Показать меню

Планшетный персональный компьютер

Планшетный персональный компьютер (планшетный ПК, tablet PC) — полноразмерный IBM PC-совместимый ноутбук (персональный компьютер), оборудованный сенсорным экраном, позволяющий работать при помощи стилуса или пальцев, как с использованием, так и без использования клавиатуры и мыши.

Основные особенности

Данная разновидность персональных компьютеров (ПК) появилась в широкой продаже после презентации аппаратно-программной платформы Microsoft Tablet PC, разработанной компанией Microsoft и представленной 7 ноября 2002 года. До этого времени устройства такого типа использовались на более узких рынках — на производстве, в медицине и госучреждениях.

Главная отличительная особенность данного семейства ПК — это аппаратная совместимость с IBM PC-компьютерами и установленные на них полноценные операционные системы (ОС), используемые на настольных компьютерах и ноутбуках, такие как:

  • семейство Microsoft Windows NT (Windows XP Tablet PC Edition, Windows 7, Windows 8, Windows 10);
  • Apple Mac OS X;
  • Linux (полная настольная сборка одного из вариантов этой ОС).
  • Установленная настольная ОС предоставляет пользователю возможность использовать без ограничений всю широту программного обеспечения, доступного на настольном компьютере.

    Подавляющее большинство планшетных ПК работают под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows NT (Windows XP Tablet PC Edition, Windows 7). Но при этом существуют планшетные ПК под управлением ОС Apple Mac OS X (например Axiotron Modbook) и различных вариантов Linux.

    Пользователь может вводить текст, используя встроенную программу распознавания рукописного ввода, экранную (виртуальную) клавиатуру, распознавание речи либо физическую клавиатуру.

    Конструктивное исполнение

    По конструктивному исполнению планшетные ПК делятся на:

    • собственно планшетные — устройства без полноценной клавиатуры.
    • планшетные ноутбуки, также называемые трансформерами, из-за своей возможности к трансформации: устройство может выглядеть как ноутбук, экран можно развернуть вокруг оси на 180° и положить на клавиатуру — ноутбук будет выглядеть как планшет.
    • планшетные нетбуки, аналогичные ноутбукам нетбуки-трансформеры с поворотным экраном. Кроме этого, к ним относится новый двухэкранный мультитач нетбук от Asus, концепт которого под названием Dual Panel был представлен на выставке CeBIT 2009. И конечно концепты мультитачных «таблеток» от Microsoft и Apple.
    • Slate PC — компактный вариант планшетного ПК с диагональю экрана 7—11 дюймов, предназначенный для конкуренции с интернет-планшетами. Имеет некоторые отличия в интерфейсе, так как предназначен для управления пальцами с помощью сенсорного экрана и использования мультитач-жестов. Для ввода текстов используется только виртуальная клавиатура, хотя теоретически с помощью интерфейса bluetooth к устройству можно подключить внешнюю физическую клавиатуру.
    • UMPC — компактный вариант планшетного компьютера с диагональю экрана 4—7 дюймов, предназначенный для замены PDA. Имеет некоторые конструктивные отличия, а также некоторые отличия в интерфейсе, так как предназначен специально для управления пальцами. Может иметь встроенную клавиатуру, как правило, нестандартную.

    Кроме того, планшетные компьютеры разделяются на два класса по принципу работы планшета:

    • Электромагнитный принцип работы планшета. Позволяет работу с планшетом только при помощи специального стилуса. Плюсы такого подхода в большой точности распознавания текста, точности определения силы нажатия, а также отсутствие реакции на случайные нажатия кистью руки или пальцами при письме. Как правило, используется технология компании Wacom.
    • Планшет, чувствительный к прикосновению пальца. Плюс в том, что таким планшетом можно управлять без использования стилуса, что может быть удобно в некоторых ситуациях. Кроме того, этот подход позволяет делать интерфейсы, специально устроенные для управления пальцами, в том числе и с распознаванием множественных прикосновений и жестов. К этому классу относятся UMPC. Минусы в меньшей точности, худшем качестве распознавания письма, отрицательном влиянии планшета на качество и яркость экрана, а также в возможности случайных нажатий при письме (подробнее о сенсорных экранах).

    Планшетные ПК в сравнении с ноутбуками

    Преимущества
    • При наличии стилуса очень удобны для дизайнеров;
    • С него удобно читать электронные книги, используя вертикальную ориентацию экрана.
    • На лежащем на столе сложенном планшетном ПК удобно работать, не прерывая при этом линии взгляда (например, на деловой встрече).
    • Планшетный ноутбук особенно удобен как средство рецензирования документов, позволяя пером делать пометки на полях или прямо в тексте.
    • Планшетные ПК легче и меньше (в частности, по толщине) ноутбуков и нетбуков, что позволяет владельцам всегда носить их с собой.

    Недостатки

    • Крепление экрана планшетного ноутбука менее надёжно, поскольку экран держится на одной вращающейся петле — в отличие от обычного ноутбука, экран которого держится на двух петлях. Данного недостатка лишены планшетные ПК, которые могут работать без клавиатуры или не имеют клавиатуры вообще.
    • Специальное чувствительное к нажатию покрытие экрана снижает показатели по углам обзора и яркости.
    • Планшетный ноутбук примерно на 300 долларов дороже, чем обычный ноутбук с теми же характеристиками, хотя ожидается, что эта разница должна со временем уменьшиться до 75 долларов.
    • Точность касания пальцами, как правило, крайне невысока (хотя в продуктах ряда производителей установлены высококачественные тач-панели, где данный недостаток практически отсутствует). В современных моделях на точность позиционирования больше влияет относительно большая толщина пальцев (соответственно, и площадь касания), нежели качество сенсорных панелей.
    • Отсутствие у большинства планшетных ПК аппаратной клавиатуры, что уменьшает скорость и удобство набора текста, а также уменьшает применимость планшетных ПК для игр.

    Планшетные ПК в сравнении с интернет-планшетами

    Преимущества

    • Полная программная совместимость с настольными ПК, что позволяет использовать специфичные мощные программные продукты людям различных профессий, которыми они пользуются на обычных ПК.
    • Производительность аппаратной платформы x86, в частности новой архитектуры intel Bay Trail-T превосходит таковую у самых последних ARM-решений.
    • Полноценный USB host со множеством драйверов под ОС Windows для любого типа подключаемого устройства.
    • Цены планшетных ПК от китайских производителей начинаются от $75 (примеры: Pipo W7, Cube U67GT, Onda V819W). Как правило, интернет-планшеты на ОС Android за такую цену не имеют достаточной производительности или функционала для типичных ситуаций использования планшетов.
    • Наличие BIOS, позволяющего установить другую ОС без риска повредить информацию в ПЗУ устройства.

    Недостатки

    • x86 процессоры, позволяющие быть устройству IBM PC-совместимым, как правило менее экономные по энергопотреблению, чем ARM-процессоры, используемые в интернет-планшетах. Новая платформа intel Bay Trail-T позволила планшетным ПК на её базе конкурировать с продуктами на ARM в плане энергопотребления путём уменьшения потребляемой энергии до ~2 ватт.
    • Графический интерфейс предустановленной версии Windows менее удобен при сенсорном управлении, чем интерфейсы ОС в интернет-планшетах ввиду меньшего размера экранных элементов управления.

    Примеры

    Наиболее популярные планшетные ПК выпускают компании Acer, Fujitsu, Microsoft и Toshiba. Первыми из планшетных мультитач ноутбуков являются HP/Compaq и Dell.

    Еще по этой теме:
    Интернет-планшет
    02:10, 05 декабрь
    Интернет-планшет
    Интернет-планшет (англ. Internet tablet или Web tablet — Веб-планшет, или Pad tablet — Pad-планшет (Блокнотный планшет), или Web-pad — Веб-блокнот, или Surfpad — Веб-сёрфинг-блокнот) — мобильный
    FastStone Image Viewer
    02:51, 04 декабрь
    FastStone Image Viewer
    FastStone Image Viewer — программа для просмотра изображений в Microsoft Windows. Включает в себя файловый менеджер, базу данных и основные функции редактирования изображений. Считается одной из
    Macintosh XL
    21:36, 03 декабрь
    Macintosh XL
    Macintosh XL — это модифицированная версия персонального компьютера Apple Lisa, разработанного Apple Computer, Inc. Macintosh XL поставлялся с MacWorks XL, программой, которая позволяла эмулировать
    System Mechanic
    19:41, 03 декабрь
    System Mechanic
    System Mechanic — это пакет приложений (более 50 утилит), который предназначен для анализа, исправления ошибок и оптимизации операционной системы Microsoft Windows. Утилита имеет ряд запатентованных
    Список версий Microsoft SQL Server
    16:45, 03 декабрь
    Список версий Microsoft SQL Server
    При разработке каждой версии SQL Server корпорация Microsoft использует внутреннее версионирование для контроля за выпускаемыми версиями продукта, например 7.00.699, где первое число соответствует
    Auslogics Registry Defrag
    17:30, 02 декабрь
    Auslogics Registry Defrag
    Auslogics Registry Defrag — это бесплатная утилита (только для частного использования), которая предоставляет пользователям мощный и простой в использовании инструмент для дефрагментации системного
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: