Показать меню

Бурмистров, Александр Александрович

06.12.2020
161

Александр Александрович Бурмистров (30 марта [12 апреля] 1909, город Енакиево, теперь Донецкая область — 1999, город Киев) — украинский советский партийный и общественный деятель, заместитель Председателя Совета Министров Украинской ССР, работник угольной промышленности Донбасса. Кандидат в члены ЦК КПУ (1956—1966). Член ЦК КПУ (1966—1981). Депутат Верховного Совета УССР 4-9-го созывов (1955—1980).

Биография

Родился в семье шахтера 30 марта (12 апреля) 1909 года.

С 1926 года работал на шахтах Донбасса. В 1926—1930 годах — уборщик породы, бурильщик, проходчик, отбойщик шахты «Красный Профинтерн» города Енакиево.

Член ВКП(б) с 1929 года.

В 1936 году окончил Московский горный институт.

В 1936—1941 годах — начальник участка, заместитель главного инженера, главный инженер шахты, начальник шахтоуправления в Сталинской и Ворошиловградской областях.

В 1941 году — секретарь Орджоникидзевского (Енакиевского) городского комитета КП(б)У Сталинской области.

В 1941—1942 годах — в Красной армии. Участник Великой Отечественной войны.

В 1942—1943 годах — секретарь Карагандинского городского комитета КП(б) Казахстана Карагандинской области.

В 1943—1953 годах — заместитель заведующего отделом угольной промышленности ЦК КП(б) Украины, заведующий сектором, заместитель заведующего отделом тяжелой промышленности ЦК КП(б)У.

В 1953—1954 годах — заведующий отделом угольной промышленности ЦК КПУ.

В 1954—1968 годах — заведующий отделом тяжелой промышленности ЦК КПУ.

1 февраля 1968 — 14 января 1980 года — заместитель Председателя Совета Министров Украинской ССР.

Потом — на пенсии в городе Киеве.

Награды

  • орден Ленина
  • орден Октябрьской Революции
  • орден Отечественной войны 2-й ст. (6.04.1985)
  • 5 орденов Трудового Красного Знамени
  • медали
  • полный кавалер знака «Шахтерская слава»
Еще по этой теме:
Бессонов, Михаил Михайлович
12:39, 06 декабрь
Бессонов, Михаил Михайлович
Михаил Михайлович Бессонов (1901 год, с. Медвежье, Медвеженский уезд, Ставропольская губерния, Российская империя — ?) — советский партийный и государственный деятель, заместитель председателя Совета
Магомаев, Джамал-Эддин Абдул-Муслим оглы
05:53, 06 декабрь
Магомаев, Джамал-Эддин Абдул-Муслим оглы
Джамал-эд-Дин Абд-уль-Муслимович Магомаев (1910, Баку — 1977, Москва) — азербайджанский советский государственный и партийный деятель, министр промышленности Азербайджанской ССР (1953—1957). Дядя
Джангозин, Джакип-Бек
02:23, 06 декабрь
Джангозин, Джакип-Бек
Джакип-Бек Джангозин (20 октября 1913, аул № 2, Акмолинская область, Российская империя — 10 октября 1969, Караганда, Казахская ССР, СССР) — советский партийный и государственный деятель Казахской
Бакланов, Григорий Митрофанович
12:58, 03 декабрь
Бакланов, Григорий Митрофанович
Григорий Митрофанович Бакланов (14 октября 1911, село Борисовка, теперь Запорожской области — 20 октября 1979, Киев) — советский государственный деятель, министр промышленности строительных
Котляр, Олег Иванович
09:43, 02 декабрь
Котляр, Олег Иванович
Олег Иванович Котляр (род. 21 мая 1943, Петропавловск Северо-Казахстанской области) — украинский советский деятель, директор Луганского областного центра занятости, 1-й секретарь Ворошиловградского
Решетилов, Владимир Иванович
04:41, 02 декабрь
Решетилов, Владимир Иванович
Владимир Иванович Решетилов (28 марта 1937 года, Днепропетровск, УССР, СССР — 13 июля 1992 года, Москва, Российская Федерация) — советский государственный деятель, Министр строительства СССР (1986),
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: