Показать меню

Кадиш

Кадиш (ивр. ‏קדיש‏‎ «святой») — молитва в иудаизме, прославляющая святость имени Бога и Его могущества и выражающая стремление к конечному избавлению и спасению.

Кадиш составлен на иудео-арамейском языке Талмуда, на котором говорила бóльшая часть евреев начиная с эпохи Второго Храма (отдельные слова и заключительная фраза — на библейском иврите). Примечательно, что в тексте этой молитвы нет прямого обращения к Богу, а Его имя заменено местоимением «Он» или эпитетами.

Слово «кадиш» впервые встречается в Мишне. Первоначально Кадиш произносили после чтения Торы, а также в конце проповеди, форма которой, вероятно, оказала значительное влияние на стиль Кадиша и на его обиходный иудео-арамейский язык. Так называемый «Кадиш раввинов» (кадиш дерабанан) читают в подобных случаях и в наши дни. Вместе с тем, уже в период Мишны Кадиш стал существенной частью синагогального богослужения.

Эту молитву читают только при наличии миньяна (не менее чем десяти взрослых евреев), стоя, обратившись лицом в сторону Иерусалима.

Этимология

Слово «кадиш» (ивр. ‏קדיש‏‎ «святой») является иудео-арамейским Талмуда (не арамейским).

Содержание

Кадиш не имел фиксированной формы, скорее всего, так как произносился раввином спонтанно в конце проповеди. Позднее, каббалистические тенденции в иудаизме сформировали вариант текста Кадиш из двадцати шести слов, что соответствует гематрии тетраграмматона имени Всевышнего. Имя Бога не произносится в Кадише, потому что сам текст является освящением Имени, на что указывает самое начало: «возвеличится и освятится имя Его великое». Основной текст составлен на иудео-арамейском языке Талмуда, a добавления в современном тексте на библейском еврейском языке.

יתגדל ויתקדש שמה רבא (возвеличится и освятится имя Его великое) בעלמא די ברא כרעותה (в мире, который сотворил Он по желанию Своему) וימליך מלכותה בחייכון וביומיכון ובחיי דכל בית ישראל בעגלא ובזמן קריב (и воцарит царство Своё при жизни вашей и во дни ваши, и при жизни всего дома израильского, скорее и во время ближайшее) יהא שמה רבא מברך לעלם ולעלמי עלמיא (станет имя Его великое благословенным вовек и во веки веков)

Сегодня текст Кадиша состоит из пяти фраз и делится на семь отрывков провозглашением «амен». Вслед за введением («Да возвеличится и освятится великое имя Его»: ср. Иез. 38:23) следует выражение надежды, что Всевышний «явит царствие Своё при жизни вашей [молящихся евреев]… и в ближайшее время». Центральной частью Кадиша считается парафраз библейского текста (ср. Пс. 113:2, Иов. 1:21, Дан. 2:20): «да будет благословенно великое имя Его всегда и во веки веков», — который произносят хором все молящиеся, а читающий Кадиш повторяет. Далее следует поэтичное, выраженное семью синонимами (символ семи небес в Аггаде) благословение и восхваление имени Бога, которое «превыше всех славословий», и просьба о ниспослании мира и жизни молящимся и всему Израилю, повторно выраженное в заключении («Творящий мир в высях Своих да творит мир нам и всему Израилю»: ср. Иов. 25:2). В ритуале сефардов во втором отрывке к словам «явит царствие Своё» прибавляют просьбу о скором избавлении и пришествии Мессии, а в ритуале восточных общин в предпоследнюю фразу вводят перечисление ряда благ, испрашиваемых в дополнение к миру и жизни.

Виды Кадиш

Существуют четыре вида Кадиша:

  • полукадиш (хаци-кадиш) заключает чтение Торы, служит вступлением или завершением некоторых разделов литургии и произносится только ведущим службу;
  • кадиш сироты (кадиш йатом) включён во все молитвы и читается по близкому родственнику на протяжении одиннадцати месяцев после его смерти и в йорцайт. Этот Кадиш первоначально читал кантор родным покойного в дни семидневного траура. Чтение поминального Кадиш близкими родственниками установилось, видимо, в XIII в. в Германии после частых случаев мученической смерти евреев при крестовых походах. Поминальный Кадиш, не содержащий слов о загробной жизни или о воскресении из мёртвых, как бы служит признанием справедливости небесного суда в духе талмудического указания: «Человек обязан благодарить за постигшее его зло, как за ниспосланное ему добро»;
  • полный кадиш, или общинный кадиш (кадиш шалем, или кадиш децибура), произносится ведущим службу либо вслед за повторением вслух молитвы Амида, либо после чтения некоторых добавочных молитв. Его функция выражена в мольбе: «Да будут приняты молитвы и просьбы всего дома израильского Отцом их, что в небесах, и возгласите: амен!»;
  • кадиш раввинов (кадиш дерабанан) читается дважды в шахрит после галахических и аггадических отрывков теми, кто произносит поминальный Кадиш, а после совместного изучения таких текстов всеми присутствующими. В этом Кадише дополнение к центральной части текста содержит мольбу о ниспослании «мира великого Израилю, учителям Закона, ученикам их… и всем, занимающимся изучением Торы». В Средние века этот Кадиш включал также просьбу за благополучие глав общин (наси), эксиларха, глав иешив, а в йеменском ритуале также Маймонида.
  • кадиш уединённого (кадиш ха-йахид) текст образуют отдельные библейские стихи и отрывки из аггады, и для его чтения, видимо, не требовался миньян.
  • Кадиш, читаемый на кладбище во время похорон отличается только вставкой фразы о приходе Машиаха и надежде на воскресение мёртвых.

Кадиш сироты

Трижды в день во время ежедневных молитв в синагоге сын обязан в течение одиннадцати месяцев после смерти отца или матери, а затем — в годовщину их смерти — читать поминальный Кадиш (кадиш йатом). Выполнение этой заповеди рассматривается как дань уважения покойному родителю. В некоторых общинах каждый Кадиш йатом читает только один человек, но обычно принято, чтобы его одновременно читали все, соблюдающие траур. Поминальный Кадиш, строго говоря, не является молитвой по умершему (в отличие от молитвы йизкор). Как поминальную молитву Кадиш стали говорить в начале средних веков. В горе, после тяжелой утраты человек может усомниться в бесконечном милосердии Всевышнего. Но публичное чтение Кадиша, воспевающего величие Творца, призвано свидетельствовать о том, что покойный воспитал преданного и богобоязненного сына, достойного своего отца. Дочь покойного не обязана читать Кадиш, но некоторые раввины позволяют ей это. Разрешается и поощряется чтение Кадиша мальчиком, не достигшим совершеннолетия (то есть тринадцати лет и одного дня). Если у покойного не было сына, просят читать Кадиш кого-либо из членов общины.

Реконструкция Кадиша на библейском иврите

Профессор Йоэль Элицур попытался реконструировать Кадиш таким, как он выглядел бы, если бы был составлен на библейском иврите. Профессор предположил, что Кадиш был составлен на библейском иврите, а позже переведён на иудео-арамейский, чтобы быть понятым евреями. Он также отметил, что Кадиш цитируется в Талмуде и Сифри на иврите, и что даже сегодня в тексте Кадиша много слов иврита.

יִתְגַדֵּל וְיִתְקַדֵּשׁ שְׁמוֹ הַגָּדוֹל בָּעוֹלָם שֶׁבָּרָא כִּרְצוֹנוֹ וְתָמלוֹךְ מַלְכוּתוֹ בְּחַיֵּיכֶם וּבְיָמֵיכֶם וּבְחַיֵּיהֶם שֶׁל כֹל בֵּית יִשְׂרָאֵל בִּמְהֵרָהוּבִזְמָן קָרוֹב יְהִי שְׁמוֹ הַגָּדוֹל מְבוֹרָךְ לְעוֹלָם וּלְעוֹלְמֵי עוֹלָמִים

В тринадцатом, четырнадцатом веках попытки читать Кадиш на иврите отвергли Шломо Адерет («Шеелот утшувот ха-Рашба» — «Респонсы Рашбы», часть 5, п. 54) и Яаков бен Ашер (Тур Орах-Хаим 56).

Кадиш/Кдуша в современном иудейском богослужении

Современный иудейский сидур указывает петь Кадиш/Кдушу, основанные на Исаии 6.3 — «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!» в шаббат шахрит и праздники в миньяне в синагоге семь с половиной раз; в будни в шахрит Кадиш/Кдуша поётся трижды.

1а. Перед шаббат шахрит — полукадиш. 2. В первой брахе перед Шма — Кдуша — молитва, содержащая Исаия 6.3. 3. В третьей брахе молитвы Амида — Кдуша. 4. После молитвы Амида — Кадиш. 5. Поминальный Кадиш. 1б. Перед публичным чтением Торы — полукадиш. 1в. Перед Мусаф — полукадиш. 6. В третьей брахе Мусаф — Кдуша. 7. В конце шаббат шахрит — Кадиш.

В будние дни в иудаизме Кадиш/Кдуша поётся трижды — в начале шахрит будней — Кадиш (1), в третьей брахе молитвы Амида — Кдуша (2), в конце шахрит будней — Кадиш (3).

Еще по этой теме:
Кесе, Йона
16:47, 05 декабрь
Кесе, Йона
Йона Кесе (ивр. ‏יונה כסה‏‎; урождённый Йона Косой; родился в 1907 году, Российская империя — 27 июня 1985 года, Израиль) — израильский политик, депутат кнессета первых пяти
Неемия
10:50, 05 декабрь
Неемия
Неемия (ивр. ‏נְחֶמְיָה‏‎; «утешение Бога»; Нехемия; Нехемья; Неэмия) — еврейский наместник Иудеи под властью Персии при царe Артаксерксе I (V век до н. э.). Соратник Ездры (Эзры) в
Арсуф
16:56, 04 декабрь
Арсуф
Арсуф (ивр. ‏אַרְסוּף , ארשוף ‏‎, араб. أرْسُوف‎), Аполлония — древний город на территории современного Израиля, национальный парк. История Город был основан в период
Бен-Исраэль, Гидон
09:15, 04 декабрь
Бен-Исраэль, Гидон
Гидон Бен-Исраэль (ивр. ‏גדעון בן-ישראל‏‎, при рождении Гидон Паризер, ивр. ‏גדעון פריזר‏‎; 6 марта 1923, Хайфа — 18 декабря 2014, Тель-Авив) — израильский политик
Командование тыла Израиля
09:19, 03 декабрь
Командование тыла Израиля
Командование тыла Израиля (ивр. ‏פיקוד העורף‏‎) - военное управление по защите гражданского населения в Израиле. История возникновения управления Командование тылом было создано
Альберман, Галь
02:02, 02 декабрь
Альберман, Галь
Галь Альберман (ивр. ‏גל אלברמן‏‎; 17 апреля 1983, Петах-Тиква, Израиль) — израильский футболист, полузащитник клуба «Маккаби» (Хайфа). Карьера Галь начинал заниматься в команде
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: