Показать меню

Золотая улица (Москва)

Золотая улица — улица в Восточном административном округе города Москвы в районе Соколиная Гора между Большой Семёновской и улицей Буракова.

Описание

Золотая улица находится в западной части района Соколиная Гора. Общая длина составляет около 2,2 км. Расположена вдоль Казанского направления МЖД параллельно Большой Семёновской улице и проспекту Будённого. Начинается на севере возле МАМИ от Большой Семёновской как продолжение Медового переулка. На юге переходит в улицу Буракова. Пересекается с улицей Семёновский вал и Семёновским проездом.

По чётной стороне улицы почти по всей длине находятся частные гаражи (ГСК «Первомайский-2» и др.), по нечётной — офисные, промышленные и складские здания, а также несколько жилых домов (приписаны к Семёновскому проезду). Южная половина улицы практически безлюдна, поскольку почти целиком проходит между гаражами и забором НПЦ газотурбостроения «Салют».

История и происхождение названия

Золотари в 1910 году

Несмотря на схожесть, названия Золотая улица в Москве и Золотая улочка в Праге имеют совершенно разное происхождение. На Золотой улице жили не ювелиры, а золотари — ассенизаторы старой Москвы. По ночам они вывозили «золото», в честь которого и названа улица. В 1967 году она была переименована в улицу Буракова, но затем улицу разделили и северной её части вернули старое название.

В ноябре 2020 года улица была продлена за счёт Проектируемого проезда № 222.

Здания и нумерация

  • Дом 11 — ОАО «Автокомбинат № 5».
  • Дом 13 — административно-офисное здание.

Транспорт

По Золотой улице общественный транспорт не ходит, однако поблизости от неё (примерно 300 метров) расположены станция метро «Электрозаводская» и одноимённая железнодорожная платформа, а на перекрёстке с Семёновским валом и Семёновским проездом находятся остановки «Семёновский вал», через которые проходят следующие маршруты:

  • Трамвай 32: Проезд Энтузиастов — Метро «Партизанская»
  • Трамвай 43: Станция Угрешская (МЦК) — Метро «Семёновская»
  • Трамвай 46: Метро «Бульвар Рокоссовского» — Метро «Пролетарская»
  • Автобус т25: Проспект Будённого — Метро «Лубянка»
  • Автобус т88: Проспект Будённого — Новорязанская улица
  • Автобус 59: Карачарово — Электрозаводский мост
  • Автобус 730: Проспект Будённого (кольцевой)

Кроме того, непосредственно на Золотой улице сохранился единственный выход с неиспользуемой платформы № 1 железнодорожной платформы Электрозаводская.

Интересные факты

  • Внутри едущего по Золотой улице автомобиля снята короткая сцена фильма «Ворошиловский стрелок» (1999), во время которой главному герою по пути к продавцам оружия завязывают глаза. Эти кадры можно увидеть на 53-й минуте.
Еще по этой теме:
Баррикадная улица (Москва)
Баррикадная улица (Москва)
Баррикадная улица (до 1919 года — Кудринская улица) — улица в центре Москвы на Пресне между Кудринской площадью и улицей Красная Пресня. Здесь расположена станция метро «Баррикадная».
8-я улица Соколиной Горы
8-я улица Соколиной Горы
8-я улица Соколиной Горы — улица, располагающаяся в Восточном Административном Округе города Москвы, в районах Соколиная Гора и Измайлово между проспектом Будённого и Окружным проездом, пресекается с
Улица Кудаковского (Балашиха)
Улица Кудаковского (Балашиха)
Улица Кудаковского — улица в микрорайоне Балашиха-2 города Балашиха Московской области. Названа после Великой Отечественной войны в честь Героя Советского Союза майора Льва Власовича Кудаковского
Улица Маршала Судца
Улица Маршала Судца
Улица Маршала Судца — улица на северо-западе Москвы в Хорошёвском районе Северного административного округа между улицей Гризодубовой и проектируемым проездом № 6161. Происхождение названия
Азовская улица (Москва)
Азовская улица (Москва)
Азовская улица (с 1965 года, ранее Болотниковский проезд (часть)) — улица в Юго-Западном административном округе города Москвы на территории района Зюзино. Расположена между Нахимовским и
Бабаевская улица
Бабаевская улица
Бабаевская улица (в 1922—1986 годах — Пятый Бабаевский переулок, ранее — Пятая Сокольническая улица) — улица в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: