Показать меню

Георгиевская церковь (Орёл)

Георгиевская (Сретенская) церковь — православный храм в Орле, существовавший на Болховской улице (ныне улице Ленина) с момента основания города до 1946 года. После войны перестроена в кинотеатр «Победа».

Древняя деревянная церковь XVI—XVIII вв

Деревянная Георгиевская церковь существовала с момента основания города Орла. Из данных Орловского архива можно получить историческую справку об истории древнего храма: «Со времени основания города Орла в царствование Иоанна Васильевича Грозного находилась церковь во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца, наделенная по царскому указу пашенной землей, лесом и сенными покосами, находящимися на левом берегу реки Орлика с выдачею плана и межевой книги на имя священнослужителей Георгиевской церкви. Подобно всех прочих Орловских церквей тогдашнего времени Кирилло-Афанасьевской, Рождество-Богородицкой и других древняя Георгиевская церковь была деревянная (дубовая, наподобие обыкновенной избы с приподнятою крышею) без особого алтаря, для которого отделялась только часть здания с восточной стороны». Местность, где располагался храм, называлась Егорьевской горой (современные Георгиевский переулок и улица Ленина). Когда после опустошения Орла литовцами город был разрушен, были разрушены и все деревянные храмы. В 1636 году был восстановлен Орловский кремль, а население Егорьевского прихода подало челобитную «о восстановлении церкви Георгия Христово Мученика, находившейся за рекой Орлом в Большом Остроге, где ныне поставлены надолбы…»

Каменный храм XVIII—XX вв

Георгиевская церковь в 1900-х

В XVIII веке Егорьевская гора переименовывается в улицу Болховскую, а в 1726—1732 годах при помощи секретаря Орловской провинции Дмитрия Леонтьева-Оловенникова строится каменная Сретенская церковь с приделом во имя великомученика Святого Георгия. За оградой храма покровителя воинов находилось старейшее воинское кладбище Орла. Здесь были упокоены герои Орловщины, павшие в войнах.

К концу XIX века из-за домов и магазинов на центральной Болховской улице Георгиевская (Сретенская) церковь не стала видна. В 1888 губернским управлением подготавливается и утверждается проект перестройки и расширения храма со строительством новой колокольни. Уже в этом же году под руководством старосты церкви купца И. Л. Левакова расширяется правый придел во имя иконы Божьей Матери Иверской, впервые освященный в 1835 году. В 1889 закончена новая колокольня с боковыми пристройками и расширены приделы храма. Колокольня храма стала видна из любой точки губернского города. К 1891 обновленная Георгиевская церковь была освящена. Фотографии Болховской улицы и панорамы города запечатлевали силуэт Георгиевской церкви, удачно вписывающейся в архитектуру Орла. В 1903 году в состав прихода церкви входили следующие деревни: Булгаковка, Медвежье, Кишкинка, Некрасовка, Подмонастырская слобода. В самом Орле — Болховская улица, дома по Садовой, Георгиевской, Введенской улице, Новой Солдатской слободе, Подострожной слободе.

Советское время

Волна осквернения и закрытий храмов, прокатившаяся после 1917 года, какое-то время обходила Георгиевский храм Орла стороной. По официальным данным Георгиевская церковь была закрыта в 1930 году, однако по воспоминаниям старожилов города, храм открывался и позже этой даты. Перед войной здание использовалось под склад. С началом немецкой оккупации города Георгиевская церковь находилась в запустении.

В результате бомбёжек города перед его освобождением и уличных боёв в августе 1943 года здание немного пострадало, но в целом осталось нетронутым. В феврале 1946 года был организована комиссия по оценке состояния здания Георгиевской церкви. В её акте значится следующее: "Комиссия в составе Гл. городского архитектора Антипова, главного управляющего жилым хозяйством т. Верхошанского, секретаря исполкома Орловского Горсовета депутатов трудящихся Романовой составили акт на предмет определения технического состояния бывшей Георгиевской церкви на ул. им. Ленина. «Кирпичные стены и своды имеют трещины, от здания… сохранились стены и своды…, полов, оконных и дверных устройств, а также специального оборудования не сохранилось подлежит разборке с использованием кирпича для нужд городского строительства». Акт был приложен к ходатайству Облсовета от 14 февраля 1946 года о разрушении к Горсовету города Орла о разборке здания церкви на кирпич в связи с планировкой на её месте кинотеатра «Победа». Могилы воинов также пошли под экскаватор. Однако факты свидетельствуют о том, что здание не было разобрано целиком. Были разобраны колокольня и купол, но в связи со спешкой к открытию кинотеатра часть здания, где находился алтарь, осталась нетронутой. Сводчатые потолки кинотеатра также свидетельствуют о сохранившемся здании Георгиевской церкви.

Настоящее время

С 1990-х годов ведется жаркая дискуссия о статусе здания кинотеатра «Победа» по улице Ленина, 22. По закону, принадлежавшее церкви здание может быть возвращено епархии, однако половина краеведов спорит с другой половиной и старожилами города (в том числе родственниками архитектора храма), была ли Георгиевская церковь снесена до основания.

Здание кинотеатра Победа. Вид с улицы Ленина. 2010 г.

Тем временем в середине 2000-х годов православное молодёжное братство святого Георгия Победоносца на месте воинского погоста поставило памятный крест и вместе с Орловско-Ливенской Епархией призывает к восстановлению Георгиевской церкви на прежнем месте. С 2003 года в Орле ежегодно 6 мая в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца совершается крестный ход от Собора Михаила Архангела до входа в кинотеатр «Победа».

Смена собственника кинотеатра

В июле 2019 года стало известно, что здание кинотеатра, владельцем которого является признанная банкротом компания ОАО «Орелкиносервис» выставлено на торги, и участников торгов через свою фирму «Орелагроюг» является орловский бизнесмен Сергей Бутов. Согласно данным орловского издания «Орловские новости» бизнесмен является верующим человеком и планирует возродить Георгиевский храм.

12 июля 2019 года состоялись торги и здание кинотеатра «Победа» было продано на аукционе за 45 млн рублей компании Сергея Бутова.

Еще по этой теме:
Церковь Святого Дмитрия Ростовского (Барнаул)
05:59, 05 декабрь
Церковь Святого Дмитрия Ростовского (Барнаул)
Церковь Святого Дмитрия Ростовского (Димитриевская церковь) — православный храм в Барнауле. Освящён во имя святителя Димитрия Ростовского. Памятник федерального значения. Церковь расположена на
Собор Святого Бавона
00:15, 05 декабрь
Собор Святого Бавона
Собор Святого Бавона (нидерл. Sint Baafskathedraal) — кафедральный собор епархии Гента (Бельгия), посвящённый святому Бавону. История Первоначально на месте нынешнего храма располагалась
Троицкий храм (Пожва)
09:53, 04 декабрь
Троицкий храм (Пожва)
Церковь Троицы Живоначальной в Пожве — приходская церковь Свято-Стефановского благочиния Кудымкарской епархии Пермской митрополии Русской православной церкви. История Каменная церковь построена в
Катлакалнская церковь
02:37, 04 декабрь
Катлакалнская церковь
Катлакалнская церковь (латыш. Katlakalna baznīca) — лютеранская церковь, находящаяся недалеко от границы города Риги в посёлке Катлакалнс Кекавской волости. История сооружения Первая деревянная
Церковь Святого Брата Альберта (Краков)
11:53, 03 декабрь
Церковь Святого Брата Альберта (Краков)
Церковь святого Брата Альберта (польск. Kościół św. Brata Alberta) — католическая церковь, находящаяся в Кракове, Польша. Храм располагается в оседле Дивизион 303 краковского района Чижины возле
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Серпухов, старообрядческая)
02:24, 03 декабрь
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Серпухов, старообрядческая)
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (Покровская церковь, Богородицкая церковь) — старообрядческий православный храм старопоморского-федосеевского согласия в Серпухове. История Первое здание церкви
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: