Показать меню

Беленюк, Жан Венсанович

Жан Венсанович Беленюк (настоящая фамилия Ндагиджимана; укр. Жан Венсанович Беленюк (Ндагіджимана); род. 24 января 1991, Киев, УССР) — украинский борец греко-римского и вольного стилей, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года, двукратный чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы. Чемпион Европейских игр 2019 года в Минске. Заслуженный мастер спорта Украины. Народный депутат Верховной рады Украины IX созыва с 2019 года. Беспартийный.

Биография

Родился в 1991 году в Киеве от отца-руандийца, погибшего в результате военного переворота в ходе гражданской войны на родине, и матери-украинки. Борьбой занялся в 2000 году.

В 2010 году стал серебряным призёром чемпионата мира среди юниоров. В 2011 году стал чемпионом Европы среди юниоров и бронзовым призёром чемпионата мира по греко-римской борьбе среди юниоров. В 2012 году завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы. В 2013 году стал бронзовым призёром Летней Универсиады в Казани. В 2014 году стал чемпионом Европы и бронзовым призёром чемпионата мира. В 2015 году завоевал серебряную медаль Европейских игр. В 2016 году вновь стал чемпионом Европы.

10 сентября 2015 года, победив в финале чемпионата мира по борьбе чемпиона Азии Рустама Ассакалова из Узбекистана со счётом 6:0, стал чемпионом мира в весовой категории до 85 кг. 15 августа 2016 года стал серебряным призёром летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 85 кг, проиграв в финале россиянину Давиту Чакветадзе.

После выступления на Олимпийских играх 2016 Беленюк рассказал о плохих условиях для подготовки борцов на Украине, однако опроверг домыслы о возможной смене гражданства.

На предолимпийском чемпионате планеты в Казахстане в 2019 году в весовой категории до 87 кг, Жан завоевал золотую медаль, став чемпионом мира, и получил олимпийскую лицензию для своего национального Олимпийского комитета.

Окончил Национальный университет физического воспитания и спорта Украины (магистр психологии спорта) и Межрегиональную академию управления персоналом по специальности «Управление бизнесом».

Спортсмен-инструктор ЦСКА ВСУ, лейтенант ВСУ.

С 29 августа 2019 года — Народный депутат Верховной рады Украины IX созыва от партии «Слуга народа». Был на выборах 10 номером в партийном списке. В Раде является первым заместителем председателя Комитета по вопросам молодежи и спорта, входит в группы по межпарламентским связям с Японией, с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и с Соединенными Штатами Америки.

Награды

  • Медаль «За труд и победу» (25 июля 2013 года) — «За достижение высоких спортивных результатов на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, проявленную самоотверженность и волю к победе, повышение международного авторитета Украины».
  • Орден «За заслуги» II степени (15 июля 2019) — за достижение высоких спортивных результатов на II Европейских играх у г.Минску (Республика Беларусь), проявленные самоотверженность и волю к победе.
  • Орден «За заслуги» III степени (4 октября 2016) — за достижение высоких спортивных результатов на ХХХІ летних Олимпийских играх в Бразилии, проявленные самоотверженность и волю к победе.
Еще по этой теме:
Пацалт, Франтишек
Пацалт, Франтишек
Франтишек Пацалт (чеш. František Pácalt; 20 июля 1912, Прага — 3 ноября 2001, Прага) — чехословацкий хоккеист, выступавший за команду «ЛТЦ Прага» и национальную сборную Чехословакии. Чемпион мира и
Раева, Александра Александровна
Раева, Александра Александровна
Александра Александровна Раева (до 2015 — Саитова; р. 20 августа 1992, Москва) — российская кёрлингистка. Чемпионка Европы 2015, участница зимних Олимпийских игр 2014, 3-кратная чемпионка России.
Федотов, Михаил Алексеевич (биатлонист)
Федотов, Михаил Алексеевич (биатлонист)
Михаил Алексеевич Федотов (21 октября 1952, дер. Непременная Лудзя, Завьяловский район, Удмуртская АССР) — советский биатлонист, советский и российский тренер по биатлону. Бронзовый призёр чемпионата
Недашковская, Дарья Юрьевна
Недашковская, Дарья Юрьевна
Дарья Юрьевна Недашковская (род. 14 октября 1984, Калуш) — украинская фехтовальщица, неоднократная победительница и призёр чемпионатов Украины, серебряный призёр чемпионата мира среди кадетов (2001),
Сальников, Александр Петрович
Сальников, Александр Петрович
Александр Петрович Сальников (3 июля 1949, Севастополь, СССР — 17 ноября 2017, Киев, Украина) — советский баскетболист. Рост — 196 см. Один из сильнейших снайперов советского баскетбола. Заслуженный
Миланов, Филип
Миланов, Филип
Филип Миланов (нидерл. Philip Milanov; род. 6 июля 1991, Брюгге, Бельгия) — бельгийский легкоатлет болгарского происхождения, специализирующийся в метании диска. Серебряный призёр чемпионата мира
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: