Показать меню

Педомантия

Педомантия — паранаучная практика, т. н. «гадание» по линиям стопы и форме пальцев ног. Педомантия не имеет такого широкого распространения, как хиромантия. Существует два направления педомантии: определение характера по стопам и предсказывание судьбы. Научно не доказана достоверность информации, полученной педомантией. Тем не менее, услуги педомантов пользуются стабильным спросом.

Публичной критикой педомантии как лженауки в России занимается Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской Академии Наук.

Стопа испытывает на себе все нагрузки жизни человека, и его привычки обязательно отпечатываются на ней: плоскостопием, линиями, формой пальцев, мозолями. Поэтому предполагают, что умение читать по этим знакам, сравнивая с линиями на стопах других людей, можно прийти к вполне обоснованным выводам о жизни исследуемого человека.

Кроме линий стопы и формы пальцев, педоманты уделяют внимания её форме. Считается, что широкая стопа отражает сообразительность и расчётливость, и чем она уже, тем слабее выражены эти качества. Обладатели узкой стопы, напротив, люди творческие, мечтательные и ранимые.

Педомантию часто объединяют с рефлектологией.

Линии стопы

Педоманты выделили 12 основных линий на стопе человека. Предсказывать будущее педоманты рекомендуют по правой ступне, а определять характер по линиям обеих стоп.

  • Линия 1 — присутствует практически у каждого человека, проходит вертикально от центра стопы ко второму или большому пальцам. Ярко выражена. Характеризует жизненную силу (на руке — это линия жизни) человека.
  • Линия 2 — обычно так же, как и Линия 1, присутствует у каждого человека, но видна хуже. Проходит параллельно линии 1, но от центра стопы направлена к мизинцу или безымянному пальцам. Считается, что чем длиннее эта линия, тем большими умственными способностями обладает человек.
  • Линия 3 — наиболее часто встречающаяся линия у людей. Проходит параллельно пальцам. Символизирует эмоциональность, силу чувственности. Ровная линия говорит об уравновешенности характера, искривлённая — о холодности, разветвлённость отражает бессердечность.
  • Линия 4 — часто бывает скрыта огрубевшими участками кожи, так как проходит в подверженном образованию мозолям месте: под большим пальцем. Эта линия говорит о коммуникабельности, чем она чётче, тем лучше успехи на этом поприще.
  • Линия 5 — проходит параллельно вертикали стопы, находится у внешнего края. Чёткость говорит о стремлении повелевать, руководить и командовать.
  • Линия 6 — проходит ниже линии 1, ровно по центру стопы. Часто пересекается с линией 1. Характеризует умение «выходит сухим из воды», это качество сильнее, чем виднее линия.
  • Линия 7 — проходит вдоль бокового края стопы (соприкасается с линией 8) и говорит о пристрастии к искусству (чем ярче выражена, тем сильнее свойство).
  • Линия 8 — соприкасается с линией 7, часто до смешения. Ярко выраженная линия говорит о больших способностях к ведению бизнеса.
  • Линия 9 — проходит по центру стопы, через линии 7 и 8. Чёткая линия 9 означает присутствие силы воли.
  • Линия 10 идёт вдоль пятки и обнаруживается только у мечтателей и фантазёров.
  • Линия 11 находится под основанием большого пальца. Означает доминирование эмоционального начала над рациональным.
  • Линия 12 — дугообразная линия, означающая бережливость, экономность, проницательность. У педантов выражена ярче.

Пальцы

Считается, что каждый палец отвечает за определённые поведенческие черты. Однозначного мнения не существует, разные источники трактуют форму пальцев и их расположение по-разному.

Еще по этой теме:
Гальтон, Фрэнсис
Гальтон, Фрэнсис
Сэр Фрэнсис Гальтон (Голтон; англ. Francis Galton; 16 февраля 1822, Бирмингем, Уэст-Мидлендс, Англия, Великобритания — 17 января 1911, Хейзлмир, Суррей, Англия, Великобритания) — английский
Оболонский, Александр Валентинович
Оболонский, Александр Валентинович
Александр Валентинович Оболонский (род. 1 июня 1941) — российский учёный-юрист, политолог. Академик Академии гуманитарных исследований (1996). Образование и учёные степени Окончил юридический
Вертикально-горизонтальная иллюзия
Вертикально-горизонтальная иллюзия
Вертикально-горизонтальная иллюзия — это тенденция наблюдателей переоценивать длину вертикальной линии относительно горизонтальной линии такой же длины. Она включает отрезок, поделённый пополам,
Траншейная стопа
Траншейная стопа
Траншейная стопа (окопная стопа) — сезонное заболевание, разновидность отморожения, суть которого заключается в поражении ступней ног из-за продолжительного воздействия на них холода и сырости при
Обои для рабочего стола: создаем зону комфорта
Обои для рабочего стола: создаем зону комфорта
Зона комфорта – один из ключевых моментов в жизни современного человека. Ежедневно мы испытываем массу эмоций – на работе, дома или на отдыхе. Но не всегда окружающая нас обстановка соответствует
Россия и США будут сотрудничать в сфере органического сельского хозяйства
Россия и США будут сотрудничать в сфере органического сельского хозяйства
Государственная организация аграрного консультирования и подготовки специалистов агротехнической отрасли стала участником межнационального проекта обмена практическим опытом с органической
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: