Показать меню

Международный аэропорт Аль-Мактум

Международный аэропорт Аль-Мактум (англ. Al Maktoum International Airport) (ИАТА: DWC, ИКАО: OMDW) — аэропорт в Дубае (ОАЭ). Расположен в районе Dubai World Central. Открыт 27 июля 2010 года. Своё название получил в честь правящей семьи Дубай, из которой происходил покойный шейх Дубай Мактум ибн Рашид аль-Мактум.

Пропускная способность узла после окончания строительства должна составить 160 млн пассажиров в год и 12—14 млн тонн грузов в год..

История

Аэропорт планировали открыть уже в 2008 году, но сроки постоянно сдвигались. До конца 2007 года аэропорт успел сменить несколько рабочих имен: «Jebel Ali International Airport», «Jebel Ali Airport City» и «Dubai World Central International Airport», а своё официальное имя получил в ноябре 2007.

Завершение первой фазы строительства

27 июня 2010 года завершилась первая фаза ввода аэропорта в эксплуатацию. Первыми авиакомпаниями, получившим обслуживание в новом аэропорту, стали Rus Aviation, Skyline и Aerospace Consortium. По итогам завершения первой фазы в аэропорту запущена одна взлетно-посадочная полоса, способная принимать самолеты А380, 64 места для стоянки самолетов, один грузовой терминал, пропускной способностью до 250 тысяч тонн груза в год и пассажирский терминал, который после запуска сможет обслужить около пяти млн пассажиров в год.

Начало эксплуатации

23 февраля 2011 года Управление гражданской авиации ОАЭ (GCAA) завершило проверку мер защиты и обеспечения безопасности, стандартных оперативных процедур и общий осмотр аэропорта Al Maktoum International, после чего выдало сертификат, подтверждающий право обслуживания воздушных перевозок общего назначения, как грузовых, так и пассажирских.

Завершение строительства

Завершение строительства планировалось на 2015 год. После него аэропорт Аль-Мактум должен был получить пять ВПП, четыре аэровокзала и сможет стать крупнейшим в мире по обороту грузов и пассажиров. Однако по состоянию на 2018 год в аэропорту действует только одна ВПП.

Авиакомпании и направления

Еще по этой теме:
Сан-Томе (аэропорт)
Сан-Томе (аэропорт)
Международный аэропорт Сан-Томе и Принсипи (порт. Aeroporto Internacional de São Tomé) — небольшой международный аэропорт, располагаемый на острове Сан-Томе в 5 км (3,1 миль) от города Сан-Томе.
Тур де Калинга
Тур де Калинга
Тур де Калинга (англ. Tour de Kalinga, ранее известный как Международный циклотон Конарк, англ. Konark International Cyclothon) — ежегодное соревнование, проводимое в основном в штате Одиша в Индии.
Дарвин (аэропорт)
Дарвин (аэропорт)
Международный аэропорт Дарвина — австралийский аэропорт, расположенный в 13 километрах от города Дарвин, Северная территория, Австралия, занимает десятое место в списке самых загруженных аэропортов
Санта-Марта (аэропорт)
Санта-Марта (аэропорт)
Международный аэропорт имени Симона Боливара (исп. Aeropuerto Internacional Simón Bolívar) (ИАТА: SMR, ИКАО: SKSM) — международный аэропорт, расположенный в 27 километрах от города Санта-Марта
Роби (Техас)
Роби (Техас)
Роби (англ. Roby) — город в США, расположенный в северо-западной части штата Техас, административный центр округа Фишер. По данным переписи за 2010 год число жителей составляло 643 человека, по
Свальбард (аэропорт)
Свальбард (аэропорт)
Аэропорт Свальбард, Лонгйир (норв. Svalbard lufthavn, Longyear) — основной аэропорт, обслуживающий полярный архипелаг Шпицберген, располагающийся в крупнейшем населённом пункте и административном
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: