду учреждения Синодом РПЦ Венской и Австрийской епархии (юридически признана правительством Австрии в 2012 году), храм стал именоваться кафедральным собором.

С 1975 до 1999 года архиепископом (затем митрополит) Венским был Ириней (Зуземиль). 19 мая 1969 года приход собора был признан юридическим лицом.

С 2003 по 2008 год в соборе проводился капитальный ремонт (основными спонсорами были Российская Федерация, нефтяная компания «Лукойл», магистрат города Вена, Министерство культуры Австрии и компания «Газэкспорт», компания «Моссиб»), по окончании которого планировалось освящение обновлённого храма в рамках официально анонсированного в конце ноября 2008 года визита патриарха Алексия в Австрию, намечавшегося на 20—23 декабря. Однако вместо него 21 декабря 2008 года была совершена панихида по скончавшемуся патриарху Алексию II.

Архитектура

Церковь выполнена в формах традиционной русской архитектуры.

В здании собора 2 этажа: верхний храм освящён во имя святителя Николая Чудотворца; нижний — в память императора Александра III, его покровителя благоверного князя Александра Невского.

Рядом с храмом находятся административные помещения епархии.

Еще по этой теме:
Храм Святителя Николая на Озерце
12:25, 04 декабрь
Храм Святителя Николая на Озерце
Храм Святителя Николая на Озерце — храм Русской православной церкви в селе Озерецкое Дмитровского района Московской области. Храм типа «восьмерик на четверике», с трёхъярусной шатровой колокольней,
Троицкий храм (Пожва)
09:53, 04 декабрь
Троицкий храм (Пожва)
Церковь Троицы Живоначальной в Пожве — приходская церковь Свято-Стефановского благочиния Кудымкарской епархии Пермской митрополии Русской православной церкви. История Каменная церковь построена в
Святодуховский собор (Петрозаводск)
21:29, 03 декабрь
Святодуховский собор (Петрозаводск)
Кафедральный собор во имя Сошествия Святого Духа — не сохранившийся кафедральный собор Олонецкой и Петрозаводской епархии в Петрозаводске. Находился на Соборной площади (ныне — площадь Кирова).
Покровская церковь (Тверь)
05:59, 03 декабрь
Покровская церковь (Тверь)
Церковь Покрова Богородицы (Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Дом Пресвятой Богородицы, Покровская церковь) расположена в Твери на набережной реки Тьмаки (в Затьмачье; адрес: Тверь, набережная
Николо-Медведский монастырь
05:23, 03 декабрь
Николо-Медведский монастырь
Николо-Медведский монастырь (иначе Николо-Медведовский или Никольско-Медведовский монастырь) — бывший православный монастырь в Новой Ладоге. История Монастырь основан, предположительно, в XIV или
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Серпухов, старообрядческая)
02:24, 03 декабрь
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Серпухов, старообрядческая)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская церковь, Богородицкая церковь) — старообрядческий православный храм старопоморского-федосеевского согласия в Серпухове. История Первое здание церкви
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: