Показать меню

Магдебургское архиепископство

Магдебургское архиепископство (нем. Erzstift Magdeburg) — светские владения архиепископа магдебургского, находившиеся на территории современных земель Саксония-Анхальт и Бранденбург. Магдебургское архиепископство состояло из нескольких не связанных между собой территорий, лишь отчасти совпадавших с его диоцезом. По Вестфальскому миру эти земли перешли в 1680 году в собственность курфюршества Бранденбург и после секуляризации назывались Магдебургским герцогством.

История

Магдебургское архиепископство было образовано в 968 году императором Оттоном I с согласия папы Иоанна XIII для целей миссионерской деятельности среди славян на заселяемых немцами восточных землях. Ему в подчинение были переданы основанные 20 годами ранее Бранденбургское и Хафельбергское епископства, а также новые диоцезы Мерзебурга, Цайца, Мейсена и Позена. Оттон щедро наделил архиепископство землями, королевскими доходами и правами пользования. Восстание славян в 983 году приостановило развитие архиепископства, сфера влияния которого в дальнейшем ограничивалась в основном левым берегом Эльбы. Во время правления Салической династии архиепископство потеряло своё особый статус в империи и даже в Саксонии. Отдельные попытки продвинуться на восток не увенчались успехом.

Архиепископ Вихман фон Зебург (1152/54—1192) стал первым правителем на землях Магдебургского архиепископства и способствовал расширению епископств, основанных на землях восточнее Эльбы, посредством расселения немцев среди славянского населения. При Вихмане вновь приобрело силу Магдебургское право, ставшее образцом законодательства для многих городов Центральной и Восточной Европы. В борьбе за трон между Штауфенами и Вельфами архиепископы Магдебурга поначалу поддерживали первых, однако архиепископ Альбрехт I фон Кефернбург (1205—1232) перешёл на сторону Оттона.

В период междувластия связи Магдебургского архиепископства с императорами Священной Римской империи были ограниченными. Лишь при Карле IV они получили развитие. В XIV веке архиепископы оказались вовлечены в острые конфликты между Асканиями, правившими в Бранденбурге, и с городами Магдебург и Галле. Начиная с 1476 года архиепископство стало испытывать на себе влияние Саксонского и Бранденбургского курфюршеств. В 1478 году архиепископ Эрнст II подчинил себе город Галле, который стал резиденцией магдебургских архиепископов. В 1484—1503 годах в Галле для магдебургских архиепископов был возведён дворец Морицбург. В 1479—1566 годах магдебургские архиепископы управляли соседним епископством Хальберштадт в личной унии.

В 1500 году архиепископство вошло в Нижнесаксонский округ. Начиная с Альбрехта Бранденбургского (1513—1545) Магдебургским архиепископством управляли архиепископы или администраторы из дома Гогенцоллернов.

Во время Реформации большая часть архиепископских земель стала лютеранскими. В 1561 году архиепископ Сигизмунд Бранденбургский встал на сторону Реформации, а в 1567 году ему последовал соборный капитул. В ходе Тридцатилетней войны в архиепископстве вновь появился правитель-католик, но о возврате населения архиепископства к католицизму не могло идти речи. Тем не менее, следы католичества сохранялись в оформлении некоторых монастырей и после Тридцатилетней войны.

Вестфальским миром 1648 года Магдебургское архиепископство, составлявшее значительную часть Магдебургского герцогства, передавалось курфюршеству Бранденбург. Однако это положение Вестфальского договора вступило в силу лишь в 1680 году после смерти последнего администратора герцога Августа Саксен-Вейсенфельсского из дома Веттинов.

Еще по этой теме:
Мэйсянь (Шэньси)
02:07, 06 декабрь
Мэйсянь (Шэньси)
Мэйсянь (кит. упр. 眉县, пиньинь Méi xiàn) — уезд городского округа Баоцзи провинции Шэньси (КНР). История При империи Западная Цзинь здесь был создан уезд Мэйсянь (郿县). После завоевания Ранней Чжао
Кыштымский район
07:36, 05 декабрь
Кыштымский район
Кыштымский район — административно-территориальная единица в составе Уральской и Челябинской областей, существовавшая в 1924—1930 и 1934—1948 годах. Административный центр — город Кыштым, позднее —
Независимая евангелическая лютеранская церковь
06:45, 04 декабрь
Независимая евангелическая лютеранская церковь
Независимая евангелическая лютеранская церковь (нем. Selbständige Evangelisch-Lutherische Kirche), SELK — конфессиональная лютеранская деноминация Германии, член Европейской лютеранской конференции и
Кодекс канонов Восточных церквей
06:16, 03 декабрь
Кодекс канонов Восточных церквей
Кодекс Канонов Восточных Церквей (ККСЦ, лат. Codex Canonum Ecclesiarum Orientalium, CCEO) — кодекс канонического права, общий для всех Восточных Католических Церквей. Провозглашенный 18 октября 1990
Стодевешер, Сильвестр
23:14, 02 декабрь
Стодевешер, Сильвестр
Сильвестр Стодевешер (нем. Silvester Stodewescher или Silvester von Riga; родился в Торуни — скончался 12 июля 1479 года в Кокнесе) — рижский архиепископ с 1448 по 1479 год. Его правление
Сяошань
00:46, 02 декабрь
Сяошань
Сяошань (кит. упр. 萧山, пиньинь Xiāoshān) — район городского подчинения города субпровинциального значения Ханчжоу провинции Чжэцзян (КНР). История После того, как китайские земли в III веке до н. э.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: