Показать меню

Василько Леонович

Василько (Василий) Леонович (Львович; Маричич, Маричинич; нач. XII в. (не позднее 1117) — 8 августа 1135, под Переяславлем) — сын претендента на византийский престол лже-Льва Диогена и русской княжны Марии (Марицы), дочери Владимира Мономаха.

Мария была выдана отцом замуж за объявившегося в начале XII в. на Руси человека, который выдавал себя за погибшего в 1087 г. в бою с печенегами Льва Диогена, сына византийского императора Романа IV. Русские летописи именуют его царевичем «Леоном Девгеничем». Великий князь Киевский Владимир Мономах признал самозванца настоящим императорским сыном и решил поддержать его претензии если и не на византийский престол, то на ряд византийских городов на Дунае, где он намеревался создать зависимое от Киева государственное образование под номинальным главенством лже-Льва Диогена.

По одной из версий, Мономах выделил для своей дочери и её мужа переяславский город Воинь. При раскопках на месте этого города был найден нагрудный крест с надписью на греческом: «Господи, помоги рабу твоему Леону». Предполагается, что он мог принадлежать лже-Диогену.

Если предположить, что брак Марицы с «Леоном Девгеничем» состоялся уже в бытность Мономаха великим князем, то можно предположить, что Василько родился не ранее 1114 г. (Мономаха призвали на киевский престол в мае 1113 г.). Лже-Лев Диоген был убит в августе 1116 г., соответственно его сын не мог родиться позднее 1117 г. Василько, очевидно, был назван в честь Владимира Мономаха, христианским именем которого было Василий.

Поход войск Владимира и Лжедиогена на Византию не увенчался успехом, самозванца убили наёмные убийцы. Василько воспитывался матерью Марией-Марицей, возможно, именно поэтому в летописях его именуют Мариич, Мариинич, Маричич, Маричинич. Жили они, вероятно, в Киеве, где Василько вырос и со временем стал служить своим дядьям - сыновьям Владимира Мономаха.

Василько погиб в ходе очередного конфликта Мономашичей с черниговскими Ольговичами.

Летом 1135 года черниговский князь Всеволод Ольгович осадил Переяславль, где княжил сын Мономаха Андрей. На помощь Андрею двинули войска его братья во главе с великим киевским князем Ярополком. Однако 8 августа они были разбиты Всеволодом в битве на реке Супое.

Ярополк с братьями вывел войска в верховья Супоя. По известию летописи, Владимировичи переоценили свои силы и сразились с противником ещё до полного сосредоточения и оснащения своих войск. Удалось достичь частного успеха: старшая дружина опрокинула половцев и стала их преследовать. Между тем остальные войска не смогли противостоять Ольговичам и отступили, стяг был захвачен Ольговичами. Вернувшиеся из преследования бояре стали собираться под поднятый противником стяг Ярополка и в большом количестве попали в плен, включая тысяцкого.

Василько погиб в этом сражении.

Еще по этой теме:
Луиза Прусская (1838—1923)
Луиза Прусская (1838—1923)
Луиза Мария Елизавета Прусская (нем. Luise Marie Elisabeth von Preußen; 3 декабря 1838, Берлин — 23 апреля 1923, Баден-Баден) — член дома Гогенцоллернов, великая герцогиня Баденская. Биография
Онфруа (граф Апулии)
Онфруа (граф Апулии)
Онфруа (Готфрид; около 1010—1057) — сын Танкреда Отвиля и его первой жены Мюриэллы, третий граф Апулии из дома Отвилей (1052- 1057). Его самым известным деянием был разгром папской армии при Чивитате
Список глав государств в 1124 году
Список глав государств в 1124 году
Список глав государств в 1123 году — 1124 год — Список глав государств в 1125 году — Список глав государств по годам Азия Аббасидский халифат — Аль-Мустаршид Биллах, халиф (1118 — 1135)
Список умерших в 1125 году
Список умерших в 1125 году
В этой статье представлен список известных людей, умерших в 1125 году. См. также: Категория:Умершие в 1125 году Январь 24 января — Давид IV Строитель — царь Грузии (1089—1125) Апрель 12 апреля —
Вячеслав Святославич
Вячеслав Святославич
Вячеслав (Вячко) Святославич (ум. 1167 или 1173, Витебское княжество) — витебский князь, сын Святослава Всеславича и Софии Владимировны. Внук Всеслава Брячиславича. Происходил из витебской линии
Максимилиан I Гогенцоллерн-Зигмаринген
Максимилиан I Гогенцоллерн-Зигмаринген
Максимилиан I Гогенцоллерн-Зигмаринген (20 января 1636 — 13 августа 1689, Зигмаринген) — немецкий принц, третий владетельный князь Гогенцоллерн-Зигмаринген (1681—1689). Биография Старший сын
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: