Показать меню

Перхлорат калия

Перхлорат калия, хлорнокислый калий — химическое соединение, калиевая соль хлорной кислоты с формулой KClO4, очень сильный окислитель. Часто используется аббревиатура ПХК.

Общие сведения

Бесцветное кристаллическое вещество, кристаллы имеют ромбическую (β-) форму. При 299,5 °C происходит переход в кубическую (α-) форму. Температура плавления 610 °C. Молекулярная масса 138,55 а. е. м.Плохо растворим в воде - 2,03 г на 100 г воды при 25 градусах Цельсия. Негигроскопичен, в отличие от почти всех перхлоратов.

Химические свойства

Перхлорат калия как окислитель может взаимодействовать с широким кругом горючих веществ, например, с глюкозой:

3 K C l O 4 + C 6 H 12 O 6 → 6 H 2 O + 6 C O 2 + 3 K C l {displaystyle {mathsf {3KClO_{4}+C_{6}H_{12}O_{6} ightarrow 6H_{2}O+6CO_{2}+3KCl}}}

Получение

Обменная реакция перхлората натрия с хлоридом калия:

N a C l O 4 + K C l → K C l O 4 + N a C l {displaystyle {mathsf {NaClO_{4}+KCl ightarrow KClO4+NaCl}}}

Электролиз или осторожное нагревание хлората калия:

4 K C l O 3 → 400 o C 3 K C l O 4 + K C l {displaystyle {mathsf {4KClO_{3}{xrightarrow[{}]{400^{o}C}}3KClO_{4}+KCl}}}

Применение

Основные способы применения перхлората калия связаны с его окисляющими свойствами:

  • в фейерверках
  • в твёрдых ракетных топливах
  • в составе взрывчатых веществ — перхлоратитов
  • в воспламенителях
  • в хлопушках
  • в петардах

В современных твёрдых ракетных топливах и взрывчатых веществах практически не используется, взамен него применяют перхлорат аммония. В медицине перхлорат калия используется как средство от токсического зоба и как радиопротектор, выпускается в виде таблеток по 0,25 грамма.

Калориметрия

Перхлорат калия используется как химический стандарт для калибровки калориметров по температуре и теплоемкости.

Еще по этой теме:
Селенит серебра
Селенит серебра
Селенит серебра — неорганическое соединение, соль серебра и селенистой кислоты с формулой Ag2SeO3, кристаллы, не растворяется в воде. Получение Обменная реакция растворов селенита натрия и нитрата
Гексахлорогерманат цезия
Гексахлорогерманат цезия
Гексахлорогерманат цезия — неорганическое соединение, комплексная соль хлоридов металлов германия и цезия с формулой Cs2[GeCl6], желтоватые кристаллы, разлагается в воде. Получение Смешение
Бромид молибдена(II)
Бромид молибдена(II)
Бромид молибдена(II) — неорганическое соединение, соль металла молибдена и бромистоводородной кислоты с формулой MoBr2, оранжевое вещество, не растворимое в воде. Получение Действие брома на
Озонид калия
Озонид калия
Озонид калия — соединение щелочного металла калия и озона с химической формулой KO3. Красные кристаллы. Получение Взаимодействие надпероксида калия с озоном во фреоне CCl2F2:
Антимонат калия
Антимонат калия
Антимонат калия — неорганическое соединение, соль калия и сурьмяной кислоты с формулой KSbO3, кристаллы. Получение Разложение при нагревании гексагидроксостибата калия:
Фосфид молибдена
Фосфид молибдена
Фосфид молибдена — неорганическое соединение металла молибдена и фосфора с формулой MoP, чёрные кристаллы, не растворимые в воде. Получение Электролизом расплава гексаметафосфата молибдена:
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: