Показать меню

Баррикадная улица (Москва)

Баррикадная улица (до 1919 года — Кудринская улица) — улица в центре Москвы на Пресне между Кудринской площадью и улицей Красная Пресня. Здесь расположена станция метро «Баррикадная».

Происхождение названия

Названа в 1919 году в память о боях в декабре 1905 года: здесь рабочие-дружинники фабрики Шмита соорудили баррикады, преградив путь царским войскам. Прежнее название — Кудринская улица — было дано по селу Кудрино, на территории которого в XVIII веке возникла улица. Это же село дало название и соседней Кудринской площади.

Описание

Баррикадная улица начинается от Кудринской площади на Садовом кольце как продолжение Большой Никитской, проходит на запад вдоль сквера, затем отклоняется на северо-запад вдоль высотного здания на Кудринской площади, слева к ней примыкает Большой Конюшковский переулок, далее выходит на перекрёсток с Конюшковской улицей и Большой Грузинской, за которым переходит в улицу Красная Пресня. На правой стороне улицы расположена станция метро «Баррикадная», а в конце улицы на углу Красной Пресни и Большой Грузинской — главный вход в Московский зоопарк.

Здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • Дом № 19, строение 1 — до реконструкции находилось Краснопресненское отд. № 1569/01 Сберегательного банка РФ,
  • Дом № 21 — детский кинотеатр «Баррикады»;

По чётной стороне:

  • Дом № 2/1 — «Вдовий дом». Здание сооружено в 1775 году для А. И. Глебова. В 1803 году в доме была устроена богадельня для вдов и сирот военных и чиновников, тогда же он получил название «Вдовий дом»; затем до 1812 года располагалось Александровское девичье училище. Во время московского пожара 1812 года здание сильно пострадало и было перестроено по проекту архитектора Д. И. Жилярди. В детские годы в доме жил русский писатель А. И. Куприн. В советское время в здании размещался институт усовершенствования врачей. В настоящее время дом занимает Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) и медицинский информационный центр.
  • Дом № 8Г — управление собственной безопасности ГУВД Москвы.

Общественный транспорт

  • Станция метро 05 Краснопресненская / 07 Баррикадная.
  • Автобусы:
    • 64, 869, м6, с43, т79 — в обе стороны.
    • 39 — только в направлении от Конюшковской улицы до Садового кольца.
Еще по этой теме:
Золотая улица (Москва)
00:19, 06 декабрь
Золотая улица (Москва)
Золотая улица — улица в Восточном административном округе города Москвы в районе Соколиная Гора между Большой Семёновской и улицей Буракова. Описание Золотая улица находится в западной части
Черемшанская улица (Самара)
19:55, 05 декабрь
Черемшанская улица (Самара)
Черемшанская улица — улица в Промышленном и Кировском районах городского округа Самара. Начало берёт от Малокаменной улицы и заканчивается Алма-Атинской улицей. Пересекает улицы: Болдинскую, Лазовую,
Улица Кудаковского (Балашиха)
03:34, 05 декабрь
Улица Кудаковского (Балашиха)
Улица Кудаковского — улица в микрорайоне Балашиха-2 города Балашиха Московской области. Названа после Великой Отечественной войны в честь Героя Советского Союза майора Льва Власовича Кудаковского
Улица Черняховского (Курган)
07:59, 04 декабрь
Улица Черняховского (Курган)
Улица Черняховского — улица в посёлке Рябково города Кургана. Расположение Улица проходит с запада на восток. Начинается от улицы Карбышева и заканчивается у нового Рябковского кладбища.
Улица Маршала Судца
09:41, 03 декабрь
Улица Маршала Судца
Улица Маршала Судца — улица на северо-западе Москвы в Хорошёвском районе Северного административного округа между улицей Гризодубовой и проектируемым проездом № 6161. Происхождение названия
Бабаевская улица
23:54, 02 декабрь
Бабаевская улица
Бабаевская улица (в 1922—1986 годах — Пятый Бабаевский переулок, ранее — Пятая Сокольническая улица) — улица в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: